Расшифровка анализа крови

Добрый день! Сыну 13 лет, в марте 14 будет. Прошу посмотреть его анализ крови, очень много отклонений от нормы. Что это значит? Ко врачу пойдем только в конце недели.

Нет
13 лет

Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12.
По результатам анализа консультация терапевта для подбора препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, тоже сдали. В12 в норме, а вот феритин занижен.

Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, я дополнила анализами. Посмотрите пжл вложения. Еще дефицит витамина д.

По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.

Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.) возможно с увеличением регионарных лимфоузлов, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией педиатра; по показаниям - инфекциониста.

Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), нарушении углеводного обмена (для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, дополнила, что еще сдавали. У эндокринолога были, узи щитовидки делали, там все в порядке. Больше она ничего не назначала нам. То, что делали, это невролог назначала.

По результатам добавленных анализов снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа; вероятно педиатр назначит лечение для повышения запасов железа в организме.

По результатам анализов - недостаток витамина Д; вероятно педиатр назначит лечение для повышения витамина Д в организме.

Дополнительно прикрепленные результаты анализов ничего не говорят о перенесённой?\текущей?\хронической? вирусной инфекции, для уточнения следует сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией педиатра.

Дополнительно прикрепленные результаты анализов ничего не говорят о причине повышения эритроцитов; если гормоны щитовидной в норме, то следует пройти остальные обследования и анализы указанные в моем первом ответе.

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. Снижено железо, ферритин. В норме ферритин не менее 30-40. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим или вигантол по 10 капель(5000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3. В общем анализе крови:
- повышены эритроциты. Повышение показателя, вероятно, на фоне железодефицитной анемии. Клетки увеличиваются , чтобы достаточно переносить кислород к тканям /мышцам. Также увеличение эритроцитов + тромбокрит указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
- снижен средний объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина, ширина распределения эритроцитов- признаки анемии.
-увеличены эозинофилы и базофилы. Это может быть при аллергии в анамнезе, глистной инвазии. Рекомендуется исключить глистную инвазию:
-Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
- лимфоциты повышены. Признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день!

Что такое метод парасепт? По узи у сына еще увеличена селезенка. На какие анализы кроме кала стоит настоять? Давно сдавали на аллергии, есть высокий уровень на пыль и средний на волос животных. (В доме живут кошки) Внешних признаков болезни не было, кроме того, что пару дней назад ребенку надуло шею и он не мог ей сутки шевелить. Мазала деклрфенаком один день, далее прошло.

Парасеп- метод исследования кала.
Если у ребенка в анамнезе аллергия, тогда причина повышения эозинофилов ясна.
Увеличение селезенки, вероятна, на фоне анемии.
Дополнительно больше ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите пжл в чем причина, что у ребенка появилась железодефицитная анемия?

Первая и самая частная причина- алиментарная, то есть недостаток железа в рационе питания.
Остальные требуют обследования в виде ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите еще, я сама тоже лечу анемию. Могу сыну начать давать солгар джентел айрон 25 мг.? И сколько? Мне врачи сказали пить два раза в день вместо одного т.к. феритин слишком низкий, у ребенка тоже получается очень низкий, ему надо один или два раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Солгар- это Бад ( биологически активная добавка к пища) без доказанной эффективности. Назначается после стабилизации ферритина для профилактики
Рекомендуется выбирать именно препарат железа , где написано "вид товара- лекарственный препарат, а не БАД.
Такие препараты - Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Дозировка у ребенка такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!