Консультация терапевта /

Помогите подобрать терапию антигипертензивную — вопрос №2843489

Женщина, 49 лет. Рост 180, вес 92. Гипертония более 15 лет. За столько лет не смогли найти причину гипертонии . С щитовидкой все в порядке, на надпочечниках после тяжело перенесенного ковида нашли образования , проверяли - не гормон активные. Анализы все прикладываю .
По терапии - полгода была на трипликсаме ( до этого долго не могли подобрать препараты - сартаны не подходят - боль в груди , не особо снижают давление ) и вообще моно терапия не подходит , не держит один препарат давление. Трипликсам шел хорошо, но пошли отеки сильные лодыжек. Сменили на нолипрел утром минимальная дозировка , вечером леркамен 1/2 от 10 мг. И беталок зок 25 мг. До этого был бисопролол , на нем экстрасистолия пошла , на беталоке все хорошо было. И вот в конце этого декабря - криз за кризом . Дозировку препаратов увеличивали , толку не было . Убрали нолипрел, леокамен утром и вечером по 10 мг, чуть не сдохла - тахи до 130. Назначили телмисту утром , вечером моксонидин - неделю принимала - самочувствие так себе , давление 150/100. Пульс 100 . Потом телмиста утром , вечером верарамил, тоже не держит , да и сартаны не подходят мне, но пробовала все таки . Эдарби кло тоже не подошел. Сейчас лизиноприл утром 10 мг, вечером фелодипин, первый день норм, после второго приема на утро тахикардия , темнеет в глазах , головокружение , весь день давление 145/95 . После этого лизиноприл утро, меняем беталок на конкор, вечером калчек. Два дня нормально всё , давление 130/90, пульс 75. На третий день утром тахикардия , пульс 100, головокружение . Что делать ? 🤦‍♀️ Работаю в наркологической клинике , медики вокруг только психиатры-наркологи ) Помогите, пожалуйста 🙏

Возраст: 49

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ингибиторы АПФ такие цифры не тянут, но если помогает продолжайте принимать, скажите пожалуйста нет ли ключевых дефицитов? Если недостаточно кислорода или витаминов то организм компенсаторно усиливает перфузию для насыщения тканей кислородом в первую очередь и питательными веществами. Ферритин 62 он соответствует весу? Его недостаток может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Витамин Д? <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, феритин был 34, подняла капельницами феринжекта . На этой неделе еще буду капать . Он перестал снижаться, прирастает даже . Вес 92

