Нет указательного жеста

Добрый день, очень переживаем, что у ребенка почти в 1.7 нет указательного жеста в пространстве, он не просит через уж, а просто встанет и будет орать, либо просто в истерику, показывает части тела на маме, папе указательным пальцем, еще смущает , что иногда может игрушки просто кидать, мальчик Из умелок: спускается и поднимется по лестнице Может забираться на горки Везде залезет где надо Сортеры, пирамидки собирает Машет привет, пока знает просто по словам Стучит когда говорю тук тук Тыкает указательным пальцем когда выключает свет, либо когда говорю горячо , но чтоб убедиться проверяет указательным пальцем Когда ходит по большому , то сразу ведет в ванну купаться, так же к носу подносит ручку( что то типо воняет показывает) Дует когда знает , что горячо Понимание обращенной речи на бытовом уровне-это дай, отнеси, пошли, прыгай, на Приносит машинки , которые попрошу На имя откликается через раз С детьми контактирует , играл с 5- ти летней племянницей Глазной контакт есть Так же когда говорю нельзя смотрит на меня на мою реакцию и все равно сделает Рисует точечными маркерами Из речи: алло, куп-куп-, бам, мама, ням ням, каку(то есть кашу) , папа Говорит ли это о задержке в развитии? Родился позже срока на неделю, при рождении была гипоксия Были бесплатного невролога сказала, что ничего такого не видит, дала совет убрать бутылку на ночь уходит со смесью, прописала магний б6, глицин и омега Ходили на первое занятие к дефектологу сказала, что нет концентрации на чем то одном, в глаза ей посмотрел два раза, не понимает просьбы

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас указательный жест в процессе формирования, его нет как я поняла только в пространстве. Это не говорит о чем то плохом, тем более об аутизме . В остальном критичного на данный момент нет, есть признаки повышенной возбудимости и тенденция к темповой задержке речи. Сейчас упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом, ограничить мультфильмы если даете . Стимулируйте указательный жест : во время игр, чтения - показывать указательным пальцем и проговаривать

Регина Динисламовна, а чем можно снять эту возбудимость? Глицин, омега, магний все это принимать?

Глицин и магний жидкий можно курсом месяц. Стараться соблюдать режим дня, чаще прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы. Можно ванны с магниевой солью 2-3 раза в неделю

Регина Динисламовна, а вот то, что он не все просьбы понимает? В этом возрасте уже наверно двух ступенчатые выполняют

До 2 летнего возраста допустимо понимание только бытовых просьб , после уже более сложных. Понимание говорит о пассивном словарном запасе. Сейчас основной упор на стимуляцию речевого развития, самое эффективное - это развивающие занятия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет отставания в развитии. Если ребёнок увлечен,он может не отрываться на имя. Такое есть и у взрослых.
Отсутствие указательного жеста только в пространстве не говорит о патологии. Он в процессе формирования.
В целом один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Продолжайте занятия со специалистами, занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на имя, как выполняет просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, видео нету, но когда заходишь в комнату говоришь имя он поворачивается, либо когда просто сидит, а когда увлечен чем то , то не посмотрит
Просьбу дай, отнеси хорошо понимает, а вот подай либо принеси не понимает

Если попросить выбросить памперс, то поймет просьбу?

Ирина Анатольевна, да месяц назад были у родителей в другом городе, там мусорное ведро на видном месте и когда я просила выбросить мусор он брал нес и выбрасывал, а сейчас дома мусорка через 3 комнаты и ему будто лень, он выбрасывает в коридоре

Стоит проконсультироваться с нейропсихологом( пройти тестирование).
Вероятнее всего, у ребенка просто темповая задержка.

Ирина Анатольевна, на рас не похоже? Просто переживаем, что нет уж, а так вроде ребенок контактный, гости приходят он прыгает радуется, плачет когда родители уходят

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).

Юлия Юрьевна, пишет средний риск но скорее всего из за уж которого нет в пространстве

Возможно с этим связано, сейчас понаблюдайте если что то нравится не будет можно показаться психиатру а от этого уже отталкиваться, сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с этим пока подождите.