Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2845652

Добрый день. Посмотрите пожалуйста данные анализов моего папы и прокомментируйте заключения и дальнейшее возможное лечение, спасибо

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкоурологу, пройти дополнительно кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, кт/мрт костей таза (с учётом проста ПСА).

Как вариант обследования- ПЭТКТ с ПСМА.

Если уровень ПСА станет более 0.2, после дообследования (указанр выше) могут предложить лучевую терапию.

По мрт рецидива в зоне предстательной железы не описано, есть очаги в костях таза неясного генеза -без динамики роста. Но одно мрт мало
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доктор, правильно ли я понимаю что по МРТ изменения в костях трактуют как доброкачественные и связанные с дегенеративными изменениями?

Онколог
Их чётко не трактую по заключению..просто описаны очаги без динамики роста.
Клиент
Светлана Александровна, а то что вероятно? Этому не стоит доверять?
Клиент
Светлана Александровна, и в случае прохождения сканирования костей и получения заключения об отсутствии очагов злокачественной опухоли, можно тогда однозначно исключить МТС в костях?
Клиент
Светлана Александровна, и насколько вероятны вторичные очаги при Глисоне 7?
Клиент
Светлана Александровна, просто как я понимаю, если врач что-то подозревает, он в заключение ставит свое подозрение под вопросом. Я согласна что необходимы допобследования, но не понятно мнение врача что эти очаги никак не описывают и не трактуют
Онколог
Нет, скенирование скелета не всегда показывает очаги в костях и это ориентировочный метод (если он показывает), мы смотрим какие зоны скелета затронуты (в целом). Далее для подтверждения мтс делаем рентгенографию, кт, мрт костей значимых зон.
Онколог
При онкозаболеваниях риск мтс в кости есть, тем более при раке предстательной железы, поэтому эту зону надо включать в объем исследований.
Клиент
Светлана Александровна, сканирование может показать однозначно добро? Или в любом случае после сканирования нужно делать доп обследования? Я так понимаю что почти у всех людей есть те или иные изменения в костях
Онколог
Как написала выше скенирование это ориентировочный метод, для уточнения характера изменений делают, кт или мрт костей таза, например, или оба метода. Если врач рентгенолог не может однозначно ответить о генезе, то смотрят в динамике, есть ли рост/изменения.
Клиент
Светлана Александровна, ну так мрт сделано. Я не понимаю зачем делать наиболее общий метод чтобы посмотреть на зону, мрт которой уже сделано
Онколог
Не всегда по одному методу можно ответить, что это за изменения. Рентгенолог в таких случаях может дать рекомендации, что сделать кт в плане дообследования. Все индивидуально, зависит от случая. В вашем случае врач по мрт не мог дать чёткий ответ, что это.
Онколог
Как вариант есть ещё пэт кт с псма.
Клиент
Светлана Александровна, доктор же не поставил под вопросом злокачественные новообразования?
Онколог
Он описал изменения костей неуточненные тк как написала выше не всегда можно четко ответить мтс это или нет.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте у так рентгенолог же не ставит вопрос о доброкачественности этих очагов? Я вас не понимаю. Ясно что в целом необходимо кости посмотреть, но в отношении найденных, мне не ясно почему их надо дополнительно светить, ведь доктор перечислил в вероятных причинах очагов -доброкачественные изменения
Онколог
Эти очаги врач онколог иметь в виду с учётом роста ПСА. Это учитывают в выборе плана дообследования, обследуют все зоны не только малый таз. Вам не обязательно именно сейчас назначат дообследование костей. Но если пса будет расти будут обследовать полностью для выбора тактики лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак простаты уникален тем, что инструментальные исследования для него - МРТ, ПЭТ и тд играют второстепенную роль
Все выводы почти всегда можно сделать ПСА!
Биохимическим рецидивом рака простаты считается достижение цифры 0.2 нг/мл - по ДВУМ последовательным измерениям!
То есть официально БХ-рецидив достигнут не был
Рекомендуется контроль ПСА каждый месяц в одной и той же лаборатории
При двух цифрах 0.2 и выше - рекомендуется незамедлительное проведение сальважной лучевой терапии на ложе простаты
Никакие инструментальные методы в данной ситуации не показаны - они вряд ли что-то покажут
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, а почему дополнительные обследования не показаны? Правильно ли я понимаю что исходя из мрт, очаги в костят - добро?
Онколог, Маммолог
Потому что при таком низком ПСА никогда не будет метастазов в костях!
И по МРТ практически невозможно адекватно оценить кости
Клиент
Владислав,доктор, то есть по сути до обследования при таком пса не имеют смысла?
Онколог, Маммолог
Да
Но рекомендуется тщательно мониторировать ПСА - ежемесячно
Клиент
Владислав, мы каждый месяц сдаем с ночбря
Онколог, Маммолог
это правильный подход!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение прргрессирования процесса нет. Рекомендуется продолжить ежемесячно контролировать показатель ПСА. При достижение показателя 0.2 нг/мл и более рекомендуется обратимся в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лучевой терапии.