Консультация терапевта /

Латентный железодефицит — вопрос №3101969

Прошу, успокойте меня
У меня ферритин 25, низкий, понятно
Здесь на сайте врачи подсказали, что нужно пить Тардиферон по 1 таб 1 раз в день
Начиталась полочек: у кого давление, у кого аллергия, у кого тошнота….
Не могу эту таблетку выпить, смотрю на неё, а у самой слабость, тахикардия….
Прошу, успокойте, чтобы я начала лечение
Если аллергия, будет совсем плохо мне, буду задыхаться или что? Или давление повысится? Или оно повысится от переживаний
Что делать, если станет плохо и как может плохо стать?
Я прочитала, что его даже беременным назначают
У меня гастропатия, гипотония, тахикардия…
Спасибо заранее

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Препараты железа, как правило, редко вызывают аллергические реакции. Тардиферон - один из самых «мягких» препаратов железа. Да, действительно, на фоне приема могут возникать тошнота, тяжесть в желудке, потемнение стула. Но , как правило, он очень хорошо переносится.
Понимаю Ваше беспокойство, но важно как можно скорее начинать прием железа , чтобы увеличить тканевые запасы железа, это улучшит Ваше самочувствие и состояние здоровья 🌸

Если есть очень сильные переживания, можно начать с половины таблетки после еды, запив большим количеством воды, а далее наблюдать за реакцией. Важно отметить, что препарат окрашивает стул в черный, это не побочный эффект, это норма!☀️🫶
Клиент
Спасибо вам большое
Легче стало 🙏🏽

Терапевт
Если переживаете по поводу аллергической реакции, то важно иметь дома антигистаминные препараты. Но, как правило, повторюсь, железо оочень редко вызывает аллергические реакции
Клиент
А если нет антигистаминного сейчас? Модно половинку таблетки начать? Если будет аллергия или какая-то неприятная реакция, то минимальная и не смертельная?
Клиент
Можно ******
Терапевт
Можно. От половинки таблетки ничего случиться не должно.
Терапевт
Настраивайте себя на лучшее , ведь все именно так и будет 🫶
Клиент
А на давление никак не влияет?
Простите, все никак не решусь 😢
От половина же таблеточки ничего супер страшного не случится? У меня просто уже фиксация тревоги на прием новых препаратов…хочу, чтобы врач сказал
Терапевт
Нет, приема железа на давление обычно не влияет.
Может повлиять повышенная тревожность. Важно успокоиться, поверьте, все будет хорошо!
Клиент
Я выпила
Через сколько может появиться первая реакция?
Терапевт
Мария, я очень рада, что вы решились! Вы - молодец!
Обычно все реакции возникают в течение первых двух часов
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, все препараты обладают побочными эффектами, но далеко не всегда они возникают. В описании ко всем препаратам есть графы с процентным соотношением частоты побочных эффектов. Не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо
А если я разделю таблетку, от половинки не будет серьезных реакций смертельных? Попробовать, так сказать
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
У любого препарата имеются побочные действия. Даже у витамина есть побочные действия в виде непереносимости.
Волноваться за побочные эффекты не стоит.
Если волнуетесь за аллергические реакции, допустимо перед началом приёма первой таблетки принять антигистаминный препарат за 2 часа до тардиферона
Аллергические реакции бывают редко. Тардиферон щадящий препарат, переносится большинством людей легко.
Клиент
Спасибо !
Могу ли я принять половинку таблетки, чтобы проверить?
Если будет реакция, то не смертельная ?
Терапевт
Да. Попробуйте принять 1/2 таблетки.
Главное не переживайте.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Врачи могут рекомендовать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Скажите, могу ли я выпить Тардиферон 1/2 таблетки? Не будет ли смертельной реакции? Очень боюсь начинать …
Терапевт
Да , можете , ничего страшного не будет.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.
Сделайте глубокий вдох и успокоимся – всё будет хорошо !
Тардиферон – это безопасный препарат, его действительно назначают даже беременным (а у них организм очень чувствителен к любым веществам). Побочки бывают, но аллергия встречается редко, и если она есть , то проявится быстро (зуд ). Давление от тардиферона как правило не повышается. Давление если поднимется, просто полежите, оно нормализуется.Тошнота бывает, но её можно уменьшить, если пить таблетку во время еды или перед сном.
Ваш страх главный провокатор плохого самочувствия.
Тахикардия и слабость у Вас сейчас скорее от стресса, а не от железодефицита. Организм так реагирует на тревогу. В таких случаях если проявиться аллергия рекомендуют принять антигистаминное (Цетрин 10 мг , Супрастин) – и всё пройдет. Чтобы не проявилась тошнота заеште таблетку бананом.
Начните прием с половинки таблетки, если страшно. Через пару дней перейдете на целую.
Ваш ферритин 25 считается не критичным, но уже дефицит. Если не лечить, слабость и тахикардия могут усилиться. Так что лучше начать сейчас.
Первый шаг самый страшный, но потом будет легче.Попробуй сегодня выпить таблетку и сразу займись чем-то приятным (посмотрите сериал, послушайте музыку ), чтобы отвлечься.
Вам не о чем переживать, всё пройдет хорошо !
Клиент
Благодарю вас 🙏🏽🙏🏽
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Мария.