Консультация ревматолога /

Боль в пояснице — вопрос №865524

Дд! Маме 64г. В течении последних 1-2 года жалуется на боль в пояснице и ТБС. Но приступы боли участились. Зимой пила мовалис. С 28 марта тоже, 5 уколов мовалиса, 10дней мелоксикам, 10дней мидокалм 150мг/2р, витамины В проколоты. И вот вчера снова схватила спина, ходит но скрючилась. Опять НПВС пить? Невролог пожимает плечами, да пить, и мазать. Снимок рентген прилагаю, но стандартно там. Распр остеохондроз (ха,ха, ну нет такого же) и протрузии. Мне 43 и у меня тоже есть протрузии...
Что и у кого обследовать? Почки проверены, уролог смотрел -не его пациент. Куда? Ревматолог и травматолог? Остеопороз? Артрит? Как узнать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте хондропротекторы курсом по 2 месяца 2 раза в год, для уменьшения частоты обострений, например Артра МСМ по 2 таблетки 1 раз в день во время еды, делайте ЛФК для укрепления мышц спины (комплекс посмотрите в интернете), массаж, ЛФК, физиотерапевтическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Антон, это понятно. Но,
1. Хондопротекторы 50/50, есть мнение о сомнительной пользе от них
2. В этом возрасте наверное должны быть доп обслед. На предмет остеопороза, например, ну я не знаю, что там, артрит,... может там еще другое лечение?

Кардиолог, Терапевт
Диагностика остеопороза: определите уровни кальция, паратгормона, витамина Д3, фософора, пройдите остеоденситометрию шейки бедра
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. А сам снимок приложить можете? Я вижу только 2 строки описания. И не очень понимаю, как по рентгену определили протрузии. МРТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, снимки очень плохи. Не может их сфотографировать хорошо. Приложила
Ревматолог, Рентгенолог
Да уж. Такое без ровного белого фона интерпретировать невозможно. Про протрузии-по ним тоже не скажешь. Если есть ночные боли в спине, боли высокой интенсивности локально или длинные по ноге-лучше все же смотреть МРТ.
Ревматолог, Терапевт
Добоый день!
Этот рентген, конечно, абсолютно неинформативен.
Пациентке требуется выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.