Анализ крови

Здравствуйте, у меня постоянно вот уже полгода кружится голова, сколько бы не спала, все равно постоянно хочу спать, упадок сил, в общем ужасное состояние(( сдала ОАК, не могу понять , нормально там все или все таки низкий гемоглобин? фото приложила. Заранее спасибо

гастрит, МКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не появилось попробуйте ещё раз приложить его

При этом сеть говн боли, головокружение, боль в шее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, Здравствуйте, фото загрузила!!головные боли редко...сильное головокружение, шум в ушах...шея иногда болит, работа сидячая(

Рекомендую сдать анализ на ферритин
Пока соблюдайте диету с повышенным содержанием железа , коллега ниже прописала все очень подробно
А по поводу шеи, данные жалобы могут возникнуть и от нее, при поворотах , налогах, под вечер, головокружение усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, дааа, если наклоняюсь или встаю резко, прям темнеет в глазах..и усиливается головокружение...а что это может быть? массаж нужен?

Для начала о следуйте шею: лучше конечно же МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ почек с ангиографией привлекающих сосудов

А пока рекомендую тизанидин 4 мг на ночь 14 дн ( вызывает сонливость)
Целекоксиб 200 мг на ночь 14 дн.кетлпроыннтгкл 5% натирать где болит 3-5 раз в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо вам, большое.

Добавьте ещё пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день, 6 дн далее 100 мг 3 раза в день 10 дн ( для снятия отека)
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Файл с анализом не видно , попробуйте прикрепить еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Витальевна, Здравствуйте, все прикрепила!!

Ольга, анализ Ваш посмотрела.
Грубых отклонений нет!
Но есть косвенные признаки железодефицита: небольшой размер эритроцитов и пониженное содержание в них гемоглобина.
Вам нужно уточнить следующие показатели перед тем как начнете прием препаратов железа:
сывороточное железо
вит В 12
фолиевая кислота
ферритин.
Поскольку у Вас еще слабость присутствует , проверьте гормоны щитовидной железы:
Т3, Т4, ТТГ, анти ТПО
И проверьте биохимию, исключим скрытое воспаление в органах:
общий и прямой билирубины, алт, аст, амилаза, ггтп, общий белок, креатинин, мочевина.
Общий анализ мочи.

В связи с головокружением нужен еще очный осмотр невролога!
Потребуется мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи и головы.

Для лечения железодефицита лучше препараты органического железа:
сидерал форте,
сибирское здоровье бад органическое железо,
бисглицинат железа.
Какой- то один препарат на выбор.
Ферритин должен быть не менее 40.

Уточните, сон у Вас хороший? полноценный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо за подробный ответ, сон- ложусь поздно из за работы и встаю в 11 часов((сплю по 110 часов...но чувствую из за позднего пробуждения себя плохо тоже(как будто и не спала

Ольга, такой режим , конечно, не полезен для здоровья((
Ложиться спать надо до 23 ч и вставать так поздно тоже вредно.
Завтрак должен быть во время, не позднее 10 ч. Иначе нарушается отток желчи и возникает в целом нехорошее состояние.
Сбиваются биоритмы.
Вы спите так долго именно по причине того, что поздно ложитесь? или нет сил утром встать вовремя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Витальевна, бывает нет сил вставать....я ложусь например в 10 бывает и не могу уснуть до часу ночи...нет сна....потом засыпаю и в 9 -10 утра просто нет сил вставать( И ночью часто просыпаюсь...нет беспрерывного сна почему то(((чтоб вот уснула и спала(

Ольга, в начале тогда разберитесь с ферритином. Если он низкий, то бессонница возможна! Попутно для восстановления сна можно пройти курс магния цитрат 1 саше за час до сна.
3-4 недели.
За 3 часа до сна откажитесь от экранов( смартфон, тв, компьютер). Прогулка перед сном полезна!
И посетите с нарушением сна невролога. Можно пройти курс таблеток мелатонин.
Сон надо восстанавливать!

Принятый ответ

Ольга, добрый день! По крови гемоглобин на нижней границе норм и имеются признаки недостатка железа по эритроцитарным росткам (снижен MCH), повышен RDW- с большой дозой вероятности имеется железодефицит.

ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Юрьевна, Здравствуйте, прикрепила)

Вы аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Юрьевна, нет..никогда не было аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Юрьевна, нет не сдавала( надо сдать ...

Ольга, поняла Вас,
тактика такая:
сдать Феритин, ЭОЗ и IgE- с результатами данных исследований к аллергологу планово и кал парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий.

По поводу железодефицита- рекомендую к приему препараты железа.
Отличный комбинированный препарат , содержащий ко-факторы (вещества, ускоряющие всасывание действующего основного вещества) В12, витамин С- Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо вам огромное!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть косвенные признаки железо дефицита- рекомендую сдать на ферритин - депо железа в организме.
Он должен быть равно в норме вашему весу, если ниже потребуются препараты железа.
Воспалительных изменений по анализу нет.
Немного увеличены эозинофилы - они отвечают за аллергию, вы аллергичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, значит стоит пропить препарат железа?

Сначала сдайте на ферритин, как выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,нет...никогда не было аллергии..причем они у меня всегда завышены почему то и у ребенка моего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! обязательно сдам

Поняла вас!
Тогда рекомендую разобраться в причинах повышения эозинофилов - это сдать иммуноглобулин Е ( на аллергию) если высокий, на прием к аллергологу и аллергопробы.
И ещё одна причина эозинофилов - это глистные инвазии- кал 3 кратно методов обогащения парасеп на я / глист, простейшие и лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, кал обязательно сдам, так как аллергией никогда не страдала...

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки латентного железодефицита.
Нужно сдать ферритин.
Возможно, понадобится прием препаратов железа.
Также советую сдать анализ на витамин Д и ТТГ для оценки функции щитовидной железы.
Эозинофилы повышены незначительно ( планово сдайте кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня и igE)
В остальном, анализ крови хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо огромное вам!