Консультация гастроэнтеролога /

Зевота и тахикардия после еды — вопрос №1969874

Доброго времени суток!
Прошу помочь разобраться мне в сложившейся ситуации.
Вот уже на протяжении длительного периода я испытываю некоторую симптоматику, мешающую мне жить. Мне кажется, могу ошибаться, может это и было ранее, но было не так ярко выражено, но это состояние началось у меня после перенесенного ковида в мае 2021 г.
После еды, неважно переела я или нет (не после всех прием, но раз в день я этот приступ точно ловлю) у меня происходит сильная тахикардия, поджимает в левой стороне, начинаю активно зевать, не прекращаясь просто открывается рот и становится жарко, временами наступает удушье.
Т.к симптомы схожи с сердечными, сердце было обследовано в полном объеме. Посещен не один кардиолог, где выставлен вердикт, что я не их пациент, что, возможно, данная симптоматика связана с ВСД, психикой и тд.
Крайнее фгдс проходила в начале 2023 г., где было выявлено: поверхностный гастрит, эзофагит 1 степени, недостаточность кардиального жома.
У гастро была, но улучшений нет. Кажется, что ситуация только ухудшается. И слева в горле как что-то давит, беспокоит, но не всегда, в основном после еды, как словлю приступ.
Что это может быть?
Начиталась про гастрокардиальный синдром, вроде симптомы схожи, но указано, что при данном синдроме процедура фгдс запрещена, хотя я повторно намеревалась пройти в этом году.
Подскажите, пожалуйста, как мне дальше жить?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рентген желудка и пищевода с контрастом не выполняли ? Суточную ph метрию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, нет.

Клиент
Екатерина Андреевна, хотя, в том году делала рентген с барием, сейчас вспомнила, специалист, что проводил мне обследование с сердцем предположил, что может быть у меня грыжа пищевода, но на рентгене этого не было выявлено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно , такие симптомы могут быть на фоне грыжи .
Так же такое может быть при рефлюксе, но на фоне терапии должно тогда было стать лучше . Какие медикаменты вам назначались ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько страшен данный диагноз гастрокардиальный синдром и он ли у меня? Лекарств, кроме нексиума 40 больше не принимала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать омез ДСР 1 табл утром это комбинированный препарат 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Ничего критичного в этом диагнозе нет , основное это кушать часто небольшими порциями и соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если у меня есть лишний вес, а также высокий инсулин натощак и для снижения обоих случаев мне рекомендовано пить кушать строго 3 раза в день, могу я придерживаться диеты, при этом кушать не более 3 раз ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , если нет застоя желчи . При нарушение оттока желчи нужно кушать часто ,или в перерывах обязательно стакан теплой воды , чтобы был отток желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, а как проверить, есть ли застой желчи? узи брюшной полости покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это покажет узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По всему описанию у Вас действительно признаки гастрокардиального синдрома. ЭГДС при нем не запрещен, поэтому я бы рекомендовала провести ЭГДС.
Какие препараты Вы пропивали и был ли от них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько страшен данный диагноз? Лекарств, кроме нексиума 40 больше не принимала. ФГДС тогда пройду, раз можно.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Диагноз не страшный, у него могут быть периоды обострений и ремиссий.
На фоне Нексиума было улучшение самочувствия?
Клиент
Елена Сергеевна, Вы знаете не заметила, возможно в силу того, что не думала, что вся моя симптоматика связана с желудком. Когда сейчас разобралась более-менее, что можно сделать в моем случае?
Гастроэнтеролог
В Вашем случае рекомендации по лечению:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за консультацию!