Дистония или патология сердца? Отрывок экг

Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу посмотреть представленный отрывок. На предмет того, какой ритм на этом фрагменте Этот фрагмент я забыл загрузить, возможно, он важен. Заранее благодарю

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Алекс, здравствуйте!
Я вижу, на самом деле, три фрагмента одной записи - 14.07.13, еще один 14.07.48 и 14.28
на всех фрагментах - синусовая тахикардия, на третьем - ее окончание (14.28.55) с плавным успокоением частоты

Поясните свой вопрос, что именно Вас интересует (на какой предмет). И для полной картины было бы неплохо загрузить еще два фрагмента (если они попали на запись), а именно:
- фрагмент до 14.07, за 1-2 минуты до этого
- фрагмент перед 14.28, тоже за 1-2 минуты
это будет достаточно для объективной оценки всего эпизода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор загрузил ещё с 40 го файла середину, самый пик

И загрузил для удобства на диск от начала до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Основная цель понять какой там ритм... и что эта тахикардия значит? Надеюсь, что это просто выброс адреналина

Это бесспорно, выброс адреналина. Вопрос в другом - какой тип тахикардии он провоцирует. Я ознакомлюсь с полной записью и отвечу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Благодарю Вас, буду очень ждать

Какая картина представляется, Алекс, при изучении всей предложенной записи: исходно, начиная с 13:45 уже имеется учащенное сердцебиение (синусовая тахикардия) с частотами 91-110/мин.
Далее она плавно возрастает и в 13:55 - 13:56 доходит до своих максимальных значений на уровне 160-170/мин. Но форма тахикардии не меняется. После 14:28 идет ее плавное "успокоение" с возвратом частоты пульса на значения, характерные для начала эпизода.
Это синусовая (или другой термин - суправентрикулярная) тахикардия

Полагаю, Вас интересует вопрос, а не может ли это быть какая-нибудь "плохая" узловая или ортодромная реципрокная тахикардия - (кстати, они также именуются суправентрикулярными)?
Нет. Конкретно этот эпизод - это просто учащенное, хотя и с большой частотой, но не патологическое сердцебиение.

Но могу сказать, что наличие такого эпизода у Вас, как запись 13:55 - 14:28 не исключает возможности возникновения реципрокных тахикардий. Но и не подтверждает.

\Для исключения таких тахикардий, которые могут возникать на фоне/параллельно с "нормальными" синусовыми тахикардиями существуют специальные обследования - ЧПЭКС или эндокардиальное ЭФИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Исходя из этого, там чисто синус, но нужно не запускать и тогда все будет хорошо?

Да, абсолютно верно.
Я сейчас увидел другой Ваш вопрос на данную тему. Это синусовая тахикардия.
Она является следствием симпато-адреналовых кризов (тот самый выброс адреналина, о котором мы говорили).
Оптимально, чтобы Ваш доктор назначил Вам прием б-блокатора в очень небольшой дозе, но на длительный (3-4 месяца) прием - это решит сразу две задачи - будет предотвращать тахикардию и бороться с

И еще, Алекс, чем больше мнений Вы ожидаете, тем более запутываетесь в сути ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо огромнейшее доктор! Стало намного спокойнее. Правильно я пон маю, что на этих фрагмента нет впв, а также доп путей проведения? Также для полной картины я проводил ещё один холтер, прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/6KlGj3pFsx8EgA

на этой записи нет признаков дополнительных проводящих путей

По поводу второго архива записи https://disk.yandex.ru/d/6KlGj3pFsx8EgA
смогу ответитть Вам через пару часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Благодарю доктор, буду очень ждать.

Мой главный вопрос был, что я переживал, что на отрывки где 185 это наджелудочковая тахикардия.

А я очень хотел заняться собой, уверенными нагрузкам, чтобы корректировать дистонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И я прочитал что суправентикулярная это и есть наджелудочковая? Или это просто синусовая тахикардия? Заранее благодарен

Синусовая = суправентрикулярная = наджелудочкова
это синонимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть там все таки наджелудочковая тахикардия? Мне просто говорили о том, что наджелудочковая берет свое начало наджелудочками и является формой нарушения ритма ( как правило доп пути), а синусовая это учащение на фоне паники и говорили, что наджелудочковая исключена так как она имеет плавный разгон, одинаковые qrs и зубцы p... я запутался...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Или это не та наджелудочковая? А по факту просто синусовая таэикардия ?

Благодарю, что уделчете внимание моему вопросу, я очень хочу успокоиться с сердцем

Вы знаете, Алекс, Вы и должны были запутаться.
Во-первых потому, что задавая вопрос, необходимо придерживаться одного мнения. т.е. полагаться на ответ одного специалиста

Во-вторых пациенту нет нужны разбираться в специальных терминах, и не потому, что нужно держать его в неведении. А потому, что сам по себе термин/диагноз имеет множество нюансов
Поясню - термин "синусовая" воспринимается как "нормальная", а наджелудочковая - ненормальная.
А это одно и тоже
В тетьих Вам, как и любому другому человеку нужно знать, есть ли у него проблема. Я посмотрел по характеру сообщений: когда Вы видите мои подробные ответы и сразу задаете такие вопросы другим специалистам на выходе Вы получаете не ответ, а "кашу".
Рекомендую Вам просто перечитать мои комментарии или выслушать еще больше мнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я понял доктор, просто можно подвести итог перед закрытием вопрома ( я вам очень благодарен)

То есть патологии у меня нет? Лечить кроме тревоги нечего? И правильно ли я понимаю, что это можно просто назвать синусом? Просто все началось с очного приёма где меня запутали и я пришёл в онлайн.

А так как очень переживательный стараюсь сразу понять, чтобы не невротизироваться.

Получается по итогу только один вопрос у меня тахикардия исходит из синусового узла и в данном случае она синусовая ( не патология) просто учащение? Но запускать не стоит? Верно?

Я правда очень благодарен Вам, извините за нервность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Очный доктор сказал что нжт это наджелудочками, но она сказала что нжт исключила и сказала, что если бы это было нжт требовалось бы рча и это серьёзно и мешало бы качеству жизни. Вот

Вам абсолютно не за что извиняться, Алекс. Потому что Вы задаете правильные вопросы.
Но только прошу понять: направление "один доктор сказал" - я не комментирую

Еще раз пояснь последовательно, причем даже так поясню, как рассуждает реальный специалист:
По всем фрагментам ЭКГ, которые Вы выложили, которые есть на яндекс.диск зарегистрирована тахикардия.

Эта тахкардия не имеет признаков патологической тахикардии нигде.
Но при этом у нее большая частота сердцебиений - на отдельных фрагментах больше 170/мин. По внешнему виду это синусовая тахикардия. Синусовая тахикардия - это вариант наджелудочковой тахикардии, но т.н. "Нормальной наджелудочковой". А есть "наджелудочковые" тахикардии, но патологические. Между ними тонкая грань

Поэтому (см выше) когда доктор видит, что возникает тахикардия с большой частотой пульса, он рекомендует пациенты сделать ЧПЭК. И не потому, что доктору не хватает обследований - а как раз потому, чтобы определить, нет ли риска того, ч то в момент нагрузки частая "нормальная" тахикрадия может смениться частой, но "ненормальной"
Вас же это интересует, правильно? - можете ли Вы заниматься физической нагрузкой??

Тогда делайте ЧПЭКС и наконец-то получите ответы на все вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор да, интересует могу ли я ходить в зал? Аритмолог сказала, что на её взгляд все от пассивного образа жизни и детренированность

Приложил ещё 2 эпизода здесь если возможно посмотрите последний файл это подъем пешком до 11 этаже, а перед ним это тахикардия пойманная холтером. Заранее благодарю

Как понимаю там тоже самое?

Мне нечего добавить к последнему сообщению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо доктор! Я имел ввиду, что очень попросил вас посмотреть буквально две последних записи холтера от других чисел там где 174 это подъем по лестнице и второе это 160 тахикардия... если там одно и тоже что и на прошлых, то все понятно и закрываю вопрос

Это последний вопрос Вам.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Докторс последний вопрос: правильно ли я понял, что это синус, а не наджелудочковая тахикардия, то есть импульс этой тахикардии на сегодняшний день из синусового узла?

И закрываю тему

да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо, Илья Геннадьевич. А то я уже испугался что оно бьётся еаджелудочками. А раз синус я спокоен!

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Илья Геннадьевич, сегодня пойду к очному доктору для получения заключительный рекомендаций.

Разрешите уточнить, то что Вы посмотрели мою тахикардию до 183 ударов, там везде импульс из синусового узла или над ним?

С уважением, Алекс. Благодарю и спасибо, что консультируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И записался к психотерапевту так как кардиофобия есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор, очень прошу посмотреть вопрос ?

Принятый ответ

Здравствуйте. <br />По прикрепленным фрагментам экг синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии. <br />Тахикардия может быть при дефицитных состояниях организма и тревожных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор то есть ритм из синусового узла?

