Расшифровать анализы

Добрый вечер, уважаемые врачи!!! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Принимаю эутирокс 100,тромбо асс 50 ,лизиноприл 10,индапамид 1,5 утром,.Вечером леркамен 10.Давление вечером сейчас 137/88.Можно например поменять на сартаны? Тогда какие препараты и дозировка? Ещё все время принимала розувастатин 10,последней месяц пропила Зенон 10+10.По анализам мне продолжать пить розувастатин 10 или Зенон? Анализы прикреплю. Спасибо.

Гипотиреоз, гипертония.
58 лет

Здравствуйте!
Ингибиторы АПФ ( лизиноприл) считаются более сбалансированными препаратами, чем сартаны .
Можно увеличить дозу лизиноприла до 10 мг 2 р в день . Этого будет достаточно, чтобы контролировать давление.
Уровень ТТГ невысокий, можно обсудить с эндокринологом снижение дозы эутирокса до 87, 5 мкг. Это может дополнительно снизить давление .
Уровень холестерина хороший. Уровень ЛПНП в пределах нормы.Можно вернуться к приёму розувастатина 10 мг в сутки. Через 3 месяца повторить липидограмму.
Эти небольшие изменения могут быть полезны и улучшат самочувствие.

Игорь Васильевич, огромное Вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если пить лизиноприл 2 раза в день по 10 мг, тогда леркамен 10 вечером не принимать?

Можно не принимать . Если давление будет немного повышенным принять 5 или 10 мг . Его можно использовать только при повышении давления.

Спасибо и огромное спасибо за Ваш труд.

Здравствуйте статины вам продолжать принимать в прежней дозе, что касается сартанов то можно перейти на эдарби 40 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное за ответ. Скажите пожалуйста, если начать принимать эдарби 40,вечером продолжать пить леркамен 10?

Да , леркамен продолжайте

Добрый вечер, Гульнара Рафиковна!!! Подскажите пожалуйста, сейчас померяла давление 130 на 91.Пульс 85.Три дня начала пить лизиноприл не 10 а 20,индапамид 1,5 и леркамен вечером 10.Все время повышено нижнее давление. Может нужно другие препараты применять?

Нижнее норма до 90, считаю не нужно его дополнительно снижать

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет нарушений сократимости, небольшие возрастные изменения клапанов не мешают кровотоку сердца и не влияют на полости сердца.

Уровень холестерина целевой, ЛПНП должны быть менее 1.8- у вас так и есть, потому продолжайте приём Зенон.

Цели давления должны быть менее 130/80- у вас немного повышено давление, можно увеличить лизиноприл до 20 мг в день, менять полностью лечение не нужно.

Д димер немного повышен, это не критично изменение - причиной может быть воспаление любого характера, сделайте контроль Д димер через 2 недели.

Крепкого здоровья.

Елена Ивановна, огромное спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, если лизиноприл принимать по 20 мг, то леркамен 10 на ночь тоже принимать или нет?

Да, все прежние препараты, в том числе и леркамен нужно принимать в прежней дозе.

Добрый день!!! Елена Ивановна, скажите пожалуйста тромбо асс принимать в дозировке 50 или 100?

Здравствуйте.

Обычно по клин. Рекомендациям - назначается от 75 до 125 мг ацетилсалициловой кислоты, в случае тромбоасс - назначение делают по 100 мг в сутки.

Добрый вечер, Елена Ивановна!!! Можно еще один вопрос задать. Начала три дня принимать леркамен 20 вместо 10,индопамид 1,5.Вечером леркамен 10.Давление на вечер 130 на 91 пульс 83.Принимать продолжать или менять на другие препараты?

Здравствуйте.

Давление на фоне лечения должно быть менее 130/80- если в течение 1 месяца не получается достичь целевого давления, то можно поменять лизиноприл, например на сартан.

Елена Ивановна, эдарби 40 можно попробовать?

Принятый ответ

Да, такой препарат применяется при гипертонии, он суточного действия и хорошо контролирует давление