Боль в пояснице

Дд! Маме 64г. В течении последних 1-2 года жалуется на боль в пояснице и ТБС. Но приступы боли участились. Зимой пила мовалис. С 28 марта тоже, 5 уколов мовалиса, 10дней мелоксикам, 10дней мидокалм 150мг/2р, витамины В проколоты. И вот вчера снова схватила спина, ходит но скрючилась. Опять НПВС пить? Невролог пожимает плечами, да пить, и мазать. Снимок рентген прилагаю, но стандартно там. Распр остеохондроз (ха,ха, ну нет такого же) и протрузии. Мне 43 и у меня тоже есть протрузии... Что и у кого обследовать? Почки проверены, уролог смотрел -не его пациент. Куда? Ревматолог и травматолог? Остеопороз? Артрит? Как узнать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте хондропротекторы курсом по 2 месяца 2 раза в год, для уменьшения частоты обострений, например Артра МСМ по 2 таблетки 1 раз в день во время еды, делайте ЛФК для укрепления мышц спины (комплекс посмотрите в интернете), массаж, ЛФК, физиотерапевтическое лечение.

Антон, это понятно. Но,
1. Хондопротекторы 50/50, есть мнение о сомнительной пользе от них
2. В этом возрасте наверное должны быть доп обслед. На предмет остеопороза, например, ну я не знаю, что там, артрит,... может там еще другое лечение?

Диагностика остеопороза: определите уровни кальция, паратгормона, витамина Д3, фософора, пройдите остеоденситометрию шейки бедра

Принятый ответ

Здравствуйте. А сам снимок приложить можете? Я вижу только 2 строки описания. И не очень понимаю, как по рентгену определили протрузии. МРТ выполняли?

Яна, снимки очень плохи. Не может их сфотографировать хорошо. Приложила

Да уж. Такое без ровного белого фона интерпретировать невозможно. Про протрузии-по ним тоже не скажешь. Если есть ночные боли в спине, боли высокой интенсивности локально или длинные по ноге-лучше все же смотреть МРТ.

Принятый ответ

Добоый день!
Этот рентген, конечно, абсолютно неинформативен.
Пациентке требуется выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.