ЭКГ расшифровка

Добрый день. Помогите расшифровать экг. Точнее подсказать.. сильно ли опасно заключение экг?! Очень переживаю. К сожалению самой ленты нет:(

35 лет

Здравствуйте, не переживайте по описанию экг, у вас нет ничего опасного. Небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях ещё назначается Узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Гульнара Рафиковна, с щитовидной все в норме. А вот ферритин был 20 в ноябре

Принятый ответ

Железо дефицит необходимо восполнять.

Здравствуйте! Синусовая брадикардия , небольшое отклонения зубцов Т могут встречаться в норме , при дисгормональных отклонениях.
Можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Если результаты будут нормальными, можно расценивать это как вариант нормы.

Игорь Васильевич,
Анализы щитовидной в норме.. ферритин 16,5

Принятый ответ

Ферритин понижен . Для коррекции можно использовать один из препаратов железа. например , феррум- лек. Через месяц анализ повторить .
Отклонения на ЭКГ на фоне лечения могут пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не патология.
Блокад экстрасистол нет
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы( что как раз у вас, обязательна консультация эндокринолога и узи щитовидной железы!) дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую досдать анализы: ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!