Консультация гастроэнтеролога /

Болит в области желудка и справой стороны. — вопрос №2804457

Здравствуйте, Уважаемые Врачи..помогите пожалуйста с лечением. Меня периодически мучает желудок и скорее всего желчный..по ощущениям. Ем не регулярно, но старалась держать диету. Но были Новогодние праздники и была погрешность в питание и алкоголь, но признаться интервал между едой разный , начались не совсем боли, как бы сказать, но дискомфорт и тяжесть по всему животу. Больше в желудке и правый бок колит, то пройдёт то опять дискомфорт..в общем сказать везде гуляет этот дискомфорт, как бы сказать по ощущениям больше тяжесть и будто спазм .. не очень приятно это. На данный момент ещё один из симптомов стало кисло во рту, до этого такого не было. Начала пить омез 20 мг × 2 раза в день и дюспаталин, начала только лечение. Дня три, но улучшения нет. Помогите. У меня ребёнок 3 месячный, вечно депрессия и нервы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Юлия, в данном случае требуется очный осмотр доктора.
Так как болеть может, что угодно, начиная от язвы двенадцатиперстной кишки, заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, и заканчивая раздутой кишкой на фоне синдрома избыточного бактериального роста.

Достаточно безопасные препараты антациды. До приема врача можно их принимать согласно инструкции.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин общий,ГГТ,глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
УЗИ органов брюшной полости.
Эзофагогастродуоденоскопия.
ЭКГ.

Для того чтобы мы могли провести дифференциальную диагностику ваших болей.

Боль может быть функциональной, на фоне стресса, тревоги, переживаний.
И в данном случае прежде всего рекомендуется дополнительно работать с основной причиной появления и усиления симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для этого пациентам мы рекомендуем консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у нас в нашей поликлинике нет гастроэнтеролога в частную пока нет возможностей записаться
. И сделать асе эти анализы пока нет возможности тоже. Всё это больших денег стоит, да и на руках 3 месячный малыш.

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, вы сейчас на ГВ?
Клиент
Анна Михайловна, я перестала кормить его, начала лечения. Омез и дюспаталин пью три дня м
Гастроэнтеролог
Омепразол - это старая молекула.
Ма его сейчас практически не назначаем.
Нашими фаворитами являются эзомепразол и рабепразол.
Дюспаталин - это спазмолитик, если на фоне его приема вы не увидите клинический эффект, рекомендуется рассмотреть прием тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца. Спазмолитик другого механизма действия.
Повторюсь,что болеть может все, что угодно и в первую очередь конечно мы проводим дифференциальный диагноз болей.
Терапия корректируется исходя из результатов дополнительных исследований.
А также стресс, тревога, переживания выступают дополнительной причиной в усилении и появлении всей желудочно-кишечной симптоматики,в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют консультацию врача-психотерапевта, психоневролога, с рассмотрением приема седативных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, фгдс я делала в конце почти 23 года, сейчас нет такой возможности её пройти, да и времени тоже нет пойти и сделать. Я одна с малышом. Все это сложно очень.. я все анализы делала в декабре. Биохимию и узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Омепразол заменить на эзомепразол или рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи.
Дюспаталин, при неэффективности тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Курс приема - 2-4 недели.
Коррекция основного триггера обязательно. Бывает, что без коррекции тревоги, стресса, нам не удается или очень сложно купировать симптомы.
При сохранении симптомов дополнительное дообследование.
Клиент
Анна Михайловна, Скажите, в моем случае, что есть часто стрессы и нервы, можно говорить что гастрит из за нервов? Как бы болью сильной не назовёшь, но чувство дискомфорта и тяжесть. Очень мучают. И да забыла сказать лечила гайморит пила две недели антибиотики, и не пила пребиотики. Это тоже может дать воспаление гайморита. Это как раз почти закончился курс перед самим новым годом. И ещё пила пакет нимесил. А пошли праздники. Был алкоголь и салаты..
Гастроэнтеролог
Гастрит - не болит.
Боль может быть функциональной - после приема антибиотиков, стресса.
И может не говорить нам о каком-то системном заболевании.
В данном случае рекомендуется продолжить терапию, если вы сейчас не кормите малыша: омепразол заменить на более эффективный препарат из группы ингибиторов протонной помпы, дюспаталин продолжить, оценить клинический эффект на фоне приема препаратов, добавить пепсан р.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, когда стоит оценить эффект от лекарств?
Гастроэнтеролог
Эффективность терапии оцениваем на 7 день приема препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, Скажите пожалуйста Маим мне купила мезим форте дозировка 3,500 ед сколько мне таблеток надо пить?
Гастроэнтеролог
У вас нет показаний для приема ферментных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, Можно я сейчас попозже скину фото анализов, посмотрите пожалуйста. И узи тоже
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
такие симптомы могут быть функционального характера на фоне погрешности в питании, так же на фоне нарушение оттока желчи, нарушение работы со стороны кишечника, желудка.
Эффективность от терапии оцениваем на 5-7 день лечения. Омез, дюспаталин вы начали верно принимать можно добавить пепсан Р. Так же важно нормализовать питание , питьевой режим.
Для уточнения причины необходимо обратится к терапевту на прием и как правило рекомендуются следующие обследования:
фгдс
узи внутренних органов
общий анализ крови
биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза, срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Лечение было у меня в декабре антибиотики пила 2 недели гнойный гайморит был. Ещё от антибиотиков ведь может быть обострение ещё позже пила вино , так как новый год был. Живот меня не беспокоил это все началось позже чуть чуть. Фгдс делала в конце 23 года сейчас нет возможности его сделать я только могу со сном да и времени нет. Анализы делала тоже в декабре и узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
если когда делали анализы и были такие же симптомы,то повторять анализы не нужно. ФГДС 2023 года не информативен.
Клиент
Екатерина Андреевна, Когда делала анализы не было болей в животе. Я просто сделала их для себя..делала их в декабре. Повторять нужно анализы биохимия? Она вся хорошая ? нет ни одного отклонения
Гастроэнтеролог, Терапевт
если на фоне терапии симптомы будут сохраняться, то да.
Клиент
Екатерина Андреевна, напишите пожалуйста, что из биохимии важно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо. Феврале Попробую сдать все. Если я сейчас попозже скину фото анализов, можете посмотреть пожалуйста. И узи тоже