Консультация эндокринолога /

Эхо-признаки паращитовидной железы и двусторонняя аксиллярная лимфаденопатия — вопрос №2843838

Здравствуйте, дорогие врачи.
Подскажите, пжл, сделала сегодня комплексное узи ОМТ, брюшной полости, почек, молочных желез и щитовидки.
Обратилась потому что чувствовала дискомфорт в области груди/подмышек.
ГВ было длительным и завершила его 01.07.24.
Но часто были ощущениям будто молоко еще есть, а на прошлой неделе надавали соски и реально появилось из обоих. Гинеколог осматривала грудь, сказала, что все хорошо. Узи от 01.07.24 тоже было комплексное и замечаний не было.
А На узи от 20.01.25 выявлено:
1) увеличение подмышечных лимфоузлов, в то время как в молочных железах все ок по узи.
2) увеличение паращитовидной железы слева, сама щитовидка в норме.

Очень переживаю не связано ли это с какой-нибудь онкологией(
Записалась к терапевту, но хотелось бы еще мнения, рекомендации услышать🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Что касаемо лимфоузлов,действительно необходимо провести диагностический поиск. Комплексно терапевт+гематолог+инфекционист исключают свои патологии . Дополнительно перед приёмом сдайте оак с лейкоформулой,срб. Не всегда л/у воспаляются при онко,это может быть и мононуклеоз,а может быть ничего и нет серьёзного. Нужно разбираться,одно понятно,что с ПЩЖ маловероятна связь

Что касаемо ПЩЖ. Необходимо оценить минеральный обмен для исключения аденомы ПЩЖ. Сдать витамин д 25(он),кальций общий, альбумин,птг,магний и фосфор крови,щф. При необходимости дообследование в виде сцинтиграфии

Так же важно оценить функцию щж,сдав ттг.
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас за ответ!
Результаты анализов готовы, загрузила отклонения.

Альбумин, Фосфор, ТТГ, анти-ТПО, Т3 своб, Т4 своб, паратгормон, кальций общий, белок общий, СОЭ, биохимия = норма

ОАК в норме почти, отклонения в нем:
1) относит.кол-во нейтрофилов 73,3 (норма 47-72),
2) относит кол-во эозинофилов 0,4 (норма 0,5-5,5)
3)Витамин Д - 17,7 дефицит (норма от 30)

По лимфоузлам так и не поняла что с ними...и как понять..
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенную/или начинается бактериальная инфекция . Скорее всего уже все прошло ,нейтрофилы ещё не успели нормализоваться. Вероятно на это обстоятельство среагировали лимфоузлы

Витамин Д в дефиците.

Если вес не в избытке,тогда при таком уровне витамина д рекомендуется принимать аквадетрим или вигантол или фортедетрим 16 капель(8000 МЕ),если есть лишний вес,тогда 20 капель (10 000ме) утром с завтраком 8 недель.

Далее перерыв 3 дня и повтор анализа

Остальные показатели я так полагаю В норме?
Клиент
Благодарю! Вес за 7 мес снизился на 16 кг на Семавике, сейчас вешу 66 кг при росте 162см
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда 16 капель (8 000 МЕ) будет достаточно ✋?
Клиент
Софико Бежановна, простите, пжл, можно еще вопрос касаемо лимфоузлов? Меня волнует то, что они все еще болят прилично, тянет грудь. Если инфекция прошла, то могут ли они еще после этого болеть, учитывая то, что начали беспокоить еще в октябре?
Можно и нужно ли эту боль лечить? Или еще не выяснено что с ними и надо дальше разбираться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Причину искать конечно нужно,как выше писала терапевт/гематолог/инфекционист

С эндокринологией не связано боль в л/у??
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После ГВ может быть длительное выделение из сосков. Это скорее норма, чем патология.
Лимфоузлы с этим не связаны.
Щитовидная железа в норме. Небольшое увеличение паращитовидной железы может быть при дефиците витамина Д.
Для уточнения природы увеличения нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д - 25 (ОН).
Если есть дефицит витамина Д, пролечить его.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!
Сколько раз сдавала Вит Д всегда был дефицит, да.

