Консультация психолога /

Как справиться с психологическим триггером — вопрос №2843132

Всё началось с абьюзивных отношений, в ходе которых я потерял "себя" а именно начал сравнивать себя с другими мужчинами, потому что для неё всегда был кто то лучше, пропала уверенность в себе, появилась скрытность, замкнутость (в отношениях мне всегда говорили болтаешь мол как баба). И это 1й триггер
Постепенно начали отворачиваться друзья
Так я попал в компанию гомосексуалистов, сразу оговорюсь что ничего не было, но психику "подкорректировать" успели и постепенно оставшееся окружение прежних друзей меня начало считать нетрадиционным, впоследствии чего на одной из вечеринок окрестили гомосеком. Это второй сильнейший триггер, трудности общения с мужчинами.
Впоследствии всего этого трудности в общении, замкнулся и появились страхи. Вопрос, как избавиться от всех этих ненужных "коррекций"
5й год уже думаю...

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Уверенность в себе, замкнутость, скрытность и трудности в общении нужно убирать на личной терапии с психологом, проработав ваши триггеры.
Вы можете заниматься очно или онлайн.
Главное тут понять, что ни та девушка, ни ваши друзья - они не определяют вашу ценность. Все что вы от них слышали, это их субъективное мнение о вас не имеющее ничего общего с реальностью и тем более с вами настоящим.
Клиент
Спасибо, мне лучше очно конечно. Чтоб триггер общения с человеком проработать

Психолог
Здравствуйте!
По письму видно, что очень сильно задели Вас отношения к Вам людей и теперь- сложно выстраивать отношения. Но начинать нужно с того- чего я хочу?)Что для меня(не кому то я должен чтобы понравится)- важно и ценно в жизни, какие девушки. какие люди для меня важны и ценны? Чем хочу и мне нравится заниматься? Больше узнавать себя(не подстраиваться под чьи то предпочтения)- а что я люблю, что внутри меня давно ждет выхода и какие мои потребности? Тогда и появится задача: что хочется взрастить в самом себе, каких друзей и компании хочу и как тогда мне действовать, так же и с девушками)
Но с позиции своей ценности и достоинства! Ведь Вы человек точно с интересными и прекрасными качестваии Вы так же интересны другим!!! Нормальным искренним и душевным людям!!!
начать можно и самостоятельно- читать литературу, развиваться, ходить на встречи где интересные Вам люди, общаться с прекрасными людьми. Можно начать и работу с психологом- получить поддержку. начать первые шаги. Уверена, что вы справитесь!!! вы уже долго думаете над этим- но сделали и шаг- написали сюда- так по шагам и идите к своей цели! Главное действовать!
Клиент
Спасибо, но у меня мозг как в тумане, делаю на автомате привычные вещи и за рамки выйти не могу, по причине этой дыры в душе. Ходить на встречи сложно, общение это вообще стало сложностью. Но надо себя заставлять видимо.
Психолог
Илья, да вы правы- все как в тумане- так как это не Ваши мысли- а "надуманное"- то что пришло из вне- и теперь это мешает услышать самого себя! Но - начните смотреть на это как раз как на обычный симптом(как при простуде- если есть кашель)- так и эти мысли- они лишь кашель. они не истина. Понимаю, что сложно начать. сложно сделать шаг- и это то же привычка- не давите на себя- бояться. волноваться- нормально! вы живой и чуткий человек и это замечательно! делайте небольшие шаги и постепенно увидите как начнет меняться мир- будут открываться новые двери- и новые встречи и возможности!
Клиент
Да, но этот "кашель" так долго сидит, что забыл своё настоящее состояние.
Психолог
Ваше переживание и ситуация, через которую вы прошли, действительно сложны и болезненны. Постепенное погружение в абьюзивные отношения, а затем и в окружение, которое усилило эти внутренние конфликты, могло очень негативно сказаться на восприятии себя и формировании вашей идентичности. Я понимаю, что вы ищете пути для восстановления своей уверенности и преодоления тех "коррекций", которые были вам навязаны.

