Консультация психиатра /

Отмена антидепрессанта — вопрос №3093159

Добрый день! Обращаюсь за помощью! 3 дня назад отменила антидепрессант (Эсциталопрам). Принимала 15 мг. Отменяла по 2.5 мг каждую неделю. Принимала его 1.5 года. Сейчас ощущается такие неприятные симптомы как головокружение, но не оно, плаксивость сильная, боязнь, что мое состояние вернется, упадок сил, не злость, а ярость. Принимаю тералиджен на ночь, так как сон не наладился! Подскажите пожалуйста, что делать ??

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего сейчас Вы ощущаете проявления синдрома отмены после длительного приема антидепрессанта. Тералиджен - хороший препарат для облегчения этого синдрома, можно принимать по 1/2 таб. утром и в обед и по 1 таб. на ночь .Если через неделю состояние не улучшится совсем, то можно вновь вернуть 2,5 мг эсциталопрама еще на 1 неделю, затем снова попробовать отменить.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо ! Поняла вас ! Так и сделаю

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно Вы столкнулись с синдромом отмены, проявления которого обычно проходят через 2-3 недели после полного прекращения приема антидепрессанта. Обычно для коррекции подобных состояний рекомендуют увеличить дозу Тералиджена до 1/2 таблетки 3 раза в день, при неэффективности суммарную суточную дозу можно повышать до 3-х таблеток в сутки. Прекращать прием Тералиджена можно одномоментно, а можно снижать на 1/2-1 таблетку 1 раз в 3 дня
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Поняла!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что тут надо попробовать повысить дозу и кратность приёма тералиджена. Принимайте его 2 раза в сутки и далее каждые 2 дня повышайте дозу препарата до нужного эффекта. Если в течение месяца состояние не нормализуется, то тут тогда уже надо будет думать.
Клиент
Никанор Васильевич, а если не нормализуется ?? Но у меня никаких триггеров нет ! Сама себе помогаю книгами, релаксациями ! Заново возвращаться к приему препарата?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, да. Надо будет возвращаться тогда.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Даже несмотря на плавное снижение дозировки, всё равно есть шанс поймать синдром отмены, что сейчас и наблюдается.
Можно увеличить дозировку тералиджена - принимать по 1/2 утром и днём и целую таблетку на ночь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я боюсь , что депрессия вернется!!! Тревожности как таковой нет-помогаю себе техниками, книгами !
Психиатр, Сексолог
У Вас был длительный период лечения, потому рецидив не должен произойти из-за отмены
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо! Поняла ! Можно еще у вас спросить ! Какими препаратами можно поддержать психическое здоровье, т.к. я очень эмоциональный человек и каждый стресс на меня очень влияет ???
Психиатр, Сексолог
Это только антидепрессант или транквилизатор может помочь.
Но если Вы на каждую ситуацию остро реагируете, то нужна психотерапия - работа над мышлением, изменение взгляда на ситуацию
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ! Поняла !
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, вероятнее состояние обусловлено симптомами отмены, на этот период лучше усилить прикрытие либо тералидженом 1/4-1/4-1/2т в течении месяца+ добавить транквилизатор стрезам 50мг по 1капс 3 раза на месяц, грандаксин 1т 3 раза на месяц. Если заболевание хроническое и ещё не наладился сон, то вероятнее нужно будет вернуться к прежней схеме лечения и увеличить эсциталопрам хотя бы до 10 мг в сутки. Иногда пациенты принимают антидепрессанты несколько лет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, синдром отмены до месяца после приема последней таблетки может беспокоит, если дольше, то скорее всего не долечились и возобновлять лечение. Сейчас атаракс можно или алпразолам на 7-10 дней.если без вариантов, то тералиджен на утро/день добавить