Но что делать с лимфоузлами?
Всю трясет на нервной почве от всяких разных мыслей(
Эндокринолог, Сомнолог
Временно увеличенный лимфоузел не несет опасности. Опасны только конгломераты лимфоузлов, длительно увеличенные. Поэтому нужно посмотреть в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

По лимфоузлам так и не поняла что с ними...и как понять.
Клиент

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Эндокринолог, Сомнолог
Если все в норме, то увеличение паращитовидной железы из-за дефицита витамина Д.
Принимайте вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Лимфоузлы - это наши ворота защиты от инфекций. Важно, что увеличение незначимое и не требует поиска заболеваний.
Клиент
Большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, простите, пжл, можно еще вопрос касаемо лимфоузлов? Меня волнует то, что они все еще болят прилично, тянет грудь. Если инфекция прошла, то могут ли они еще после этого болеть, учитывая то, что начали беспокоить еще в октябре?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болеть лимфоузлы могут из-за воспаления. тогда назначают антибиотики. Нужно очно обратиться к терапевту для осмотра.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас!
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лимфоузлы как правило чаще всего воспаляются на какую либо ранее перенесённую инфекцию, достаточно часто ни о чём серьёзном не говорит, по данному поводу необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом, с щитовидной железой и паращитовидными железами не связано.

По поводу паращитовидных желез необходимо дообследоваться, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Необходимо проверить кальциевый обмен.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Повышение нейтрофилов может говорит о каком то ранее перенесённом ОРВИ чаще всего, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Понижение эозинофилов как правило не имеет диагностического значения.

Небольшое увеличение лимфоузлов это как правило чаще всего следствие либо патологии зубов, либо патологии горла, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и стоматологом. Думаю, что причин для волнения нет, увеличение лимфоузлов незначительное. Они всегда реагируют на любой воспалительный процесс, в том числе хронический.

Подскажите пожалуйста, какие значения общего кальция и альбумина? Мне важно рассчитать кальций, скорректированный по альбумину, чтобы точно знать что кальций у вас в норме.
Клиент
Определение кальция общего
Результат 2.28
Норма 2.2-2.65

Определение альбумина
Результат 44
Норма 35-53
Эндокринолог
Общий кальций, скорректированный по альбумину 2,1, имеется небольшое снижение, вероятнее всего связано с недостатком витамина д3 в организме, восполните уровень витамина д3, затем проконтролируйте всё в комплексе - общий кальций, альбумин, витамин д3. Не забудьте при сдаче анализа на витамин д3 отменить его на 3 дня, есть такая определенная особенность при сдаче данного показателя, чтобы не получился ошибочный результат.
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, простите, пжл, можно еще вопрос касаемо лимфоузлов? Меня волнует то, что они все еще болят прилично, тянет грудь. Если инфекция прошла, то могут ли они еще после этого болеть, учитывая то, что начали беспокоить еще в октябре?
Эндокринолог
Если имеется болезненность в области лимфоузлов, необходимо дообследоваться у врача терапевта.
Клиент
Благодарю Вас!
Эндокринолог
Скорейшего вам выздоровления) Всего самого доброго)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу лимфоузлов переживать не стоит, чаще всего они увеличиваются на фоне перенесённой инфекции, дополнительно стоит досдать общий анализ крови, и посмотреть узи лимфоузлов в динамике через три месяца.

Увеличение паращитовидной железы бывает на фоне дефицита витамина д3.Главное, чтобы не было нарушений фосфорно- кальциевого обмена: для этого дополнительно сдаём анализы: общий кальций, альбумин, витамин д3, паратгормон, фосфор неорганический.

Если витамин д3 будет меньше 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Выделения из груди, после завершения ГВ могут сохраняться длительное время, до года, главное не стимулировать их, не проверять каждый день, есть ли там молоко или нет, иначе выделения будут длительное время.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?

Витамин д3 в дефиците .
Потому, принимайте его, как выше написала:
аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Это вероятная причина увеличения паращитовидных желёз, через пол года можно повторить узи.

По общему анализу крови откровения не критичные, в них ничего страшного нет , главное, что нет воспаления и критичных отклонений
Если сильно переживаете, можно повторить узи лимфоузлов через месяц для динамики и очно показаться хирургу для осмотра.

Клиент
Большое спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу увеличения паращитовидной железы нужно обследоваться. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д. Часто увеличение бывает при длительном дефиците витамина д, лечится приемом препаратов витамина д. Увеличение лимфоузлов не всегда означает что то плохое, консультация терапевта, после завершения гв выделения ещё могут сохраняться, не нужно стимулировать, не надавливать
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Эндокринолог
Есть дефицит витамина д, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца и сдать на витамин д, паращитовиднвя железа после повышения витамина д уменьшиться. С лимфоузлами к терапевту
Клиент
Спасибо большое!