Консультация невролога /

Грыжа 6-7шейного позвонка и лечение — вопрос №69439

Добрый день!На днях обострилась ситуация с грыжей ,по Мрт 0.3 см.Скованность,острая боль,потеря сознания.Лечащий врач выписал 5 уколов внутримышечно по 1 кубику :Дипроспан и Мовалис параллельно с кинезиотерапией (после третьего укола).Чем может грозить принятие гормонального препарата?Может ли сбиться работа эндокринной системы? Эти лекарства снижают болевой эффект,вернется ли боль после прекращения их введения?Благодарю за ответ.Необходимо мнение со стороны.

Педиатр
Здравствуйте а какой гормон вам назначили? Из перечисленных это НПВС
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению,не знаю что означает НПВС.Назначили внутримышечно два препарата через день по 1мл каждого-Мовалис и Дипроспан.Дипроспан является гормональные средством,так сказал врач.Всего 10 уколов,по 5 каждого препарата.

Педиатр
Дипроспан ГКС,как раз применяется при лечении болей и болей при грыжах. Он гормальный препарат,но сильного влияния на организм и не сбивает гормональный фон. Пять уколов ни как не отразится на гормональную систему. Боль не вернётся,т.к. снимется воспаление.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Педиатр
Не переживайте и лечитесь, сейчас это главное,что бы боли и воспаление прошло. Гормональный фон не нарушиться.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Такой короткий курс кортикостероида на гормональный фон не повлияет, зато он помогает быстро снять отёк головного мозга и местный отёк сдавленных грыжей тканей, а соответственно и боль, головную и в шее. Мовалис-обезболивающий укол, обычно его назначают в острый период, также из-за скорости эффекта, в дальнейшем, если боль не ушла, его можно продолжить в таблетках на нужный период. При условии проведения кинезиотерапии, физиолечения вполне вероятно, что курса инъекций вам окажется достаточно для снятия острой боли.
Единственное, что нужно учитывать при использовании назначенных вам препаратов-их раздражающее действие на желудок, хотя вы их принимаете и не внутрь, с кровью они поступают к стенке желудка, поэтому на период лечения соблюдайте щадящую диету, питайтесь регулярно, принимайте для профилактики гастрита омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте,Анна!эти лекарства никак не повлияют на ваш гормональный фон, боятся нечего, спокойно лечитесь.Для вас сейчас самое главное снять воспаление,а эти препараты как раз для этого.Но есть побочный эффект на желудок,и поэтому лучше стоит защитить его одновременныс приемом омепразола,Омез. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Айсылу, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
По данной схеме никаких влияний на эндокринную систему не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Анна, грыжа (а по факту - это не грыжа, а протрузия, так как размер слишком мал) не имеет прямого отношения к болям. Такое маленькое выпячивание межпозвонкового диска не может оказывать влияния ни на корешки, ни на позвоночные артерии, ни, тем более, на спинной мозг. Основная проблема здесь видится в патологическом напряжении мышц (скорее всего, трапециевидной и длинных мышц шеи, возможно косых мышц). Дипроспан снимет отек с напряженной мышцы и окажет положительный эффект. А курс его слишком короткий, чтобы вызвать сбой в гормональной системе. Но боли могут вернуться. Спровоцировать новое обострение может длительное пребывание в неудобной позе на рабочем месте, сон в неудобной позе, холод.
Во время обострений можно применять миорелаксанты (баклосан, сирдалуд, мидокалм), методы постизометрической релаксации, массаж, физиотерапию (электрофорез с новокаином), иглорефлексотерапию. А в период стихания болей рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц шеи.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за подробный ответ! В Заключении мрт:дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска с6-с7,0.3см,распространяющаяся в межпозвонковых отверстия с обеих сторон,с их сужением, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка,отечные изменения по смежным замыкательным пластинами тел с6-с7. Признаки спондилеза на уровне с6-с7.
А также диффузные протрузии с5-с6,тн5/тн6,тн10/тн11 и грыжа тн8/тн9-грыжа...
Начиталась всего в интернете,даже страшно((
Эти препараты могут повлиять на вес за этот период?
Детский невролог, Невролог
Анна, боль создает не сама грыжа, а напряжение мышц, в Вашем случае, шейного отдела, в месте этого напряжения происходит воспалительная реакция, это местное воспаление формирует порочный круг- усиливается боль, усиливается напряжение. Чтобы этот порочный круг разорвать и назначают противовоспалительный препарат- мовалис и гормон. Дипроспан будет эффективнее, если делать блокаду (выполняет врач в специальные точки), но можно и местно.
