У ребенка 1,10 болит горло, не спадает температура

Здравствуйте! Сыну 1 год 10 месяцев. Третий день держится температура 37-37,2. Позавчера вечером поднялась. Утром гуляли, было ветренно и еще он поел немного мороженного. Я в этот же вечер побрызгала горло Мирамистином, в нос Гриппферон и на ночь намазала нос мазью Эваменол. Ночью нос затрудненно дышал, слышно как в глубине где-то хлюпало. Утром добавила промывание носа морской водой ЛинАква. В течение дня старалась поить детским чаем (ромашка, шиповник, малина). Потом вечером сделала свежевыжатый апельсиноый сок с мёдом. То ли совпадение, то ли сок помог, но температура немного спала и голова у него даже чуть вспотела. А сегодня ночью состояние ухудшилось, добавилось першение в горле, хрип и покашливание. Вчера были у врача и сказали, что горло слегка покрасневшее и моё лечение оставили как есть. Но мне кажется чаи и один мирамистин недостаточны для лечения горла. Скажите, что еще можно подключить? Ингаляции с Физраствором+Пульмикорт можно добавить? И для носа может какие-то более действенные капли есть, чтобы облечить ночью дыхание.

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, у него сопли не текут. Они обычные, как всегда.

Дополнительно можете использовать ингаляции с физратсвором. Если будут симптомы бронхобструкции, то есть бюдыхание со свистом, то можно и пульмикорт.

Нос пока промывать физраствором и используйте Називин бэби по необходимости, чтобы нос дышал свободно. До 5 дней можете использовать свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такому маленькому нельзя спреи , возможен ларингоспазм у детей , все спреи с 3 лет
Если нет у ребенка боли то лечение заключается в теплом питье, соблюдении микроклимата дома: влажность 50-60%, температура 22-23 градуса в среднем
Если кашель лающий приступообразный, осиплость голоса то тогда можно Пульмикорт 0,25 + 2 мл физ раствора , после ингаляции умыть ребенка и прополоскать рот
Если такого нет то просто ингалировать можно с физ раствором
Кашель это симптом, защитный механизм
Если болит горло то обезболить Нурафеном
Ни сиропов ни таблеток не нужно и нельзя
Также снимайте отек в носу спреем Оксифрин или снуппик с года, через 10 мин промыть носик морской водой и убрать слизь
Это основное лечение- симптоматическое
Поить хорошо. Температуру такую не сбиваем, сбиваем 38,5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, а сколько раз в день ингаляции делать? И свежевыжатый апельсиновый сок не навредит горлу?

Сок пока не нужно, он раздражает дополнительно.Ингаляции можно 2-3 раз если с физ раствором просто
Если с Пульмикортом то 2 раза в день 3-5 дней, но их лучше согласовать с доктором после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки ОРВИ- а лечение при орви симптоматическое.
При сильной заложеннности носа используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом до 4-5 раз в день, аспирируйте содержимое.
В принципе этих лекарств вполне достаточно при вашей ситуации.
Апельсиновый сок и прочие кислые и раздражающие слизистую продукты ребенку сейчас лучше не давать- чтобы не раздражать слизистую.
Обязательно поддерживайте температуру (18-19 С) и влажность воздуха в помещении (50-60 процентов)-активно проветривайте и увлажняйте воздух в комнате ребенка, чтобы дыхательные пути у ребенка не пересыхали и слизь легче выходила.