Консультация онколога /

Увеличены подмышечные лимфоузлы — вопрос №1379062

Здравствуйте.
У мужа 5 дней температура 38-38.8.Состояние оценили как ОРВИ.Отмечается повышенная температура,усталость,потливость/озноб,ломота в теле.Ярких катаральных явлений не отмечалось.На 5 день увеличились подмышечные лимфоузлы.
Отклонения по результатам анализа крови следующие:

(RBC) Эритроциты ↓ 4.02
(10*12/л)
(MCV) Ср.объем эритроцита ↑ 101.7 (фл)
LYM#) Лимфоциты ↓ 0.77 (10*9/л)
(NEU%) Нейтрофилы ↑ 74.3(%)
LYM%) Лимфоциты ↓ 14.3(%)

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F55.27.07.1.004 Ультразвуковое исследование лимфатических узлов (одна анатомическая зона), двустороннее
Протокол УЗИ лимфоузлов:
В подмышечной области справа визуализируются единичные гиперэхогенные лимфоузлы с липоматозом, с тонким гипоэхогенным ободком размерами до 24,0х12,0 мм, кровоток при цветовом доплеровском картировании не усилен.
Слева визуализируются аналогичные лимфоузлы размерами до 27,0х9,0 мм.
Заключение:
УЗ-признаки лимфоузлов с липоматозом в подмышечной области с двух сторон.
Сориентируйте,пожалуйста,о чем свидетельствуют данные результаты обследования?Какие шаги необходимо предпринять далее?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови полностью к вопросу
Клиент
Виктория Алексеевна,добрый вечер.
Результаты прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Снижены лимфоциты и эритроциты в абсолютных значениях
Это основное . Снижение лимфоцитов часто говорит о том, что организм борется с бактериальной инфекцией.
На какой день от начала температуры сдана кровь?
По лимфоузлам ничего критичного
Вполне вероятно увеличены за счёт воспалительной реакции, но так же часть л,у содержит жировую ткань , с возрастом это происходит. Жировая ткань уже сама по себе увеличивает размер л.у.
Клиент
Кровь сдавал на 3 день от начала заболевания(3 день температуры)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это рано
Кровь ещё недостаточно отражает ситуацию
Сдайте на 6-7 день
Касательно онкологии не переживать
Клиент
Спасибо большое.Это и есть основное переживание
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста,!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию и анализам данные за инфекционный процесс. Лимфоузлы увеличены реактивно + возрастное замещение на жировую ткань. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Если клинически сейчас воспалительных проявлений нет, тогда контроль ОАК через месяц. Если сохраняется температура, тогда можно ещё сдать анализ на СРБ и на очном осмотре терапевта определиться в необходимости антибиотикотерапии.
Если в повторных анализах будет повышен MCV, то необходимо будет исключать дефицит витамина В9 и В12, для которых характерен макроцитоз и повышение MCV.
По структуре л.узлов-это реактивное увеличение в ответ на воспалительный процесс в организме, самое главное, что сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, соотношение длина/толщина л.узла, кровоток без особенностей, что сразу же исключает лимфопролиферативные заболевания и вторичные изменения в л.узлах.
Восстановление размеров всегда медленное , если в течение месяца динамики не будете отмечать, то можно будет принимать Лимфомиозот по 15 капель в 100 мл воды 3 раза в день в течение 10 дней для усиления лимфодренажа и ускорения восстановления л.узлов

Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ! Яяв динамике в той же лаборатории. По результату обратиться к участковому терапевту и решать вопрос необходимости дообследования и антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое