Консультация кардиолога /

Экг в 1 год выявлены отклонения — вопрос №1233434

В 1 год сделали экг. Отклонение эл.оси сердца вправо. Нарушена в/ж проводимость по ПНПГ . Преходящее повышение электрической активности правого желудочка. Опасно ли это? Синусовый ритм с ЧСС от 123 до 130

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Алена,
По описанию экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Отклонение электрической оси сердца вправо- расположение сердца в грудной клетке, норма для детей, с возрастом ось меняется. Не переживайте!
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и клинически себя не проявляет. Повышение электрической активности пж может быть у маленьких детей на фоне близкого расположения пж к грудной клетке , также не представляет опасности.
Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если не выполняли.
Ребенок как себя чувствует?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите ЭКГ пленку

По вашему описанию - вариант нормы детской ЭКГ, так как у них преобладает правый желудочек анатомически, с возрастом будет меняться

Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Фото приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальная ЭКГ.
Почему то отсутствует одно отведение -avf.
Ось у вас вертикальная.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Это вариант нормы.
Синусовая тахикардия возможна на волнения ребёнка.
Блокада пройдёт это возрастные изменения.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!

По ЭКГ в вашем возрасте данное заключение является вариантом нормы.
Переживать нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы