Консультация лора /

Сухость носоглотки, сухие козы, подхрапывает ночью. — вопрос №2844061

Мальчик, 4 года. ЗПР, толком не говорит. Ходим в сад. Болеем с температурой не так часто. Последний раз температура была в ноябре. Всё орви, ОРЗ, аденовирусная инфекция и т. д. начинается с носа. Для профилактики периодами: мирамистин, очень редко оксолиновая мазь, сухие козы убираю жгутиком с морской Аква Марис с 0мес. При болезни: мирамистин, ингаляции с физраствором, назло беби, редко изофра, обильное питьё, промывание носа. Сетурация в обычный период 97-98. В октябре проходили комиссию, У Лора были последний раз 25 декабря, заложенность одной ноздри, отечность, красное горло - пролечились.
Стала замечать что ребенок начал подхрапывать (не всю ночь) периодами.
Возможно ли на приёме Лора без спец оборудования, поставить аденоиды? На что обратить внимание? Как облегчить ребёнку ночной сон?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Для более точной диагностики используется эндоскопия носа и носоглотки.
На данный момент по симптомам храпа можно предположить воспаление аденоидной ткани.
У ребенка нет предрасположенности к аллергии?
Также необходимотдорбследование.
ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмма, мазгки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Для облегчения носового дыхания:
називин или Ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли
Далее необходимо аспирировать слизь с помощью аспиратора (отривин, бэби вак)
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, при сохранении симптоматики продлит до 1 месяца, препарат является противовоспалительным накапливается в слизистой носа, не всасывается в кровоток, абсолютно безопасен для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для оценки размера и состояния аденоидной ткани , необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки ребенку .

Описанные вами Симптомы могут быть на фоне гипертрофии аденоидов .

Сейчас , для облегчения состояния , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Без специального оборудования увидеть увеличение аденоидов к сожалению нельзя как и оценить достоверно их размер и наличие воспаления

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Нет ли зуда в носу, чихания?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок не сморкается, фыркает не сильно.
Клиент
Анна Юрьевна, зудиться не замечала, но иногда кривит носом, бывает раз в день чихнет, бывает вообще без чиха.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально использовать аспиратор baby ВАК для хорошего очищения носоглотки от содержимого которое может застаиваться в носоглотке и провоцировать такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергию также желательно исключить в подобных случаях как возможную причину всех описанных вами симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, извините что сразу не пишу, на работе сложно отвечать. Отёк мы пролечили, днём дышит носом нормально. Зажимала и одну ноздрю и другую. Не закладывает, после промывки отсасывать нечего. Пробовала делать ингаляцию с физ. раствором 3 дня по 2 раза, после неё просто посапывал иногда, но из носа не бежит, козки размягчаются спокойно выходят, периодами их нет вообще. Дома для очистки воздуха стоит очиститель с угольным фильтром.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях стоит также использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Храп скорее всего на фоне гипертрофии аденоидов
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Чтобы снять отек в носоглотке местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки. Уже необходимо смотреть по ребенку, как он относится к манимуляциям. (в целом процедура не приносит особого дискомфорта).

Подхрапывание, заложенность носа, подкашливания - это все признаки аденоидита.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.