Внутричерепная гипертензия.

У ребенку болит голова. Сделали МРТ поставили внутри черепная гипертензия.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Легче лежать или ребёнок активный? Избегает яркого света, громкого звука в момент боли? Как часто болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17684998765152628db5ea94ae11d233b4e9107663.jpg
Диана
Клиент

Нет рвоты, тошноты нету. Яркий свет не любит.

Голова как часто болит? При повышении внутричерепного давления головная боль постоянная, усиливается в горизонтальном положении и особенно ночью? Что-то из этого есть?

Диана
Клиент

Да ночью бывает, и голова болит каждый день.

По МРТ расширены периневральные пространства в области зрительных нервов. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром диска зрительного нерва. Если отека диска зрительного нерва нет, это не внутричерепная гипертензия, а индивидуальная особенность

Диана
Клиент

Почему у нее голова болит каждый день?
Врач прописал:
Верошпирон, кавинтон, пикамилон, церебролизин

Необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Если будет отек диска зрительного нерва, то необходима консультация нейрохирурга. Ноотропы никак не влияют на внутричерепное давление и головную боль, их приём не нужен

Диана
Клиент

Прикрепила осмотр Офтальмолога.

По осмотру нет отека диска зрительного нерва, значит внутричерепная гипертензия исключается. Ангиопатия сетчатки- это не патология, её ставят практически всем детям и взрослым.
В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза мигрени и подбора профилактической терапии. Используются разные группы препаратов:циннаризин, сертралин, анаприлин, амитриптилин и др. Дозировка подбирается индивидуально как и выбор препарата. + необходимо исключить депрессию, которая часто может хронизировать головную боль

Здравствуйте! По МРТ выявлено расширение периневральных пространств в области зрительных нервов. В большинстве случаев это особенность строения. Иногда может дать при неврите зрительного нерва и других патологиях зрительного анализатора. Скажите офтальмолог осматривал ? Как часто болит голова? Нет ли тошноты или рвоты? Гемоглобин ферритин норма?

Диана
Клиент

Офтальмолога не проходили. Норма!

Пройдите офтальмолога ; осмотр глазного дна через широкий зрачок. Если нет застоя на дзн- это не внутричерепная гипертензия. Также дополнительно пройдите узи сосудов шеи и головы для исключений нарушений гемодинамики. Если все хорошо- это либо головная боль напряжения , либо мигрень, и сосудистая терапия назначенная вам будет не эффективна

Диана
Клиент

Прикрепила осмотр Офтальмолога

По глазному дну есть признаки венозного застоя. Это является косвенным признаком ВЧГ. Сосудистая терапия назначенная вам, учитывая картину глазного дна, МРТ и жалоб - верная, курс не менее месяца. После контроль глазного дна

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено расширение периневральных пространств( это пространства вокруг зрительного нерва)-это один из признаков внутричерепной гипертензии.
Наличие отека зрительного нерва, как пишут коллеги-это просто признак внутричерепного давления, а его осложнение! Допускать развития отека диска нельзя. Именно для этой цели врач и назначила лечение.

Диана
Клиент

Прикрепила осмотр офтальмолога.

Артерии спазмированы, вены расширены.
Есть проблемы с сосудами.
Лечение, которое назначил врач-верное.
Единственное, массаж ШВЗ подключила бы.

Диана
Клиент

Да нам тоже сказали нужен массаж.

Принятый ответ

Все правильно-выполняйте рекомендации лечащего доктора. Они адекватные.

Здравствуйте, я бы рекомендовала осмотр офтальмолога а уже от этого отталкиваться.

Диана
Клиент

Осмотри офтальмолога прикреплен.

Увидела, опишите более подробно характер головной боли. Получится пройти тестирование hads?