Консультация невролога /

Ежедневные головные боли — вопрос №2845091

Доброго времени суток. Последние 2 месяца мучаюсь от головных болей. Локализуется все в висках и лбу,по типу обруча. Иногда просто затылок,или только левая сторона. Головные боли присутствовали и ранее,но не так часто. Каждый день пью нурофен 200-400 мг,уже не действует последние несколько дней. Боль только усиливается. Была у врача,прошла узи сосудов шеи-без патологий,на рентгене начальные проявления остеохондроза. Конечно помимо всего прочего есть напряжение в шее,и когда опускаю голову тянет все от шеи до середины спины. Гипертония подверженная, пью телмисартан каждый день 40 мг,но как раз в эти последние два месяца давление все равно поднимается до 150-165 ближе к вечеру. Пропивала милокалм-не особо помогло. Вопрос:что еще обследовать?и как бороться с болью,и давление,и есть ли связь между болью и скачками давления. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: гипертония,танзелит,гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Что-то из перечисленных факторов было?
Давление может повышаться при наличии болевого синдрома.
Клиент
Я работаю за компьютером,работа достаточно серьезная,и требует сосредоточения. Присутствует переутомление,стрессы не особо прям,но есть все же. Касаемо тревоги да,страдаю тревожным расстройством последние 2 года, хожу к психологу. в последнее время не могу сказать что сильно тревожусь.

Невролог, Рентгенолог
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Можно добавить миорелаксант, но не мидокалм, мидокалм слабый.
таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

Важный момент, нпвс нельзя принимать более 10 дней в месяц, иначе сформируется абузусная головная боль и голова уже будет болеть от приема нпвс.
Клиент
Я поняла. Может быть какое-то еще обследование необходимо?МРТ или что то в этом роде.
Невролог, Рентгенолог
По описанию классическая картина ГБН, поэтому как такового смысла в мрт не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию у вас головная боль напряжения плюс мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника плюс абузусная головная боль ( на фоне длительного приёма анальгетиков, так срывается правильная работа противоболевой системы).
Что обычно рекомендуют в этих ситуациях:
-нормализовать режим труда и отдыха -нормализовать сон ( исключить недосыпы/пересыпы, организовать четкий режим сна) -повысить двигательную активность, заниматься спортом. Если вы длительное время сидите и работаете за компом, то это неминуемо приводит к напряжению мышц шеи. Спорт - это энергия, серотонин, хорошее настроение
-ограничьте гаджеты и телевизор ( зрительные перегрузки тоже часто приводят к головны болям)
-нормализуйте питьевой режим ( для головного мозга и организма в целом обезвоживание очень губительно)
-научитесь правильно справляться со стрессами( работа с психологом)
учитесь уметь расслабляться, техники релаксации по Джекобсону, миофасциальный релиз.

А также обычно рекомендуют в таких ситуациях приём препаратов, нормализующих работу противоболевой системы : венлафаксин, дулоксетин курсом не менее 6мес.
Клиент
а без антидепрессантов нет вариантов?венфлаксин уже пыталась принимать несколько лет назад при тревоге. плохо переносила антидепрессанты. в итоге обошлось терапией у психолога.
Невролог
Да, для начала можно попробовать обойтись без венлафаксина - для начала начать соблюдать другие рекомендации, плюс возможен приём тизанидина 2-4мг на ночь 2недели , проведение мягких мануальных техник у остеопата или мануального терапевта, выполнение ЛФК с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По всей вероятности у Вас хроническая головная боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано.
Что может влиять? Стресс, тревога, проблемы со сном
Как помочь?
1. Завести дневник головной боли, отслеживать интенсивность
2. Начать лечение
Ампулы для инъекций
рр Магнезия сульфат 25% 5 мл+ 15мл NaCl вв медленно №1- в течение 15 минут
Общей кратностью- 5 дней

ПРИ ПРИСТУПЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ:
( НЕ БОЛЕЕ 8 РАЗ в МЕСЯЦ)
Альтернативное обезболивание: ИЛИ/ ИЛИ
таб. Кетопрофен 75, ( Кетонал Актив плюс 80мг) до 150мг или
таб. Диклофенак калия 25мг( Дифендум) или
таб. Напроксен 500мг или
таб. Целекоксиб 200мг или
триптаны:
таб. Суматриптан 50мг-100 мг по 1таб при приступе головной боли

Профилактика приступов:
таб Амитриптилин 25мг №50 по 1/4таб-утром, 1/4 таб-обед, 1/4
таб на ночь- 5 дней, затем по 1/4 таб-утром, 1/2 таб-обед, 1/2 таб-вечер- 5 дней, затем по 1/2 таб-утро, 1/2 таб-обед, 1 таб-вечер-до 6мес
таб: Атаракс( Гидроксизин) 25мг №25: по 12,5мг( 1/2таб на ночь)- 1мес
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога