Консультация онколога /

Отеки ног — вопрос №1063437

У папы РПЖ 4 стадии с мст в кости таза, прошел химию 10 курсов (закончили химию год назад), чувствовал себя прекрасно, 4 месяца назад начались боли, которые нарастают. Лежать и сидеть не может, только ходить, спит ночью по 3 часа, так как лежать дальше невозможно. Но сейчас даже не в этом дело.
по результатам анализов (прикрепляю) очень низкое железо, в переливании нам отказал онколог, сказал, что переливание только ухудшит ситуацию (если честно местный онколог хоронит его давно, меня усиленно готовит к прощанию с папой, чего я не понимаю! человек при всех своих бедах не оставляет работу и дела и желание жить! )
вместо переливания сейчас колим феррум лек (4 укола сделали)
три дня назад начались сильные отеки ног до колена, отек не мягкий.
звоню онкологу - он грустным тоном - ну у вас уже сердечко не выдерживает и никаких рекомендаций не дал!
по ЭКГ с сердечными ритмами все нормально, КТ что год назад, что сейчас - не изменилось.

Возраст: 64

Хронические болезни: РПЖ 4 ст

Онколог
Здравствуйте! Какое-то лечение ваш папа сейчас получает? Когда было крайнее обследование?? Остеосцинтиграфия, кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк??
Клиент
Юлия, добрый день! все крайние исследования прикрепила, папа сейчас колит аЛГРГ 1 раз в три месяца, золедронка 1 раз в месяц, + 10 дневный курс феррум лек

Онколог
кт проходили недавно, сейчас нужно пройти узи сосудов вен нижних конечностей, эхокг, сдать кровь на белковые фракции, креатинин, мочевина, расчёт скф, понять за счёт чего происходит отёк, остеосцинтиграфию нужно повторно проходить, так как на фоне лечения отмечается усиление болевого синдрома по костям, ранее описаны множественные очаги. Если на фоне мтс в кости отмечается болевой синдром можно рассматривать лучевую терапию. Гемоглобин может быть снижен вторично, нужно понять нет ли сейчас почечной/ сердечной недостаточности. Так же нужно сдать кровь на витамин б9,б12, чтобы исключить другие причины анемии. Сейчас при болят в костях можно принимать нпвп, если не помогает трамадол, ежемесячное введение бисфосфонатов. Если на фоне золедроновой кислоты отмечается прогрессирование по костям, нужно заменить на деносумаб.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Как давно вы проходили полное обследование (пса, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт малого таза)???
Сейчас пока остановите инъекции феррум лек и сделайте узи сосудов нижних конечностей, сдайте анализы на креатинин, электролиты, общий белок, альбумин), повторите экг, эхокг и пройдите консультацию терапевта.
Причину отёков и боли надо искать.
Получает ли Ваш отец инъекции гормонов????
Клиент
Светлана, добрый день! все крайние исследования прикрепила, анализы, о которых вы пишете - свежие. папа сейчас колит аЛГРГ 1 раз в три месяца, золедронка 1 раз в месяц.
Онколог
В любом случае чтобы понять причину отёков надо пройти указанные выше обследования. Далее пройти консультацию онколога (исключить прогрессирование опухоли), кардиолога (исключить сердечные отеки), сосудистого хирурга (если выявят тромбоз вен итд). Здесь вопрос сложный. По одной жалобе диагноз не поставить. А без диагноза не назначить лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо полное обследования организма выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, эхокг, узи сосудов нижних конечностей также необходимо сдать кровь на ферритин. Далее смотреть по результатам.
Клиент
Рустам, добрый день! все крайние исследования прикрепила. по ним нельзя ориентироваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно выполнить те обследования которые написал выше. Нужно искать причину отеков
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить крайние обследования?
Клиент
Виктория, добрый день! прикрепила. сцинтиграфия, к сожалению, только от февраля, так как у нас в регионе не делают данное исследование, а в Москву пока нет возможности перевести папу. У него нет возможности сидеть или лежать в машине.