У ребенка появилась сыпь, которая в одно красное пятно перешла, по чуть-чуть растет
Возраст: 32
Хронические болезни: Нет
Для уточнения диагноза и выработки правильной стратегии лечения очень важно получить дополнительную информацию о состоянии кожи и возможных предрасполагающих факторах. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1. Эти пятна появились впервые или вы уже замечали их ранее?
2. Не предшествовала ли их появлению повышенная сухость кожи?
3. Были ли в последнее время курсы приема антибиотиков или других медикаментов? Уточните, пожалуйста, какие именно.
4. Принимал ли ребенок витамины или биологически активные добавки?
5. Наблюдаются ли у ребенка какие-либо аллергические реакции (на продукты, пыльцу, лекарства и т. д.)?
6. Изменился ли рацион? Возможно, в питании появились продукты, которые могут стимулировать выброс гистамина (цитрусовые, шоколад, орехи, мед, продукты промышленного производства, газированные напитки, пакетированные соки).
7. Был ли контакт с уличными или домашними животными?
Натела Александровна, появились впервые, сухости кожи нет, принимаем витамин Д, но мы его и в прошлом году принимали, есть домашняя собака. Не может это быть из-за памперса?ребенку 1,6
Округлые участки поражения позволяют предположить, что это нуммулярный дерматит (от лат. nummularis — «монетоподобный»), характеризующийся элементами округлой формы. Это состояние может быть вызвано различными факторами, включая:
сухость кожи,
прием медикаментов или витаминов,
погрешности в питании (например, избыточное употребление цитрусовых, шоколада или других продуктов, способных провоцировать кожные реакции),
внешние раздражители, включая контакт с материалами, химическими веществами или другими факторами, приводящими к раздражению кожи. Особенно в области памперсов, где среда более влажная, может начаться небольшой воспалительный процесс. Как Вы описывали, раздражение могло начаться с небольших очагов, которые затем сливаются в единые бляшки округлой формы.
Обычно в таких случаях назначаются:
1. Пимафукорт 1 раз в день в течение 7 дней-10 дней
2. Регулярно наносить восстанавливающие средства, такие как Cicaplast или A-Derma Dermalibour+ cica не менее 3 раз в день. При каждой смене памперсов, особенно на ночь. ЦИКа средства хорошо задивляют, восстанавливают кожу, и создают защитный слой для кожи
Натела Александровна, неделю назад поставил врач стрептодермию, назначил Фукорцин и Фуцидин, но результата нет, даже стало хуже появилось на второй ягодичке.
По сути и там,и там цинк. Но мое предпочтение в сторону ЦИКа средств. Они хорошо заживляют кожу. К примеру, сфера их применения ожоги, трещины, раздражения , косметологические процедуры, потёртости кожи и тд. Т.е. спектр обширный. Плюс состав более богаче, чем у судокрема. А у судокрема круг воздействия сужен, в основном он для защиты кожи при опрелостях, и то не всегда работает хорошо
Здравствуйте По фото вижу ни один ,а 2 очага. скорее просто дерматит. Но учитывая округлую форму ,рекомендую взять комбинированный препарат Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней Душ быстрый и без мочалки Выздоравливайте
Здравствуйте! Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание. Рекомендуется в лечении: 1. Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней. 2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней 3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм. 4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум 5. На тело хлопок, или хб 6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов. Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Добрый день! По фото - пеленочный /памперсный дерматит
Рекомендуют в таких случаях: - снизить время нахождения в памперсах - правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком. - Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка. - крем Пимафукорт, 5 дней дня - крем Клотримазол с 6 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней. - крем Судокрем или Неотанин 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения