Полочки после укола Дипроспана
Здравствуйте! 25 декабря мне сделали блокаду в сустав дипроспаном. И у меня начались побочки, которые продолжаются до сих пор: тремор рук, по утрам болит голова, ощущение то боли, то как будто щиплет в груди, голова кружится, состояние, что вот-вот упаду в обморок, заложенность правого уха, шум в голове небольшой. Все это началось именно после укола. На данный момент сдавленность в грудной клетке почти ушла, но остались все остальные симптомы. Сходила к врачу, который ставил мне блокаду, он сказал, что видимо, это не мой препарат, второй укола делать нельзя. А что делать с побочками не сказал. Понимаю, что может и пройдёт со временем, но очень тяжело, работать не могу.
Здравствуйте!
Данный препарат полностью выводится из организма в течение суток!
Учитывая жалобы лечение только симптоматическое. Обезболивающие препараты, адекватный питьевой режим!
Вы уверены, что состояние связано с Дипроспаном?
Дарья Михайловна, да, до него у меня было всё в порядке, кроме боли в плече
Дарья Михайловна, я читала, что побочки могут быть до 5 недель, а у некоторых и дольше. Меня больше пугает сосудистая реакция на него в виде головокружений, головных болей
Явно сосудам не подошёл этот укол
До 5 недель скорее всего максимально возможная длительность и то скорее после курсового применения. У вас был один укол, не переживайте симптомы должны нивелироваться.
Препарат сильный, действительно, к сожалению почти у любого лекарственного средства бывают побочные эффекты!
Помогите своему организму- адекватное питание, хороший питьевой режим и сон помогут восстановить состояние нормального тонуса сосудистой стенки!
При необходимости можно принять обезболивающие препараты.
А какое у вас АД?
Дарья Михайловна, чаще всего 105/75, иногда бывает 98/70
Вы склонны к пониженному давлению, возможно препарат усугубил состояние, важно так же состояние атмосферного давления.
Какие у вас еще вопросы остались ко мне?
Дарья Михайловна, что можно принимать сейчас, чтобы снять сосудистую симптоматику?
В таких случаях возможно применение препарата на основе Бетагистина, например Тагиста 8 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Также в комплексе оправдан прием Циннаризина 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Ваши симптомы могут быть связаны с побочными эффектами дипроспана, но это не совсем типичная картина.
Бетаметазон и другие глюкокортикоиды имеют относительно короткий период полувыведения. Это означает, что они быстро метаболизируются и выводятся из организма. Обычно, после однократного введения, концентрация препарата в крови снижается до незначительных уровней в течение нескольких дней.
У некоторых людей может быть повышенная чувствительность к глюкокортикоидам, что может приводить к более длительным и выраженным побочным эффектам. Однако, это редкость.
Именно поэтому важно исключить другие возможные причины описанных Вами симптомов.
В такой ситуации рекомендуется обратиться на консультацию терапевта и невролога с целью очного осмотра.
Сдать общий анализ крови ,кровь на ферритин,чтобы исключить анемию и дефицит железа .
Выполнить ЭКГ для исключения сердечно-сосудистых проблем.
При головной боли можно использовать парацетамол (500-1000 мг каждые 4-6 часов до 4-х таб в сутки) .
Принятый ответ
Здравствуйте. ДА, это может быть побочная реакция на укол ,которая пошатнула все системы организма, поэтому сейчас целесообразнее всего выяснить уже, что конкретно больше всего пострадало, откуда берется тремор и все остальные жалобы.
В подобных ситуациях, рекомендуется следующая тактика:
-очно посетить участкового врача терапевта и взять направления у него на общий анализ крови, экг, биохимию крови с развернутой коагулограммой.
-посетить очно лор- врача, чтобы исключить патологию внутреннего уха.
-вести дневник артериального давления.
дополнительно проверить уровень ферритина ,чтобы исключить железодефицит. А так же вит Д.
На данном этапе допускается прием цитофлавина по 2 т 2 р в сутки курсом в 30 дней. Остальное лечение после очного осмотра и получения на руки результатов ЭКГ и крови.
Не волнуйтесь пожалуйста, данное состояние обратимо.
Будьте здоровы.