Консультация гематолога /

Как поднять гемоглобин при РПЖ 4 степени — вопрос №1714755

У мужа РПЖ 4 стадии. Дефицита железа нет (сывороточное железо 23,4 мкмоль/л, трансферрин 2,61 г/л, ферритин 1125 мг/л). Гемоглобин от 23.10.23 был 84 г/л, Витамин В12 составлял 350 пг/мл, фолиевая кислота 4,2 нг/мл. После приёма в течение двух недель фолацина 5 млг три раза в день, цианокабаламина внутримышечно 500мкг ежедневно был сделан анализ крови. Гемоглобин составил 94 г/л, эритропоэтин 66,2 мМЕ/мл.
Возможно ли назначения эритропоэтина для поднятия гемоглобина при таких показателях? Для дальнейшего лечения - проведения таргетной радионуклидной терапии, требуется гемоглобин более 100 г/л.
Спасибо.

Возраст: 63

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительно нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина. Если он будет выше 20%, то да, необходима терапия препаратами эритропоэтина, к примеру, эпоэтином альфа по 12 тыс МЕ 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты дефицита железа и витаминов группы В нет, насыщение трансферрина железом составляет 34%.
При анемии хронического заболевания и уровне гемоглобина ниже 100г/л в данной ситуации могут быть рассмотрены препараты эритропоэтина. Доза назначается с учетом текущего веса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, хочу уточнить: не смотря на то, что свой эритропоэтин в анализе крови повышен в два раза относительно нормы, тем не менее лечение препаратами эритропоэтина показано? Спасибо.
Гематолог
Михаил Викторович, да, в данной ситуации препараты ЭПО могут быть рассмотрены.
Гематолог
Здравствуйте, такая анемия называется анемией хронических заболеваний- несмотря на повышенный уровень эритропоэтина вам возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10 тыс ЕД подкожно 3 раза в неделю в течение 6-8 недель минимум

Дополнительно продолжить терапию Цианокабаламином по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае анемия сложного генеза. То есть не один фактор снижает гемоглобин. При уровне гемоглобина 94 по жизненным показаниям при хорошем ответе на лечение проводить химиотерапию можно в условиях стационара. При снижении гемоглобина вам предложат переливание эритроцитарной взвеси. Эритропоэтин входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных, с врачом обговариваете дозировки и с профилактикой тромьоза(кроверазжижающими) его можно подкалывать. Препарат тромбогенный.
Также стоит оставить прием фолацина на время лечения. Не забывайте о белковом витаминизированное питании, препараты для улучшения биоценоза кишечника по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, пока что и эритропоэтин не назначают, мотивируя тем, что показатель в крови эритропоэтина превышен в 2 раза и иньекции не дадут результата.
Возможно есть другие противопоказании раз препарат тромбогенный. Например в анализе крови д-димеры HS 2500нг/мл (нрма меньше 640), фибриноген 7,5г/л (норма 2-4). Возможно с этой стороны есть препятствия? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Да, высок риск тромбообразования даже без эритропоэтина. В любом случае прием антикоагулянтов целесообразен сейчас