Можно также курс миорелаксантов центрального действия (мидокалм), витаминов группы В ( мильгамма/ нейробион)
Кинезитерапия очень важна. Полезно плаванье. Массаж- только в период, когда боли не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!После второго укола у меня уже нет боли,осталась небольшая скованность и страх,конечно...
Клиент
Ольга, что Вы думаете по поводу влияния на эндокринную систему и вес?
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Врач назначил лечение совершенно адекватное Вашему состоянию. Риски-минимальные,практически нулевые при столь кратком курсе дипроспана.Так что, никакого влияния на гормональный фон это не окажет.Для профилактики подберите ,помимо уже рекомендованного здесь ,ортопедические матрас и подушки.Имейте в аптечке хотя бы пластыри с НПВС для экстренной помощи себе до визита к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, благодарю!Матрас и подушка уже есть!Это обострение,видимо ,случилось на фоне нервного перенапряжения.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Написала Вам в личку.
Принятый ответ
Невролог
Анна, возможно, измерения или интерпретация не совсем корректны. Но чтобы протрузия 3 мм суживала оба отверстия, лично я не встречал. Но все равно, если бы эта грыжа воздействовала на сами корешки, была бы боль в руках, а не только в шее. Боль бы имела характерное распространение вплоть до кистей. Если такого нет, больше вероятность, что боль связана именно с напряжением мышц.
В Интернете есть очень много информации, но бОльшая часть из нее написана не врачами, а копирайтерами. Поэтому не стоит доверять статьям.
На вес эти препараты точно не повлияют. Из них потенциально таким эффектом обладает только дипроспан, но для этого нужно применять его достаточно долго. Поэтому за вес точно можно не волноваться. А вот если есть гастрит или язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, следует дополнительно принимать омепразол.
Клиент
Илья, спасибо!Боли в руках нет,есть онемение рук...вплоть до кончиков пальцев,боль/тяжесть/жжение на уровне лопаток и выше.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Коллеги посоветовали все правильно, кроме этих препаратов можно добавить:
1. Хондропротекторы: хондролон или ДОНА
2. Сосудистые препараты: трентал или латрен
При сочетании НПВС и ГКС повышается риск гастропатии, необходимо принимать ИПП(омепразол, пантопразол).
Хорошо помогает тракционное вытяжение позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, благодарю! Мой доктор рекомендует именно растяжение параллельно уколам,после 3-его введения.
Детский невролог, Невролог
Ваш доктор ведет все правильно, только спросите у него по поводу хондропротекторы.
Невролог
Анна, поскольку есть симптомы выпадения (онемение) желательно проконсультироваться с нейрохирургом. По заключению очень сложно оценивать влияние этих выпячиваний на корешки. Следует показать сами снимки. Возможно, онемение связано больше с туннельными синдромами, но и воздействие на корешки этих грыж (протрузий?) тоже исключать нельзя. И вытяжение, как и другие приемы физического воздействия (мануальная терапия, остеопатия) тоже следует применять только после консультации нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог
Я ни разу не встречала побочных эффектов на дипроспан и вообще на короткий курс гормонов. На эндокринную систему и вес- точно не повлияет. Не помешает "защитить" стенку желудка- при приеме противовоспалительных и гормонов- принимать омепразол 20 мг 1 раз в день во время еды.
Клиент
Ольга, благодарю!
Клиент
Николай, добрый вечер!Результаты МРТ в беседе.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Курс лечения у вас не длительный поэтому сильно повлиять не может на организм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте курс короткий, поэтому на эндокринну и другие системы это не должно повлиять. Облегчение тоже будет, скорей всего длительным
Психолог, Сексолог
Вреда организму будет намного меньше чем пользы. А вот боль может вернуться. Все зависит от скорости восстановительного процесса. Пока выполняйтесь указания лечащего врача и вслушаемся возобновления болевых эффектов снова обращайтесь. А за онемение конечностей вы разговаривали? Что по этому поводу вам рекомендовали?
Клиент
Тарас, добрый день!Конечно,я рассказывала доктору о всех ощущениях и симптомах.Рекомендовано выполнить дом.обследование:Допплер сосудов шеи и головы.По результатам ничего критичного Нет,Слава Богу!С сегодняшнего дня приступили к кинезиотерапии.