Клиент
Михаил Николаевич, что помогает ? Ничего же не помогает, поэтому и прошу помощи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела, продолжить капельницы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для снижения давления в первую очередь следим за нижним давлением. В покое должно быть не выше 90. Если повышается в первую очередь принимает спазмолитики Папаверин или Папазол для нормализации. Самые сильные это альфа-блокаторы Празозин или Доксазозин или Кардура.
Терапевт
Добрый вечер!
Еще раз напишите ,пожалуйста ,какие препараты в данный момент вы принимаете.
Клиент
Дарья Андреевна, лизиноприл утром 10 мг, конкор 2,5, вечером калчек 5 мг. Это последние 3 дня
Терапевт
Отеков сейчас нет ?
Терапевт
Как часто вы меняли терапию?
Раз в полгода или чаще ?
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас отеков нет . Семь месяцев на нолипрел утром , леркамен вечером . Я все описала в сообщении . Месяц как не могу подобрать терапию
Терапевт
Один из вариантов:Начать пить препарат Эквапресс(туда входят те препараты ,которые вы сейчас пьете-Амлодипин-5мг,Лизиноприл-10 мг)+Индапамид 1,5 мг.
Оставить Конкор 2,5 мг
И если будет повышение давления -принимать Моксонидин 0,2 под язык
Нормализация давления происходит в течение 2-3 недель,поэтому если по началу будут какие то скачки -это нормально .
Клинический фармаколог, Терапевт
Майя, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, выполняли ли вы экг, узи сердца ?
Экг нужно для исключения аритмий или блокады. Узи сердца для исключения клапанной патологии и других показателей.
Клиент
Светлана Сергеевна, да я все это выполняла , паталогий нет, холтер вешала, только экстрасистолы , до 1000.
Клиент
Светлана Сергеевна, я обследована) я руковожу скорой в наркологической клинике. Ответственно отношусь к обследованиям) Вот только терапию не могу подобрать ((
Клинический фармаколог, Терапевт
Я вас поняла, к сожалению, онлайн формат не позволяет назначить конкретное лечение, так как не видя вас и не взаимодействую регулярно поставить точный диагноз невозможное.
Все назначения носят лишь рекомендательный характер.Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
1) отмечено что препараты амлодипин, фелодипин, леокадипин вызывают отеки и тахикардию , их рекомендую пока не использовать в назначении .
Для контроля пульса можно рассмотреть приём бетаблокаторов (конкор или беталок) , если пульс не нормализуется до 60-80 , добавлять ивабрадин.
Прошу отметить, что препараты накопительные, поэтому в течение 1-2 недель может происходить колебание пульса до 100 уд в минуту.
2) также отмечено, что вам помогала держать давление комбинация из периндоприла и индапамила. Поэтому при выборе комбинированного препарата также стоит ориентироваться на это (например ко-перинева). Либо рассмотреть комбинацию сартан + индапамид.
3) препараты , снижающие холестерин принимать нужно . Чаще всего побочные эффекты у статинов - это мышечные боли, увеличение печени, тошнота, головокружение. Также при приеме статинов рекомендован контроль алат, асат, кфк. Есть инъекционные препараты, снижающие холестерин и его фракции (эволокумаб ) , другой вопрос в цене .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Из вашего описания видно, что препараты амлодипин , калчек, лерканидипин , фелодипин вызывают у вас побочные эффекты в виде тахикардии и отеков . Следует отказаться от их приема. Не совсем поняла , почему отказались от нолипрела и почему он был в минимальной дозировке ? Ведь трипликсам, который вам помогал , состоит из трех компонентов- периндоприл, индапамид и Амлодипин. Т. е. , если амлодипин убрать из за отеков и тахикардии и заменить его на другой препарат , то периндоприл и индапамид надо оставить , а это как раз и есть нолипрел А Би форте ( 10+2,5 ) . Так как у вас склонность к тахикардии , вместо амлодипина ( лерканидипина) возможен прием Бетта-блокатора , например препарата Небилет , либо Карведилол , если вам по каким то причинам не подошел бисопролол ( Конкор ) или беталок ЗОК ( метопролол ) . То есть , вам можно порекомендовать следующую схему : Утром - Нолипрел А Би форте Вечером: Небилет 5 мг ( или Конкор 5 мг ). Эффективность можно начинать оценивать только через 10-14 дней, когда действие препаратов развернется полностью . Ранее менять схему не имеет смысла , так как препараты начинают действовать постепенно. Ведите дневник самоконтроля АД и ЧСС утром и вечером , это поможет для коррекции лечения. Моксонидин ситуационно при подьемах АД на период начала действия новой схемы.
Клиент
Елена Юрьевна, нолипрел повышала до максимальной дозировки, престариум отдельно пробовала добавлять . Не держит давление
Клиент
Елена Юрьевна, один ингибитор апф не держит давление мне, нужен еще бмкк
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Я рекомендую вам схему из трех препаратов: периндоприл 10 мг, индапамид 2,5 мг и Небилет 5 мг .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если она не будет снижать АД до целевых цифр, это будет видно только через две недели, то вместо индапамида можно попробовать гипотиазид 25 мг ( позже можно снизить дозу до 12,5 мг ) , а позже перейти на комбинированные .
К сожалению , все антагонисты кальция вызывают побочные эффекты, если они однажды развились у человека и их замена в этом случае ничего не решает . Тут либо пить и терпеть отеки и тахикардию либо не принимать .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Также рекомендую вам рассмотреть комбинированные сартаны ( сартан плюс диуретик ) если все же ингибитор АПФ в комбинации с диуретиком и Бетта блокатором не будет работать . Сартаны очень эффективная и перспективная группа препаратов, стоит обратить на них внимание .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Есть , конечно, альтернатива перечисленным мной препаратам, но эта альтернатива не лучшая. Они не относятся препаратам первой линии и вызывают много побочных явлений . К таким препаратам можно отнести доксазозин , допегит , нитраты ( кардикет и аналоги ) . Есть относительно новый препарат - прямой ингибитор ренина - Алискирен , но применяем его пока редко и когда вся терапия исчерпана.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Надо кропотливо пробовать подбирать и решение найдется! Терпения вам и скорейшего подбора гипотензивной терапии !
Кардиолог
Добрый вечер, Майя Валентиновна.
Я Вам уже ответила в личной консультации.
Прежде , чем подбирать терапию , необходимо проанализировать причины , которые , связаны с неэффективностью гипотензивной терапии
По анализам крови немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов . В таком случае нужно обследовать печень и исключать нарушение оттока желчи , нужно сделать узи органов брюшной полости. Но это не является причиной повышения давления . Повышена соэ , Вы накануне не болели ? Не простывали ? Не было ли у Вас болей в области позвоночника? С чем связываете повышение давления и не эффективность терапии ? В какое время преимущественно повышается давление : утром , днем или вечером? Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь ?
Кардиолог
Здравствуйте все же стоит попробовать нолипрел а бифорте в полной дозе 10 мг , а вечером принимать Моксонидин 0.2 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, пробовала , не держит давление . И не понятно какой препарат - нолипрел или моксонидин, который мне никогда особо не помогал , вместо него всегда капотен как препарат скорой помощи принимала . Знаю, что можно моксонидин на постоянку принимать . А может попробовать утром лизиноприл 10 мг или диротон н, он там с мочегонкой, а вечером моксонидин и посмотреть ?
Кардиолог
Доброе утро., Майя Валентиновна
Самый сильный препарат из ингибиторов АПФ , это рамиприл , советую принимать 10 мг утром + имеет смысл добавить верапамил длительного действия, это Изоптин СР 240 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение и пульса и давления . На вечер можно принимать или моксонидин 0,4 мг или доксазозин , начальная доза 2 мг , при недостаточном эффекте нужно увеличить до 4 мг
Лизиноприл очень слабый препарат и соответственно диротон , пусть даже и Н не будет эффективен в данном случае
Как скорую помощь можно использовать капотен 25 мг
Клиент
Юлия Владимировна, если изоптин буду принимать, то бета блокатор уже не принимаю , так? Рамиприл 10 мг, изоптин утром это. Вечером моксонидин. Так ?
Кардиолог
Да , Майя Валентиновна, все верно по схеме лечения !
Если начнете прием изоптина, то бето - блокатор принимать не нужно
Кардиолог
Вместе с рамиприлом можно принимать индапамид 2,5 мг