Консультация кардиолога /

Проблемы по ЭКГ — вопрос №1727426

Около трёх недель назад начала ощущать сердцебиение каждый раз,когда ложусь спать.Из-за этого часто долго засыпаю и иногда вздрагиваю,как будто сбивается ритм.И около недели такое ощущается и в вертикальном положении(раньше было только в горизонтальном)Сегодня утром еле встала-ужасная боль в грудном отделе слева,которая отдаёт по всей Лёвой грудине,больно поворачивать туловище и делать глубокий вдох.Я грешу на межрёберную неврологию,но на всякий случай сделала экг,чтобы исключить самое страшное.Посмотрите пожалуйста экг и заключение.Написали-признаки увеличения правого предсердия.Может ли это вызывать ощущение сердцебиения и отдышки?

Возраст: 33

Хронические болезни: После короновируса за два года добрала 24 кг

Кардиолог
Здравствуйте,у вас нет признаков гипертрофии правого предсердия
ЭКГ в пределах нормы
Боль неврологического характера
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы, ишемии нет. Признаков гипертрофии правого предсердия не вижу, т к нет увеличения зубца р более 2.5 мм.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Цифры чсс весером какие у Вас ? Измеряете пульс и АД?

Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Для исключения органических изменений нужно выполнить эхо-кс (узи сердца).
В целом по экг без критических изменений.
Проконсультируйтесь с неврологом обязательно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный
Ишемических изменений нет.
Гипертрофию по экг можно только предположить, точно сказать может только УЗИ сердца!
Признаков гипертрофии я не вижу у Вас!

По поводу тахикардии - исключите дефициты - анемию( ферритин, общий анализ крови) , нехватку калия, магния, дисбаланс в гормонах щитовидной железы.
Можно сделать суточный монитор экг - для исключения аритмии.

Боль носит увас неврологический характер - межреберная невралгия / остеохондроз грудного отдела позвоночника. Можно принять любой НПВС- кеторол или нурофен, и запишитесь на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. По экг без острых изменений. И точно определить увеличение камер сердца можно только по узи. Боль неврологического характера. Рекомендовано местное применение нпвс гелей курсом. При сильной боли разово ари отсутствии аллергии- ибупрофен 400 мг. Насколько сильно перенесли ковид? Не курите? Хронического кашля нет?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ острой кардиологической патологии нет.
Признаков увеличения предсердий четких нет.
Можете пройти УЗИ сердца. Оно более точное в плане структурных изменений.
Обратитесь к неврологу, по поводу болей.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий ,магний, натрий.
Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По ЭКГ патологических изменений нет. Гипертрофию правого предсердия можно подтвердить/исключить по Узи сердца
Но, и по пленке нет очевидных признаков гипертрофии правого предсердия. По ЭКГ часто бывает гипердиагностика.
Поскольку Вас беспокоят приступы тахикардии, имеет смысл выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае. Чтобы оценить ритм сердца в течение суток.
Как скорую помощь при учащенном пульсе можно принять Анаприлин 10 мг- короткого действия
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний.
Боли по описанию неврологического характера. Сердце так не болит. Проконсультируйтесь с неврологом. Местно можно использовать Долгит гель
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь