Консультация детского невролога /

Внутричерепная гипертензия. — вопрос №2843064

У ребенку болит голова. Сделали МРТ поставили внутри черепная гипертензия.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Легче лежать или ребёнок активный? Избегает яркого света, громкого звука в момент боли? Как часто болит голова?
Клиент
Нет рвоты, тошноты нету. Яркий свет не любит.
Невролог
Голова как часто болит? При повышении внутричерепного давления головная боль постоянная, усиливается в горизонтальном положении и особенно ночью? Что-то из этого есть?
Клиент
Да ночью бывает, и голова болит каждый день.
Невролог
По МРТ расширены периневральные пространства в области зрительных нервов. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром диска зрительного нерва. Если отека диска зрительного нерва нет, это не внутричерепная гипертензия, а индивидуальная особенность
Клиент
Почему у нее голова болит каждый день?
Врач прописал:
Верошпирон, кавинтон, пикамилон, церебролизин
Невролог
Необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Если будет отек диска зрительного нерва, то необходима консультация нейрохирурга. Ноотропы никак не влияют на внутричерепное давление и головную боль, их приём не нужен
Клиент
Прикрепила осмотр Офтальмолога.
Невролог
По осмотру нет отека диска зрительного нерва, значит внутричерепная гипертензия исключается. Ангиопатия сетчатки- это не патология, её ставят практически всем детям и взрослым.
В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза мигрени и подбора профилактической терапии. Используются разные группы препаратов:циннаризин, сертралин, анаприлин, амитриптилин и др. Дозировка подбирается индивидуально как и выбор препарата. + необходимо исключить депрессию, которая часто может хронизировать головную боль
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ выявлено расширение периневральных пространств в области зрительных нервов. В большинстве случаев это особенность строения. Иногда может дать при неврите зрительного нерва и других патологиях зрительного анализатора. Скажите офтальмолог осматривал ? Как часто болит голова? Нет ли тошноты или рвоты? Гемоглобин ферритин норма?
Клиент
Офтальмолога не проходили. Норма!
Невролог, Детский невролог
Пройдите офтальмолога ; осмотр глазного дна через широкий зрачок. Если нет застоя на дзн- это не внутричерепная гипертензия. Также дополнительно пройдите узи сосудов шеи и головы для исключений нарушений гемодинамики. Если все хорошо- это либо головная боль напряжения , либо мигрень, и сосудистая терапия назначенная вам будет не эффективна
Клиент
Прикрепила осмотр Офтальмолога
Невролог, Детский невролог
По глазному дну есть признаки венозного застоя. Это является косвенным признаком ВЧГ. Сосудистая терапия назначенная вам, учитывая картину глазного дна, МРТ и жалоб - верная, курс не менее месяца. После контроль глазного дна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено расширение периневральных пространств( это пространства вокруг зрительного нерва)-это один из признаков внутричерепной гипертензии.
Наличие отека зрительного нерва, как пишут коллеги-это просто признак внутричерепного давления, а его осложнение! Допускать развития отека диска нельзя. Именно для этой цели врач и назначила лечение.
Клиент
Прикрепила осмотр офтальмолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Артерии спазмированы, вены расширены.
Есть проблемы с сосудами.
Лечение, которое назначил врач-верное.
Единственное, массаж ШВЗ подключила бы.
Клиент
Да нам тоже сказали нужен массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно-выполняйте рекомендации лечащего доктора. Они адекватные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала осмотр офтальмолога а уже от этого отталкиваться.
Клиент
Осмотри офтальмолога прикреплен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела, опишите более подробно характер головной боли. Получится пройти тестирование hads?