Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, после ковида появились боли в груди, в том числе в области сердца. Сделала ЭКГ. Помогите разобраться есть ли какие-то проблемы. Боли кратковременные, может кольнуть и отпустить. По 3-5 мин боли не длятся, эпизодические. В любом положении. Вроде не зависит от физ нагрузки и эмоц. состояния, но я могу ошибаться. Одышки нет, но после болезни есть ощущение затруднённого дыхания, и то время от времени. УЗИ сердца делала 15 ноября. Но и неприятные ощущения тоже не прошли. Стоит ли повторно сделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКГ в норме. Что было на узи ? Повторно делать не надо УЗИ. У вас симптомы , которые бывают после ковид часто. Можно попить Магне в6 2 месяца и обратиться к неврологу
Мадина, по узи врач сказал, что все в норме. Прикрепит бы, да в машине забыла. Но в заключении ничего не выявлено. Симптомы после ковида именно боли в груди? Спасибо за ответ?
Да, может быть и боль. Вас сколько лет ?
Мадина, 31
Мадина, просто я болела даже без кашля, легкие чистые были, сатурация в норме.
Да, Магне в6 и консультация невролога
Ещё сдайте анализ крови на ферритин и горомоны щитовидной железы. После лёгкой формы тоже могут оставаться симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Гульнара, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленное вами ЭКГ вариант нормы. По описанию боли не кардиологического характера. Необходимо дообследоваться: общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, консультация невролога. Возможно проявление межреберной невралгии или на нервной почве, так же может быть при анемии или латентном железодефиците. Необходим очный осмотр врача. УЗИ сердца так часто повторять необходимости нет, если ранее было без патологии.
Олеся, благодарю за подробный ответ. Да, как раз собираюсь сдать анализы на щитовидную железу. Тогда ещё и на ферритин сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ без патологии
Андрей, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 72 в мин. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Для дообследования советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 и ферритин крови .
По описанию - симптомы похожи на проявления межрёберной невралгии, с сердцем это не связано.
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и самочувствие улучшится.
Повторно эхо- кг нет смысла делать , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Юлия, добрый день! Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ? Собираюсь как раз проверить щитовидку. И да, есть склонность к анемии. В прошлом была железодефицитный и витаминов группы В очень не хватало. Лежала в больнице. Но там очень плохо себя чувствовала. Сейчас не так все плохо, но как раз похоже на начальную стадию. Спасибо Вам ещё раз!
Екатерина, я поняла. Принимайте курсом препарат железа , для восстановления уровня железа и ферритина, можно принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц