Консультация терапевта /

После ОРВИ появились осложнения — вопрос №2150237

Добрый день !
2 месяца назад перенос ОРВИ ,горло тоже болело . 2 дня была высокая температура от 38 до 39.7
Антибиотики не пил (только арбидол ,ибупрофен,парацетамол ,горло орошал + фарингосепт )

После того как температура прошла через 3-4 дня появились следующие симптомы :
1. Озноб (температура 37-37.5)
2. Частые мочеиспускания
3. Запах из из рта (аммиачный)
4. Затруднение при глотание (не сильное)
5. Как будто воспались лимфы на шеи (визуально не видно )
6. Плотный налет на языке
7. Жажда и сухость во рту
8. Образование во рту
9. Общая слабость

Через 4-5 дней симптомы мочеиспускания,запах ,налет ,жажда ,озноб прошли .
Через месяц повторились ,были в течении 1-2 дней ,потом опять прошли .

Сдавал кровь ,мочу
ПЦР из уретры
Узи мошонки и простаты

ПЦР из уретры выявил - gardnerella vaginālis

Узи без патологий .

Фото образования прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день а в полости рта образования болезненные ?
Сейчас вас что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте!
Образование безболезненное.
Только не большое затруднение при глотании.

Терапевт
В полости рта кистозное образование
Необходимо полоскать фурациллином или хлоргексидином 3-5 рд
Полоскать так же горло фурациллином
Рекомендовала бы сдать б х( креатинин мочевина мочевая кислота , алт , аст , щелочная фосфотаза )
Узи предстательной железы , почек и обп

Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Аммиачный запах изо рта в совокупности с обнаруженными кетонами в моче свидетельствует в пользу кетоацидоза. Это состояние может быть обусловлено нарушением функции почек.

Необходимо сдать биохимический анализ крови (креатинин ,мочевина, общий белок,глюкоза), выполнить УЗИ почек.
Также следует оценить состояние лимфатических узлов -посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и пальпации узлов .
При наличии показаний ,выполнить УЗИ л\узлов.

Образование во рту-это ретенционная киста (мукоцеле) . Не опасное . Вскроется самостоятельно,внутри секрет слюнной железы.

По результатам обследований консультация терапевта .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Описанные симптомы могут говорить о простатите, заболевании почек, заболевании поджелудочной железы, для уточнения - ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ увеличенных лимфоузлов, анализ крови на мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация уролога и терапевта по результатам обследования.

Образование на слизистой полости - мукоцеле; лечение - полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу мочи белок выявлен, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, далее снова повторить анализ
На сегодня что беспокоит?
То что во рту давно? После горячей еды появилось?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышен гемоглобин, эритроциты это может быть из-за недостаточного питьевого режима, курения. Необходимо увеличить потребление жидкостм 30мл на кг массы тела в сутки, затем контроль ОАК через 1-2 месяца. Белок в моче, кетоны могут быть после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо пересдать ОАМ, при появлении белка повторно анализ мочи на суточную протеинурию, УЗИ почек, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин. Во рту киста, ничего страшного в этом нет. Можно делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут-7дней.