Консультация эндокринолога /

Увеличена паращитовидная железа можно ли квинсенту — вопрос №2292796

Здравствуйте, эндокринолог назначил квинсенту 0.25. Повышен сахар и лишний вес. Колола два раза .
Сдала гормоны щитовидки, они в норме . Сделала узи , оказалось , что одна паращитовидная железа 9*4. Увеличена . Сама щитовидка в норме . До приема еще далеко. Что делать ума не приложу. Колоть квинсенту? Какие анализы досдать я уже посмотрела, завтра сдам.
Что вообще мне делать?
Кроме того не знаю , возможно от квинсенты всегда жидкий стул. Не диарея.

Возраст: 43

Хронические болезни: Болезнь бехтерева , гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
увеличение паращитовидной железы не является противопоказанием для Квинсенты, можете продолжать лечение.
Жидкий стул возможен. Подключите к лечению инулин или оптифайбер по 1 ложке 2 р в день с едой.
По поводу паращитовидной железы сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгоромон, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а гиперплазия пара щитовидной железы, это очень плохо? Теперь мне что делать ? Анализы я сдам , дальше только удалять?

Эндокринолог, Сомнолог
Удаляют только аденомы при повышении функции. если анализы в норме, то ничего делать не нужно. Возможно просто витамин Д дефицит, тогда его лечим и все.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
При гиперплазии паращитовидной железы необходимо проверить её гормональную активность - сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, если эти показатели будут в норме, лечение не требуется; оперативное лечение необходимо только при наличии гормональной активности паращитовидной железы. Так же дополнительно проверьте уровень витамина д3, он должен быть выше 30,этот показатель может влиять на повышение паратгормона, при восполнении витамина д3 паратгормон приходит в норму.

Квинсента вам не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, витамин д сдавала , он в норме , 60
Остальное завтра сдам
Эндокринолог
Хорошо. Досдайте основные анализы, чаще всего увеличение паращитовидной железы не даёт гормональной активности.
Эндокринолог
Витамин д3 вам достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Квинсенту колоть.
Она не влияет на функцию паращитовидных желез
А увеличена она от дефицита вит Д
Сдайте паратгормон,кальций общий,альбумин,Вит Д
Разжижение стула от квинсенты
Пройдет по мере длительности приема
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Квиксенту продолжайте делать, увеличение паращитовидной железы никак не влияет на прием данного препарата.

Изменение стула бывает частой ситуацией на фоне приёма препарата, со временем пройдёт, сейчас обязательно ограничить в питании быстрые углеводы, это поможет нормализовать стул

Опасность в увеличении паращитовидной железы может быть только при её аденоме, когда повышается уровень кальция в крови.
Из анализов нужно сдать: паратгормон, общий кальций+ альбумин, витамин д3, если по анализам все хорошо, то ничего с этим увеличением делать не нужно.