Консультация ортопеда /

Боль в копчике — вопрос №2846197

Добрый день! В ноябре 24 года родила первого ребенка, было плановое кс из-за боли в копчике. С детства занималась профессионально фигурным катанием, боли ранее не беспокоили, а появились при сидении со второго триместра, когда отклоняясь на заднюю часть ягодиц. МРТ и рентген при беременности не делала. После родов сходила на МРТ. Подскажите, пожалуйста, отсутствие лордоза очень плохо и то, что копчик повернут? Боль до сих пор при сидении? Как можно это все исправить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В заключении рентгенолога выявлен дефект осанки - недостаточно сформирован поясничный изгиб позвоночника (гиполордоз).
Такой дефект осанки вызывает мышечный дисбаланс и мышцы начинают болеть.

По поводу гиполордоза рекомендовано:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Упражнения с ютуба не подойдут. Нужен индивидуальный комплекс.
Общая рекомендация - это укрепление мышц спины и растяжка пресса.

2. Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, парафиноозокерит, грязи и др.

3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
---------------------------------------------------------------------

По МРТ диагностирован посттравматический подвывих копчика.
Сразу скажу, что он не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g

Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.

П.С. Если Вы на ГВ, то полноценное лечение не возможно и его следует отложить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да на ГВ, что можно сейчас сделать для спины и для копчика?
Ортопед, Травматолог
Для спины ЛФК не противопоказано и массаж с физиопроцедурами можно.
На область копчика то же физ процедуры можно.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
А больше ничего нельзя. Даже мази все противопоказаны по инструкции.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ежедневные прогулки по 5-10 км не навредят? После родов немного ноют мышцы и суставы
Ортопед, Травматолог
Простое правило. Можно всё, что не вызывает боль.
Боль нельзя преодолевать категорически.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, когда сижу корплю ребенка больно в копчике, почему нельзя боль преодолевать? Чем чревато? Это последний вопрос
Ортопед, Травматолог
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гиполордозом и деформацией копчика.
Отсюда дискомфорт и боль в поясничном и крестцово-копчиковом отделе.
В таких случаях рекомендуют :
-ЛФК ,мануальная терапия
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.

Если вы на ГВ ,то НПВС нельзя

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Подскажите, пожалуйста, ежедневные прогулки по 5-10 км не навредят? После родов немного ноют мышцы и суставы
Ортопед, Травматолог
Можно.если боли усилятся , то желательно ограничить нагрузки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кокцигодиния как правило часто трудно поддается лечению и приобретает хроническое течение. Поэтому лечение должно быть своевременным и комплексным.

Во время кормления ребёнка приём препаратов лучше не использовать.

В крайнем случае, при выраженном болевом синдроме принять однократно парацетамол или ибупрофен (лучше в форме свечей).
Лучше использовать мази местно на основе НПВС (ибупрофен или нимулид).
Ношение стелек супинаторов
Можно курс физиотерапии - электрофореза с новокаином.
Максимально ограничить сидение. Лучше его избегать.
Нужно купить специальный круг для сидения.
Простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Из физиотерапии можно магнитотерапию, лазеротерапию, массаж.

После завершения ГВ рекомендовано

Лечение следует начать с паравертебральной блокады (обколоть копчик) Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.