Можете ещё пожалуйста посмотреть экг, последний файл

Принятый ответ

Доброго дня. Посмотрел прикрепленную информацию к вопросу..Имеется на пленках Синусовый Ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Никита Игоревич, я правильно понимаю, что Вы говорите об ЭФИ только чтобы успокоиться, но показаний к нему как и доп путей проведения у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее благодарю

Алекс.. Услышал Вас * ... ЭФИ дает дополнительную информацию ( поэтому можно в принципе)... Вы очень сконцентрированы на сердечной деятельности = и тогда уж лучше полноценное обследование ** Но я в ходе диалога вспомнил = что ( по моей памяти..если я ничего не путаю)= Вы уже вроде проходили ЭФИ и выкладывали его и по моей памяти оно НОРМАЛЬНОЕ ... ЕСЛИ ЭТО ТАК = ТОГДА СМЫСЛА ПОВТОРЯТЬ ЭФИ КОНЕЧНО НЕТ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нет. Эфи я не делал, я пошёл к аритмологу и она не дала направление. Сказала что на холтере нет доп путей.

Мой комп дает возможность только посмотреть приведенные Вами отрывки холтера..и нет возможности посмотреть полностью запись холтера с моим компом... С учетом этого я писал свое мнение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор сделал экг прикрепил
Посмотрите?

Алекс, я посмотрел ЭКГ от 23.1.25 г , записанное в 17час 28мин. Там синусовый ритм...

А ЧПЭКС на мой *( и не только на мой взгляд) = нужно Вам пройти , чтобы понять = можно ли Вам спокойно заниматься спортом, не опасаясь во время тренировки за сердце..И это мнение еще 2х моих коллег , работающих со мной в клинике + мое ( то есть это совместное мнение 3х врачей!!!!! ). С уважением, врач со стажем 24 года, Ногинов Н. И.

Желаю Вам крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я был вчера у аритмолога, к сожалению или к счастью она посмотрела полностью.запись с функциональным диагностом и отказала в чпэкс... сказала что там синусовый ритм, никаких блокада, нет ишемии и нет патологии по эхо... также она отметила наличие зубов p и родных комплексов и то что на экг нет укрощение pq. Признала здоровым и сказала,что чисто для психологии бить током она не будет... зав отделением функциональной диагностики тоже отказал, сказал что рисков больше чем оправданности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

В записи от 8.01 которая прикреплена тут предпоследним файлом она также увидела только синус...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Посмотрите её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Или рекомендация именно для успокоения? Или все таки подозревается опасное?

Значит РАСХОЖДЕНИЕ МНЕНИЙ ВРАЧЕЙ... Вы все равно можете сделать исследование в платной клинике и выложить его сюда на сайт.. Раз Вы планируете спорт = надо пройти дообследование!!!!

Вы же планируете спорт..Если планируете жизнь БЕЗ СПОРТА = ТОГДА МОЖНО НЕ ДООБСЛЕДОВАТЬСЯ КОНЕЧНО!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Не совсем спорт, только домашний фитнес и небольшие нагрузки в зале. Прям спорт мне не нужен. А на взгляд Ваш и Ваших коллег на том, что я представил синусовая или нжт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Благодарю, что уделяете внимание

Принятый ответ

Здравствуйте.
На всех представленных фрагментах синусовая тахикардия. Более ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день! Спасибо Алёна Германовна

суправентрикулярными это же не значит нжт?

Нжт там точно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я просто решил уточнить
Доктор написал синусовая, а ещё её название суправентикулярная...

Поэтому решил уточнить, это имеется ввиду синус или нжт так называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я просто погуглил и у меня что-то не совпало, написано синус, и тут же синусовая (суправентикулярная) я не силен в медицине, поэтому буду благодарен

У вас просто синусовая. Углубляться в наши классификации вам точно не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Понятно) сегодня впервые за долгое время поехал своим ходом и вышел в офис с удаленки

Решил идти на свои страхи, а не закрываться в них

Вы молодец, Алекс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алёна Германовна, повторил экг последним файлом посмотрите?

На ЭКГ синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо Алёна Германовна, значит эфи не нужно все из головы сделал на всякий случай ещё экг сегодня прикрепил но как понимаю там все ок

Да, экг в порядке. ЭФИ вам абсолютно точно не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сегодня переборол себя и поехал на метро, конечно пульс 160 появился прошёл за 10 минут... но я справился. Ничего кроме пульса и тревоги не беспокоило

Вы принимаете фенибут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Да, начал. Стало меньше тревог.

Принятый ответ

Добрый день , Алекс
На всех участках ЭКГ определяется синусовый ритм , синусовая тахикардия .
Никакой опасной наджелудочковой патологической тахикардии у Вас нет !
Это абсолютно точно !
Так как у Вас нет субстрата для ее возникновения, то есть у Вас нет дополнительных проводящих путей сердца , это абсолютно точно !
Показаний для ЭФИ нет никаких
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург