Зевота и тахикардия после еды

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться мне в сложившейся ситуации. Вот уже на протяжении длительного периода я испытываю некоторую симптоматику, мешающую мне жить. Мне кажется, могу ошибаться, может это и было ранее, но было не так ярко выражено, но это состояние началось у меня после перенесенного ковида в мае 2021 г. После еды, неважно переела я или нет (не после всех прием, но раз в день я этот приступ точно ловлю) у меня происходит сильная тахикардия, поджимает в левой стороне, начинаю активно зевать, не прекращаясь просто открывается рот и становится жарко, временами наступает удушье. Т.к симптомы схожи с сердечными, сердце было обследовано в полном объеме. Посещен не один кардиолог, где выставлен вердикт, что я не их пациент, что, возможно, данная симптоматика связана с ВСД, психикой и тд. Крайнее фгдс проходила в начале 2023 г., где было выявлено: поверхностный гастрит, эзофагит 1 степени, недостаточность кардиального жома. У гастро была, но улучшений нет. Кажется, что ситуация только ухудшается. И слева в горле как что-то давит, беспокоит, но не всегда, в основном после еды, как словлю приступ. Что это может быть? Начиталась про гастрокардиальный синдром, вроде симптомы схожи, но указано, что при данном синдроме процедура фгдс запрещена, хотя я повторно намеревалась пройти в этом году. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше жить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рентген желудка и пищевода с контрастом не выполняли ? Суточную ph метрию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, хотя, в том году делала рентген с барием, сейчас вспомнила, специалист, что проводил мне обследование с сердцем предположил, что может быть у меня грыжа пищевода, но на рентгене этого не было выявлено.

Да, совершенно верно , такие симптомы могут быть на фоне грыжи .
Так же такое может быть при рефлюксе, но на фоне терапии должно тогда было стать лучше . Какие медикаменты вам назначались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько страшен данный диагноз гастрокардиальный синдром и он ли у меня? Лекарств, кроме нексиума 40 больше не принимала.

Начните принимать омез ДСР 1 табл утром это комбинированный препарат 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Ничего критичного в этом диагнозе нет , основное это кушать часто небольшими порциями и соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, а если у меня есть лишний вес, а также высокий инсулин натощак и для снижения обоих случаев мне рекомендовано пить кушать строго 3 раза в день, могу я придерживаться диеты, при этом кушать не более 3 раз ?

Можно , если нет застоя желчи . При нарушение оттока желчи нужно кушать часто ,или в перерывах обязательно стакан теплой воды , чтобы был отток желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, а как проверить, есть ли застой желчи? узи брюшной полости покажет?

Да, это покажет узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю Вас за консультацию!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По всему описанию у Вас действительно признаки гастрокардиального синдрома. ЭГДС при нем не запрещен, поэтому я бы рекомендовала провести ЭГДС.
Какие препараты Вы пропивали и был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько страшен данный диагноз? Лекарств, кроме нексиума 40 больше не принимала. ФГДС тогда пройду, раз можно.

Екатерина, здравствуйте.
Диагноз не страшный, у него могут быть периоды обострений и ремиссий.
На фоне Нексиума было улучшение самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, Вы знаете не заметила, возможно в силу того, что не думала, что вся моя симптоматика связана с желудком. Когда сейчас разобралась более-менее, что можно сделать в моем случае?

В Вашем случае рекомендации по лечению:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас за консультацию!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать