Консультация лора /

Снижен сдух — вопрос №1985470

Здравствуйте, дорогие врачи обращаюсь ещё раз к вам.
По поводу моего снижение слуха на высоких частотах. Беспокоит писк в ухе он не очень громкий но он постоянный. Выполнял аудиограмы. Врачи толком не чего не говорят что и почему так произошло. На сегодняшний день принимаю бетасерк 24, и Мексидол улучшений нет не каких. Замкнутый круг. Плюс не большое головакружение как будто внутри головы. Слух я так понимаю уже не востоновить у меня вопрос он также будет падать дальше?
Подозреваю у себя Меньера, пока приступов не было но я их уже ожидаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

По данным аудиометрия - двусторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени, высокочастотная.

Как давно у Вас снижен слух?

В каком положении тела головокружение? Какое по длительности? Во время головокружение возникает ли тошнота?

Консультировались с неврологом? Какие-то исследование ещё выполнялись?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Слух снизился примерно месяц назад появилось пьяное состояние и писк в ухе как ультра звук. Выполнял КТ височной кости ,МРТ головного мозга.
Вращение предметов пока не было.
Прочитав в интернете больше похоже на Меньера это я так думаю.

Клиент
Елизавета Сергеевна, От положение головы не зависит.
ЛОР, Детский ЛОР
Кроме бетагистина какое лечение ещё проводилось?

Прикрепите результаты исследований к вопросу, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, Спасибо сейчас все прикреплю. Лечение (бетасерк , Мексидол , грандаксин)
ЛОР, Детский ЛОР
УЗДГ брахиоцефальных артерий делали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Да делал там норма.
ЛОР, Детский ЛОР
По прикрепленным исследованиям - норма

МРТ ещё не прикрепилось
Клиент
Елизавета Сергеевна, МРТ добавил
ЛОР, Детский ЛОР
По МРТ тоже ничего связанного со снижением слуха

Для исключения/подтверждения болезни Меньера стоит выполнить электрокохлеографию, проконсультироваться с отоневрологом.
Клиент
Елизавета Сергеевна, По электрокохлеографии можно исключить Меньера ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да.

Стоит проконсультироваться с отоневрологом для проведения специфических проб, обсуждения вопроса о корректировке лечения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Я был проводили пробы крутили меня вертели. Стоял на одной ноге с закрытыми глазами , нистагма вроде не было одевали очки и ТД.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда нужно делать электрокохлеографию

Можно попробовать консультацию рефлексотерапевта, на предмет лечения ушного шума
Клиент
Елизавета Сергеевна, электрокохлеография дорогое удовольствие. Если не чего не покажет тогда куда копать дальше
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда это не болезнь Меньера, и нужно сходить за вторым мнением к другому отоневрологу
Клиент
Елизавета Сергеевна, Очень интересно почему данное исследование очень дорогое.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это болезнь Меньера,то слух снижается , конечно, и как правило со временем оба уха. И оперируют обычно,когда процесс уже достаточно выражен и сформирован