Консультация терапевта /

Неважно себя чувствую . — вопрос №2843231

Здравствуйте подскажите что может происходить с организмом .Последнее время какой то упадок сил ,ночью сплю а утром встаю как будто не спала ,кружится голова ,иногда тошнота ,и как будто нет сил хотя дела еще не делала .

Возраст: 27

Хронические болезни: Боли в спине на протяжении 3 лет .

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Скажите, есть ли тревога и стресс в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте могу прислать свежие анализы .
Терапевт
Прикрепите, посмотрю обязательно
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила .
Терапевт
В анализе отмечается повышение ширины распределения эритроцитов, при этом эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что характерно для латентного дефицита железа

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

-Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени

Скажите, никакие препараты, бады не принимали?

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, а то что повышены алат асат это какое заболевание ?
И как может быть анемия если такой гемоглобин высокий ?
Нет ничего не принимала.
Терапевт
Повышение АЛТ и АСТ нужно отконтролировать в динамике через 14 дней выполнить узи брюшной полости, может быть связано с приемом препаратов, погрешностью в питании, структурными изменениями печени.

Сейчас начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.

У вас нет анемии. По анализу только латентный дефицит железа – снижен ферритин, при латентном дефиците железа возникает риск формирования анемии.
Клиент
Вероника Андреевна, а разве из за этого может быть такое самочувствие?
Терапевт
При латентном дефиците железа очень часто возникают такие жалобы
Клиент
Вероника Андреевна, поняла спасибо ,скажите сейчас куда нужно обратится ?и можно ли одно лечить с печенью ?и еще вопрос чем лучше капельницы или таблетки ?
Терапевт
Сейчас только узи брюшной полости дополнительно выполнить
В данном случае можно выбрать таблетки
Клиент
Вероника Андреевна, ну хорошо,а чем лечить дефицит капельницы или таблетки
Терапевт
Выше писала:

Клиент
Вероника Андреевна, поняла спасибо .
Просто в таком состоянии даже сил на работу ходить нет.
Терапевт
Пожалуйста!
Восполняйте обязательно уровень ферритина
А так же рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Клиент
Вероника Андреевна, поняла ,спасибо !))
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же повышены печёночные показатели, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи делали там ничего плохого нет .
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками

Подскажите, соблюдается ли режим сна/отдыха, нет ли чрезмерных нагрузок умственных или физических, нет ли стрессов?
Принятый ответ
Терапевт
Измеряли ли давление, часто бывает пониженным?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Я просмотрела Ваши анализы прикрепленные.

1. RDW повышен, СОЭ ускорен, это из за низкого ферритина. Ферритин - запасы железа в организме.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

2) По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Убрать все БАДы, если вдруг принимаете. БАДы не прошли клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита, токсического нефрита во всем мире.

При таких АЛТ и АСТ гепатопротекторы ,как правило , не назначают. Но могут рекомендовать прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц. При приеме гепатопротекторов АЛТ,АСТ в норму придут
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла спасибо !
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Повышение уровня алт,аст
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Для восстановления алт и аст рекомендуется гептрал 400 мг 1 к 2 раза в день 1-2 месяца.