Папилома пищевода, фавеолярная гиперплазия пищевода
Здравствуйте. прошу рассмотреть документы. В марте нашли якобы папилому пищевода, лечили воспаление слизистой, отправили на палипэктомию в декабре. Там обнаружили что это якобы не папилома, а гиперплазия. Очень переживаю. хирург сказал, что удалять не будет иначе она будет разрастаться вновь и вновь. Что делать?Без наркоза (седации) не переношу ФГС , да и лазить часто туда это плохо. Нервничаю какие есть способы вылечить эту гиперплазию? Есть ли такие варианты? в марте сказали держать диету № 5, как могла держала. Это что на всю жизнь?Врач говорит да.я в ужасе. счс написали вообще Диету 1А.Жду ваших комментариев, спасибо!!!!
Принятый ответ
Добрый день! Папиллома возникла на фоне воспаления, иногда они на фоне лечения рассасываются. В вашем случае возможно так и было. Лечить эзофагит - воспаление пищевода- гиперплазия на фоне лечения уйдёт. Не переживайте - по биопсии криминала нет.
Фгдс делать 1 р в год.
Столы отменяйте. Вам рекомендовано здоровое питание и антирефлюксный режим.
Ирина, Я так вижу один врач поставил папилому -4 мм, а вчера хирург сказал что 4 мм это фавеолярная гиперплазия пищевода, тоже 4 мм, так что она точно не рассосалась, кто-то из них неверно трактует...(судя по документам)
Ирина, стол номер 5 и 1а отменять? Гастроэнтеролог настаивала на них и сказала что это пожизненно (стол номер пять)...Вот я и в панике.
Возможно, в любом случае биопсия не показывает онко процесс
В связи с чем стол 5?
Столы по Певзнеру давно отмены .
Ирина, так в от в документе от Мпрта и написано- Выдана Диета выдана на руки (выдано стол № 5)."Блюда готовят отварными, запечеными и на пару....." итд. и при выписке вчера -Так и написано диета 1а, вы же смотрели документы? Я и спрашиваю как и что именно у Вас.В связи с чем, как долго и тп....
Стол 1а- на 10 дней после выписки , на пожизненно.
Ирина, на пожизненно???? и еще вопрос и состоял в том, что один врач поставил папилому 4 мм, второй сказал что это не папилома а фавеолярная гиперплазия те же 4 мм. Вопрос в том, что кому верить? И правда что гиперплазию нельзя оперировать, он сказал что тогда она будет вырастать снова и каждый год нужно будет удалять.Мне нужны были конкретные ответы на эти вопросы. потому что я не знаю, что делать! и кому довериться.
Не на пожизненно. Только 10 дн после выписки.
Образование 4 мм по биопсии не опасно, доброкачественное образование. Какая разница- это папиллома или гиперплазия- тактика одна - наблюдать - через год Фгдс контроль с биопсией
Ирина, мне сказали приниципиальное различие- папилому обязательно удалять, а гиперплазию ни в коем случае
Папиллома - доброкачественное образование .