Прежде всего, важно осознать, что вы не одиноки в своих переживаниях. Многие люди проходят через подобные кризисы самоидентификации и доверия к себе, и это требует времени для исцеления. Один из первых шагов, который вы можете предпринять, — это начать открыто говорить о своих чувствах и переживаниях. Это может быть сделано с помощью индивидуальной терапии или психотерапевта, который специализируется на вопросах самооценки, травмы и идентичности. Профессиональная помощь может предоставить вам безопасное пространство для исследования своих мыслей и эмоций без осуждения.

Также постарайтесь окружить себя поддерживающими и позитивными людьми. Возможно, стоит попробовать заново наладить контакт с бывшими друзьями или найти новые сообщества, где вы сможете чувствовать себя комфортно и свободно. Социальная поддержка имеет огромное значение в процессе исцеления. Позволяя себе быть уязвимым и открытым в новом окружении, вы можете начать восстанавливать уверенность в себе.

Важно также понимать, что то, как другие воспринимают вас, не определяет вашу ценность. Найдите время для саморазмышления — что именно вам нравится в себе, какие у вас есть сильные стороны и интересы. Занятия хобби, спортом или творчеством могут стать отличным способом восстановить уверенность, улучшить настроение и наладить связь с самим собой.

Инструменты, такие как медитация, ведение дневника и внимательность, могут помочь вам глубже понять себя и снизить тревожность. Эти практики помогут вам быть более осознанным о своих чувствах и станут хорошими способами справляться с негативными мыслями. Начните делать упражнение "Диктант мыслей". Возьмите тетрадь, ручку и в течение недели по полчаса в день выписывайте все ваши чувства, переживания, обиды, разочарования и т.д. сплошным потоком. Это поможет Вам проработать чувства и эмоции, посмотреть на них как бы со стороны, более спокойно и отстраненно. Также можно порисовать замкнутые круги помещая в рисунок все чувства и эмоции, рисовать до тех пор пока не почувствуете облегчение. Замкнутость круга бессознательное воспринимает как закрытие гештальта беспокоящей травмы, негативных эмоций.

Постепенно вы сможете создать новое, более позитивное представление о себе, научиться смиряться с прошлым и отпустить боли и предвзятости, которые были вам навязаны. Путь к независимости и уверенности может быть долгим, но с каждым маленьким шагом вы будете двигаться в сторону более счастливой и полной жизни.
Психолог

Здравствуйте, Илья! Ваше переживание и ситуация, через которую вы прошли, действительно сложны и болезненны. Постепенное погружение в абьюзивные отношения, а затем и в окружение, которое усилило эти внутренние конфликты, могло очень негативно сказаться на восприятии себя и формировании вашей идентичности. Я понимаю, что вы ищете пути для восстановления своей уверенности и преодоления тех "коррекций", которые были вам навязаны.

