Креатинин 220. Врачи планируют сделать ангиография.

Добрый день, мне 37 лет, мужчина, креатинин -222 подскажите пожалуйста, доктора планируют сделать ангиографию сосудов почек с контрастом, возможно будет дальнейшее стентирование артерии почки. Чем чревата ангиография?. В почка присутствуют камни и кисты, дробить отказываются врачи говорят слишком мелкие. Спасибо большое, жду обратной связи.

ХБП 3 ст.
37 лет

Добрый день

При ангиографии в кровоток вводится препарат, содержащий йод - контраст, который подсвечивает сосуды, он вреден для почек, может быть острое ухудшение почечной функции.
Чтобы его избежать, нужно обсудить с врачами правильную подготовку к ангиографии - препараты, режим питья, капельницы и т.д.

(если это не ангиография с углекислым газом - если с ним, то риска для почек практически нет)