Каким сартаном заменить лозартан

Принимаю лозартан 100мг, небиволол 5 мг. Давление 135/90 п. 75 Хочу поменять лозартан на другой сартан, т.к.на периндопоил кашель. Что выбрать?

Гипертония, тахикардия, лишний вес, рост 188 вес 125
53 года

Здравствуйте, с какой целью хотите заменить препарат?

Екатерина Юрьевна, принимаю максимальную суточную дозу 100мг, давление не стабильное, может подниматься течении дня до 135/90, 140/90.
Хочется стабильных цифр.

В таком случае возможна замена на телмисартан 80мг/сут либо кандесартан 16-32мг/сут, достаточность дозировки оценивается хотя бы спустя неделю после замены
Необходимо будет вести дневник АД 2р/д

Екатерина Юрьевна, какой из двух препаратов предпочтительнее? Какой действует по времени дольше?

Телмисартан действует медленнее и мягче , период полувыведения его дольше, чем у кандесартана. Но в любом случае оба действуют дольше чем лозартан, какой именно вам подойдет лучше угадать нельзя , только оценивать. Начните с телмисартана

Екатерина Юрьевна, спасибо!