Уплотнение стенки желчного пузыря
Добрый день Уважаемые врачи.Очень нужна ваша консультация.Меня беспокоило жжение в верхней части живота,врач предположила хр.панкреатит,но раньше у меня его никогда не было,в прошлом году делала УЗИ,там всё было хорошо.Вчера снова ходила на УЗИ,нашли проблему с желчным.Подскажите, насколько это опасно? Очень волнуюсь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Здесь ничего страшного нет. Из-за перегиба желчного пузыря могут быть боли в правом подреберье, застой желчи. При определенных обстоятельствах могут образовываться камни. Для профилактики принимайте курсами желчегонные травы или аллохол 3 р в день по 10 дней. Жжение могло быть из-за проблем с желудком
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо большое)
Здравствуйте!с желчным все хорошо, у Вас нет данных для приема желчегонных препаратов, а возможно прием желчегонных усилит симптомы жжения! Перегиб желчного не является патологией.
По узи у Вас все в норме.
Панкреатита у Вас никакого нет, не переживайте.
У очните пожалуйста, жжение беспокоит Вас именно в области желудка?
Есть ли связь с едой?
Жжение не провоцируется ли тревогой?
Елена Николаевна, добрый день, вот перед новым годом было обострение,не связанное с едой,было жжение в верхней части живота и кисловато-горький привкус во вру,потом вроде само прошло.3 года назад делала фгсд, был поверхностный гастрит
Елена Николаевна, Спасибо большое за ответ))Подскажите,а вот то,что стенка уплотнена,это может быть что то серьезное?
Это вообще не говорит о какой либо патологии, поэтому нет показания для желчегонных.
У Вас симптомы диспепсии.
Жжение в желудке- это симптомы функциональной диспепсии.
Если был привкус кислый- значит Рефлюксы желудочного содержимого наверх идут
Сейчас прежде всего нужно убрать кислоту в желудке- рабепразол 20 мг утром за час до еды(2 недели)
Так же подключите пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
И прежде чем и рассматривать прием желчегонных, сначала нужно выполнить фэгдс, вслепую их нельзя принимать.
Но Вам они пока не показаны
Скажите, а есть ли отрыжка? Тяжесть после еды?
Елена Николаевна, Да,бывает небольшая отрыжка,иногда тяжесть
Принятый ответ
Да, это диспепсия функциональная .
Тогда к вышеперечисленным препаратам добавляем ретч или ганатон или диспивикт 1 таб три раза за час до еды! 2 недели) о
Данный препарат нормализует моторику желудка.
Елена Николаевна, Спасибо Вам огромное за подробную консультацию))) Все доступно и понятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких значимых проблем по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Желчный пузырь абсолютно нормальных размеров, полость пузыря чистая и это главное, нет песка, нет камней. А все размеры и утолщения это просто субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики, не более того. Никаких диагнозов, опираясь только на толщину стенки не ставим. Никакие желчегонные препараты не требуются.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Для того, чтобы определится, как функционируют внутренние органы обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошее узи. Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность, при деформации основное это кушать часто и пить достаточно воды.
Уплотнение стенок желчного пузыря не о какой патологии не говорит, для уточнения функции желчного пузыря в таком случае рекомендуется сдать анализ крови биохимический : алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза.