Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2845444

Здравствуйте! С конца 23 года появилась дикая изжога, пропила курс таблеток, точно уже не помню какие (нексиум, де нол и т.д.) Но изжога практически не проходила. В 23 году поставили диагноз гастро эзофагит. Проблема с кишечником уже много лет. Хронический колит со спастическим действием. Антидепрессанты приписывали, не пила и не буду. Весь 24 год пила Разо 10 мг, иногда 20 мг. В декабре месяце в начале января появилось обострение. Но ко всему прочему появился ещё и ком в горле, было тяжело проглатывать пищу. Пила нексиум и один раз в день ганатон. Помогло. Сейчас прошла гастроскопию и колоноскопию. По гастро в заключении написано дистальный эрозивный эзофагит, недостаточность кардии и ГПОД, хронический гастродуоденит, дуодено гастрольный рефлюкс, вторичный дуоденит, профилактика кровотечения из эрозий.
По кишечнику, хронический колит, спастический сигмоидит, внутренний геморой.
После процедур прошёл один день и снова появилась изжога, выпила нексиум. Я не могу понять, мне теперь всю жизнь пить эти таблетки? И какое лечение Вы мне посоветуете? И надо ли вообще? Может только диетами поддерживать? А еще, я почти не выпиваю, но раза два три в год хочется немного вина, это будет сильно вредить или нет? Спасибо!)

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виолетта.
На данный момент по обследования в нижних отделах пищевода есть изменения (воспаления, эрозии) обусловленные длительным хроническим забросом + присутствует грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может усугублять симптомы и затруднять лечение. Заброс скорее всего смешанный (кислотный + щелочной) так как дальше описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. В таких случаях дополнительно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных патологий со стороны желчевыводящих путей и желчного пузыря.
Лечение нужно попробовать + соблюдение антирефлюксного режима.
Схема выглядит следующим образом:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, далее по 1 таб в день до еды 2 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если на фоне терапии улучшения не наступает или симптомы возвращаются, в таком случае рекомендуется выполнение рентгена пищевода с барием для оценки размеров и расположения грыжи. Так как, как я отметила ранее, грыжа может затруднять процесс лечения. Если обнаруживается грыжа крупных размеров, то обсуждается вопрос об оперативном лечении, если малых или средних размеров, то проводится повторный курс терапии, возможно с некоторой коррекцией для закрепления эффекта

Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю Вас! Ещё один вопрос. Мне выписали витамин В9 400 мг 2 таблетки утром, Витамин Д 2000 тоже утром и Омега 3 1000 мг, можно ли их совмещать с лечением и железо ферлатум фол. Пила сорбифер дурулес, сказали очень жесткие в моем случае, да и я замечала, живот крутить начинало

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Витамины и Бады, которые Вам рекомендовали принимать можно, но не исключаются индивидуальные реакции, поэтому рекомендуется принимать с осторожностью, отслеживать самочувствие после приема, если наблюдаются какие-либо ухудшения - остановить прием витаминов и бадов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, буду знать, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Виолетта.
В заключении по ФГДС, описывается эрозии в пищеводе, воспаление в желудке и в 12-перстной кишке, наличие рефлюксов.
Из-за обратного заброса желудочного содержимого повреждается пищевод, из-за обратного заброса содержимого 12 перстной кишки повреждается желудок слизистая.
Поэтому одной таблетки ганатона мало, его необходимо пить три раза в день за 20 минут перед едой месяц.
Пока употребление вина нужно отложить до ремиссии заболевания.
Сейчас у Вас обострение,
Эрозии в пищеводе заживают около 1,5 месяца основной терапии.
Далее поддерживающая терапия - это как Вы пили Разо 20 мг 1 раз в день несколько месяцев.
Это хронические заболевания, поэтому периоды обострения сменяются ремиссией .
Также необходимо выполнить тест на хэликобактер дыхательный уреазный, возможно она причина гастродуоденита.
Частота обострений также зависит от соблюдения антирефлюксного режима:
Тоесть не поднимать тяжелое
Не принимать горизонтальное положение после еды.
Не носить тугую одежду и пояса
Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Также необходимо соблюдать диету.
Когда Вы придете к стойкой ремиссии, можно будет употреблять бокал вина вместе с нексиумом в качестве исключения, изредка.
Основная терапия: в похожих случаях назначается
Нексиум 2 раза в день 1,5 месяца, далее 1 табл в день 3-4 месяца, далее по требованию.
Фосфалюгель 3 раза в день 10 дней.
Альфазокс на ночь.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером( или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день.
В связи в наличием грыжи пищевода данные симптомы могут регулярно вас беспокоить и потребуется практически непрерывно прием ингибиторов протонной помпы.
Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров, выполнить рН метрию пищевода и желудка для определения заброза и реакции слизистой оболочки и решения вопроса о длительности приёма ипп.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас! Я как раз скоро собираюсь сделать рентген
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виолетта! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Сейчас проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму? Прикрепите протоколы ФГДС, колоноскопии, УЗИ и результаты анализов..