Режутся зубы в 1 год или орви?

Ребенок плачет,капризничает,не спит,закладывает нос когда лежит,сопли слюни,трет глаза,сует палцы в рот.Кашляла 5-6 раз за день и чихнула пару раз,температура 37,2.Дали нурофен,успокоилась и заснула.Как отличить прорезывание зубов от орви?

За день до симптомов в анализе крови обнаружили низкий ферритин,начали пить препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина! Абсолютного верного ответа нет на этот вопрос. Одно может вытекать из другого. Кашель и чихание не являются признаками прорезывания , только если это кашель от обилия слюней или стекания слизи по задней стенке глотки. Сама дентация может быть фактором риска для реализации ОРВИ, так как местный иммунитет снижен в такой момент. Дети с прорезыванием могут быть долго сопливыми и кашляющими