Консультация нефролога /

Пиелонефрит, цистит — вопрос №2845423

в январе пропила кинокс и канефрон и мочегонные сборы , было обострение пиелонефрита. 13 января начался острый цистит. Также продолжаю пить канефрон и мочегонные чаи. Раньше цистит начинался когда шел песок. помогал роватинекс.
самочувствие ниже среднего. без антибиотика боли не прекращались.пью амоксицилин

Возраст: 46

Хронические болезни: пиелонефрит цистит

Нефролог
Здравствуйте!
Сейчас боли/ жжение беспокоит? Сколько дней принимаете амоксициллин? Узи не выполняли?

По общему анализу мочи выраженного воспаления не вижу, на самом деле. Посев мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, узи почек делала до нового года. пиелонефрит.амоксициллин пью 3 дня. посев не сдавала. Он нужен чтобы определить песок идет? PH щелочная - это от чего?

Клиент
Мария Дмитриевна, посев это микроскопия осадка(в анализах инвитро так называется?)
Нефролог
Ph щелочная может косвенно говорить об инфекции мочевыводящих путей, но также может зависеть и от характера питания.
БОльшее внимание на лейкоциты, они в первую очередь появятся при воспалении, у Вас в моче из не прям много, почти по референсу.

О том, что идёт песок может быть видно на узи или на анализе мочи с микроскопией осадка (будет показано, какие соли в избытке). А что-нибудь было на узи? (В плане песка, микролитов)

Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам (так называется анализ) выполняется ДО приёма антибиотика, он показывает какая бактерия вызывает воспаление и какой антибиотик подойдёт в Вашем конкретном случае. Сейчас делать уже нет смысла, тк антибиотик исказит картину. Есть смысл его сдать через 2 недели после окончания приёма антибиотиков.

Если сейчас чувствуете облегчение состояния, то можно продолжить прием амоксициллина до 7 дней. Хотя начинать лечение инфекций мочевыводящих путей пенициллинов (амоксициллин) не совсем целесообразно, большая устойчивость. Обычно начинаем с нитрофурантоина.

Через 7 дней после лечения обязательно контроль ОАМ.
Планово также рекомендую сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Посмотреть функцию почек.
Нефролог
Вот полное название посева в инвитро « Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам»
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас что беспокоит? Есть эффект от амоксициллина?
Нужно повторить общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Увеличьте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Боли прекращаются когда начинаю пить роватинекс или антибиотик. Ранее узи показывало отхождение песка по мочеточникам. В общем образование и отхождение песка продолжается более 10 лет. периодически с болевым синдромом. Как можно узнать причину образования песка. У отца моего в почках камни были (остроконечные звезды). Они сами отходили тоже болезненно.
Нефролог, Педиатр
Рекомендую повторить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, сдать общий анализ мочи.
Через две недели после окончания приема антибиотиков сдать бак посев мочи на флору и чувствительность.
Для определения химического состава камней сдать суточный анализ мочи на литогенные субстанции или непосредственно сам камень ( песок ) в лабораторию ( самый достоверный метод ) или определение в 3х и более анализах мочи одних и тех же солей , свидетельствует о составе конкрементов.
Нефролог
Здравствуйте! если уже начали пить антибиотик, нужно закончить курс, хотя как таковой инфекции нет. Возможно, Ваше состояние вызвано отхождением камней или песка? опишите, пожалуйста, Ваши нынешние симптомы более подробно. Я бы Вам рекомендовала переделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же сдать ОАК и биохимию с показателем креатинина, мочевины, СРБ, ферритина, железа. так же сдать бак посев мочи с определением чувствительности к а/б.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. Боли прекращаются когда начинаю пить роватинекс или антибиотик. Ранее узи показывало отхождение песка по мочеточникам. В общем образование и отхождение песка продолжается более 10 лет. периодически с болевым синдромом. Как можно узнать причину образования песка. У отца моего в почках камни были (остроконечные звезды). Они сами отходили тоже болезненно.
Нефролог
Поняла, если роватинекс помогает, пейте его, его можно принимать длительно, до отхождения песка и прекращения симптомов. Скорее всего, дискомфорт связан с этим. причины образования песка разные, генетические. Можно принимать препарат цистон по 2 таблетки 2 раза в день курсами, по 4-6 месяцев. так же нужно использовать для питья очищенную воду. плохая вода является фактором риска образования камней.