Психолог

Здравствуйте. Есть такое выражение: верь в себя и никому не позволяй сломать эту веру. А вы, к сожалению, потеряли эту веру в себя, опираясь на мнения других. Скорее всего, вас триггерит сравнения вас с другими, потому что был более ранний негативный опыт, когда вас сравнивали значимые люди с братьями, одноклассниками, сыновьями подруг и пр.
Что касается ваших друзей, которые отвернулись, посчитав вас гомосексуалистом, так вот это не друзья, а дружили с вами потому, что были удобным, скорее всего не могли отказать им в чем-то и пр. Настоящие друзья это те, кто вас принимает любого - хорошего, плохого, веселого, грустного, гомосексуалиста и нет и пр. И лучше иметь одного друга, который примет вас любого, чем 10, но которые дружат только с тем, который полностью соответствует их ожиданиям.
Все эти триггеры можно исправить, используя когнитивно-поведенческую терапию и ЛОРПТ. Самостоятельно можете почитать Лихи Свобода от тревоги. Но желательно пройти несколько занятий со специалистом, чтобы понять ваши мысли, убеждения, поведенческие реакции, и уже строить дальнейший план терапии. Просто сказать «не обращайте внимание» - не работает, ваши бессознательные аспекты не дадут этого сделать и будут триггерить. Поэтому важно «вытащить» это бессознательное и проработать.
Психолог
Здравствуйте, Илья, конечно, то в чем находились Вас травмировало и сейчас Вам предстоит путь работы с собой, чтобы снова выстроить своё представление о себе, свои убеждения и установки, своё отношение к себе. Для этого Вы можете начать работать с психологом и вместе с ним Вы всё постепенно для себя расставите
Психолог
Здравствуйте! Каким вы были до отношений ?
Чем занимались? Были ли проблемы в общении с мужчинами? Неуверенность ?

Или же эти отношения запустили симптомы ?

Скажите , сон у вас не нарушен? Как дела с настроением?
Клиент
Здравствуйте, нет, проблем до отношений не было вообще, я был любознательным и интересным человеком (теперь мой интерес это перекручивание мыслей как и почему я таким стал) , был вхож в любое общество и везде были мне рады. И с женским полом никогда проблем и с ребятами тем более... А сейчас одиночество и самоедство моими спутниками стали.
Да отношения запустили изначально, с чего всё и началось.
Сон в целом в порядке, не идеал но не жалуюсь
Настроение "вытаскиваю" как правило для необходимого социума для работы итд, когда один остаюсь печаль конечно накрывает.
В целом создаю сам себе иллюзию счастья и даже иногда получается, но этот "ком" в душе сидит и не даёт дышать полной жизнью.
Психолог
Значит, эти отношения выступили для вас травмой.
Скажите, есть хоть что-то , что сейчас у вас повышает настроение?
Клиент
Алкоголь повышает, но понимаю этот путь по этому держу аскезу. На данный момент нахожусь на море, думал отдохну, но от мыслей отдохнуть не получается
Психолог
Получается настроение всегда понижено и привычные дела не приносят радости?

Алкоголь , конечно , действительно все будет ухудшать и приводить к депрессии.

Сейчас важно заняться собой- найти увлечения , хобби.
В целом, есть ощущение , что вы сами можете справиться или больше состояние безысходности присутствует?
Клиент
Да, присутствует. Всё таки 6й год эту проблему в своей голове обрабатываю, вот уже радуюсь что сюда написал. В реальной жизни я так никому не открывался.
Психолог
Вероятно, ваше состояние уже переросло из травмы в тревожно - депрессивное расстройство.

Вы молодец , что сюда написали, это действительно может быть отправным путем.

Все, что вы носите это все в своей голове только усугубляет ситуацию , вам важно это обсуждать и понимать, что это нормально, что у вас есть проблема , но проблемы решаемы , если начать с ней делиться с другими- специалистами или с тем, кто готов вас слушать.

В идеале я бы вам рекомендовала следующие шаги:
1. Начать писать дневник или обсуждать эту проблему с кем-то еще.
2. В идеале дойти бы до психолога , поверьте , это уже половина успеха и шаг с изменению жизни.
3. Убрать алкоголь полностью.
4. Неплохо бы дойти и до психиатра , тк у вас вполне может быть депрессия , а ей занимаются только врачи в в первую очередь. Или врача психотерапевта, тк состояние безысходности и апатии все же смущает.
5. Все же сменить полностью окружение , вероятно, оно было не совсем тем, которое вам было нужно, они слились вместо поддержки .
6. Если ходите на работу , то начать общаться там .
Основная задача - не закрываться в себе, тк это очень чревато депрессией!
Клиент
Понял Вас, спасибо большое ❤️
Психолог
Удачи вам и берегите себя! Все получится обязательно, поверьте!