Экг в 1 год выявлены отклонения
В 1 год сделали экг. Отклонение эл.оси сердца вправо. Нарушена в/ж проводимость по ПНПГ . Преходящее повышение электрической активности правого желудочка. Опасно ли это? Синусовый ритм с ЧСС от 123 до 130
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена,
По описанию экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Отклонение электрической оси сердца вправо- расположение сердца в грудной клетке, норма для детей, с возрастом ось меняется. Не переживайте!
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и клинически себя не проявляет. Повышение электрической активности пж может быть у маленьких детей на фоне близкого расположения пж к грудной клетке , также не представляет опасности.
Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если не выполняли.
Ребенок как себя чувствует?
Здравствуйте.
Приложите ЭКГ пленку
По вашему описанию - вариант нормы детской ЭКГ, так как у них преобладает правый желудочек анатомически, с возрастом будет меняться
Елена Ивановна, добрый день. Фото приложила
Принятый ответ
У вас нормальная ЭКГ.
Почему то отсутствует одно отведение -avf.
Ось у вас вертикальная.
Елена Ивановна, спасибо
Здравствуйте.
Не переживайте.
Это вариант нормы.
Синусовая тахикардия возможна на волнения ребёнка.
Блокада пройдёт это возрастные изменения.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Регина, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По ЭКГ в вашем возрасте данное заключение является вариантом нормы.
Переживать нет повода.
Диана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы