Консультация ортопеда /

Гонартроз, спондилоартроз, остеопороз — вопрос №2843209

Уважаемый доктор! Маму (возраст:54 г., климакс с 43 лет) беспокоят боли в пояснично-крестцовой зоне, коленях, лодыжках. Сделала кт, результат прикрепила. По рентгену коленей - гонартроз 2 степени. 1)Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то лечение остеопороза, ретролистеза, гонартроза?
2) Мама на протяжении 12 лет пользуется ежедневно ГКС Серетид от бронхиальной астмы, может ли это вызывать остеопороз?

Возраст: 54

Хронические болезни: Бронхиальная астма, пароксизмальная тахикардия, жировая дистрофия печени, гастрит, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
1)Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то лечение остеопороза, ретролистеза, гонартроза?

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей и позвоночника после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Систематический прием ГКС вызывает глюкокортикостероидный остеопороз.
Для уточнения степени остеопороза выполняется денситометрия.
Далее проводится консультация врача остеопоролога и назначается соотвествующая терапия (бифосфонаты ,препарат золендроновой кислоты)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При ретролистезе и гонартрозе рекомендуют:

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
---------------------------------------------
Имеем дело с постменопаузальным остеопорозом на фоне гормонов.
Нужно подтвердить на денситометрии, нужно сдать анализы на кальций и витамин Д.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- прием кальция и витамина Д в профилактических дозах до результатов анализов.
- обсуждение с гинекологом вариантов ГЗТ с учётом всех особенностей женского здоровья.
- изменение пищевых привычек. Следует включать в рацион молочные продукты, бобы, рыбу, зеленые овощи;
- регулярная двигательная активность. При остеопении полезно плавание..
- исключение вредных привычек (курение, алкоголь).

Послеподтверждения диагноза рассматривают:
- анаболики, стимулирующие рост костной ткани. Это терипаратид и абалопаратид.
- препараты, направленные на предотвращение разрушения костной ткани (бисфосфонаты, например, Акласта и другие).

Вам будут полезны Федеральные рекомендации по остеопорозу.
Можете скачать у меня с ЯД https://disk.yandex.ru/i/16oBhmkBMOAKbA
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за полный ответ!!