PIRADS 4 - дальнейшая тактика?
56 лет. Наблюдаюсь у уролога с ДГПЖ. ПСА 0.493 нг/мл от 22.09 Беспокоили боли в пояснице и паховых областях, нижних конечностях. Назначили ТРУЗИ(ЭХО-картина хр.простатита, ДГПЖ, объем 47,2см2, в транзиторной зоне кальцинаты 0,6 см, узлы средней эхогенности - 1,4 см,единичные мелкие кисты, периферическая зона симметричная однородная, остаточная моча 5,0 мл), МРТ с контрастом( где выявлен очаг 0,7*0,5 см2 неоднородно гипоинтенсивный с ранним фокальным контрастированием и ограничением свободной диффузии, заключение: МР картина небольшого инфильтрата левой доли железы без признаков экстрапростатической экстензии, наиболее вероятно неопластической природы, ДЖПЖ, хронические воспалительные изменения периферической зоны). Обратился к онкологу, который назначил биопсию, но отметил, что с учетом размера очага возможен ложноотрицательный результат. Решил обратится к другому урологу-профессору, который провел ПРИ и по результатам анализов отметил, что биопсия не нужна, назначил урофлуометрию(Макс. поток 24мл/с, средний поток 11 мл/с). Я пересдал ПСА(на следующий день после ПРИ) - 0,979 нг/мл от 16.10, свободная фракция - 0.131 (13,38%) По результатам всего обследования уролог сделал заключение, что очаг имеет воспалительную природу, так как уровень ПСА низкий для РПЖ. Сказал, то возможно проведение операции по поводу ДГПЖ, но состояние не критичное, поэтому не срочно. Рекомендовал контроль ПСА через 6 месяцев. Подскажите, какая дальнейшая тактика более целесообразна, ведь вероятность РПЖ присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика - наблюдение. ПСА в динамике 1 раз в полгода. Контроль МРТ малого таза через полгода. Показаний ни для биопсии ни для операции нет. ⚕️ Так же нет показаний для операции по поводу ГПЖ.
Здравствуйте. Всё верно. Вам необходим контроль ПСА крови не позднее, чем через 6 месяцев. Тажке учитывая очаг на МРТ малого таза - контроль также через 6 месяцев. Если врач предположил воспалительную природу, то дообследовавшись Вам должны назначить противовоспалительное лечение и после этого как раз и посмотреть все обследования в динамике.
Галина, какое обследование еще нужно пройти? Биопсию не стоит делать?
Принятый ответ
Пока нет, пока только динамический контроль.
Здравствуйте!
Если не уверены в назначениях, сдайте анализ мочи на PСA3.