Консультация терапевта /

Гиперплазия паращитовидной железы слева и двустороння аксиллярная лимфаденопатия — вопрос №2843861

Здравствуйте, дорогие врачи.
Подскажите, пжл, сделала сегодня комплексное узи ОМТ, брюшной полости, почек, молочных желез и щитовидки.
Обратилась потому что чувствовала дискомфорт в области груди/подмышек.
ГВ было длительным и завершила его 01.07.24.
Но часто были ощущениям будто молоко еще есть, а на прошлой неделе надавали соски и реально появилось из обоих. Гинеколог осматривала грудь, сказала, что все хорошо. Узи от 01.07.24 тоже было комплексное и замечаний не было.
А На узи от 20.01.25 выявлено:
1) увеличение подмышечных лимфоузлов, в то время как в молочных железах все ок по узи.
2) увеличение паращитовидной железы слева, сама щитовидка в норме.

Очень переживаю не связано ли это с какой-нибудь онкологией(
Записалась к терапевту, но хотелось бы еще мнения, рекомендации что мне дальше делать услышать🙏🏻

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте .
При гиперплазии паращитовидной железы необходимо проверить её гормональную активность - сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин,. Так же дополнительно проверьте уровень витамина д3, он должен быть выше 30.
Лимфоузлы увеливаются в ответ на любое воспаление .Флюрографию давно проходили?
Для исключения воспаления необходимо сдать ОАК и срб
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Флюоро в июле 2023, рентген поясничного отдела в окт, 2024г.

Начиталась в интернете про увеличение лимфоузлов как следствие всяких онкоболезней и очень переживаю(((
Терапевт
Переживать пока не стоит, больше только накручивать себя будете.
Сейчас необходимо досдать анализы и пройдите флюру, вы не проходили 1,5 года .
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Результаты анализов готовы, загрузила отклонения.

Альбумин, Фосфор, ТТГ, анти-ТПО, Т3 своб, Т4 своб, паратгормон, кальций общий, белок общий, СОЭ, биохимия = норма

ОАК в норме почти, отклонения в нем:
1) относит.кол-во нейтрофилов 73,3 (норма 47-72),
2) относит кол-во эозинофилов 0,4 (норма 0,5-5,5)
3)Витамин Д - 17,7 дефицит (норма от 30)

По лимфоузлам так и не поняла что с ними...и как понять.
Терапевт
По оак воспаления нет.
Витамин Д в дефиците.
Рекомендую приём Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета при достижении оптимальных значений (30).
Прием препарата в утреннее время .
Флюрографию проходили ?
Клиент
Просила вчера направление у терапевта в поликлинике, она отказала. Послушав меня, сказала, что легкие чистые и оно мне не нужно…
Терапевт
Флюрографию обязательно проходить раз в год. Это стандарты.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Запишусь к другому…большинство анализов сдавала платно, тоже отказала в направлении??‍♀️
Терапевт
Ага,если что ,пишите
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего гиперплазия паращитовидной железы- это доброкачественное изменение.
Дополнительно, чтобы оценить ее работу рекомендуется сдать : кальций общий, кальций ионизированный, витамин Д, общий белок и белковую фракцию.
Так же т.к рядом щитовидная железа, то сдать ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО
И далее консультация эндокринолога
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Терапевт
В таком случае пока набодюдение, через 6 месяцев контрольно сдать анализы.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
По описанию доброкачественный процесс ( аваскулярное образование) небольшого размера. Такое изменения рекомендуется наблюдать в динамике- повтор исследования (УЗИ) через 6 месяцев.
Частая причина увеличения (гиперплазии) дефицит витамина Д.
В плане дообследования рекомендуется:
- витамин Д
- гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
- кальций, альбумин
- паратгормон
После обследования консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Фтизиатр, Терапевт
1. Признаки перенесённой инфекции
2. Снижение эозинофилов клинического значения не имеет
3. Недостаток витамина Д (вероятная причина увеличения паращитовидной железы).Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

По поводу лимфоузлов: рекомендуется пройти рентгенографию огк, если от последней прошло более 6 месяцев. Также через 4 недели повторное УЗИ увеличенных лимфоузлов для оценки динамики ( лимфоузлы могли среагировать на увеличенную железу). Если при повторе увеличение узлов,то консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это органы иммунной системы и реагируют на воспаление в близлежащих тканях любой этиологии, рекомендую динамическое наблюдение и анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ, также гормоны щитовидной железы, паратгормон. И обязательно посмотреть витамин Д если его недостаток то это частая причина- цифра должна быть не ниже 30, в идеале равна весу тела. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Сдала анализы.

ОАК в норме почти, отклонения в нем:

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием препарата витамина Д по 5000МЕ утром на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по уровню нейтрофилов перенесенная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
А с лимфоузлами не понятно? Может как-то сказаться завершенное ГВ 01.07.24?
Переживаю по поводу них.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, на кожную проекция можно наносить Левомеколь 2-3 раза в день.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно поняла, что этих анализов и узи достаточно касаемо лимфоузлов?
Или надо дальше «копать» сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!