Пупырышки на ногах
Здравствуйте! После родов появились точки на ногах,выше колен,больше на правой и так же есть на попе они. С чем это может быть связано? Вторые роды, после первых тоже было такое. Роды вторые естественные,стимуляция. Иногда они воспаляются,прикладываю 2 фото
Принятый ответ
Елена, добрый вечер. Не переживайте, это фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, это физиологическое состояние. В такой ситуации не нужно их сильно тереть мочалкой при купании. Нужно на постоянной основе наносить кремы с мочевиной для увлажнения и питания.
Валерия Анатольевна, биодерма не подойдёт?
Вы имеете ввиду линейка Atoderm?
Валерия Анатольевна, да
Как увлажнение он хорош, но не сработает как мочевина ( легкое отшнлушивание)
Тогда можно взять гель для душа с салициловой кислотой. Энзимной подруг 2 раза в неделю пользоваться (чтобы на коже она была минуты 4-5) и потом увлажнить биодермой
Валерия Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз. Это не связано с родами. Это генетическая особенность ороговевания кожи. Возможно имеется потеря жидкости после родов или грудное вскармливание, и состояние обостряется. Иногда он может воспаляться.
Это не опасно. Используйте для очищения гели с aha кислота и, 2-3 раза в неделю энзимную пудру.
После душа наносите крем с мочевиной 10%, тогда внешние проявления уменьшатся.
Дарья Вадимовна, просто проявляется второй раз именно после родов,поэтому связала с этим. Думала,что так подействовал окситоцин
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при таких высыпаниях речь может идти о фолликулярном гиперкератозе, что считается вариантом нормы, особенностями кожи, обычно рекомендуют использование кремов с мочевиной или салициловой кислотой длительно, при воспалении элементов, не травмировать, ограничить водный режим, наружно р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, мазь банеоцин 2р\д 5 дней. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на первом фото фолликулярный кератоз, на втором - фолликулярный кератоз и фолликулит(воспаленные элементы). Воспаленные элементы обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней, мочалкой не трите, исключите тесную, синтетическую одежду(колготки, тесные джинсы).
А основное лечение фолликулярного кератоза это увлажнение кремами с мочевиной в составе, например мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц, крем липобейз 2-3 раза в день, особенно после душа до улучшения состояния кожи. Если не кормите грудью можно пропить аевит по 1 капс 1 раз в день 1 месяц.
Александра Николаевна, спасибо
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
На воспаление точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней
Здравстуйте
Вероятно фолликулярный кератоз
Утром и вечером урокрэм 1 месяц.
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Это гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, какими средствами? Можно ли делать антиц.обертывание?
Эмоленты -сераве sa , липикар , атодерм , адмера , липобейз и тд . Да можно
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье