Консультация по результатам холтера
Здравствуйте. Я уже обращалась сюда пару дней назад с проблемой тахикардии со старыми результатами холтера, сегодня получила новые результаты. По результатам был назначен Беталок зок 50 мг утром. Врач сказал, что есть конкретное нарушение ритма и препарат необходим, но так как была назначена постоянная терапия лекарственным препаратом, хотелось бы получить ещё мнение. Я так понимаю дело в комплексе желудочковой экстрасистолии. Насколько всё серьезно? Меня смущает дозировка и есть страх, что пульс и давление могут сильно упасть (у меня ночью пульс в последнее время около 50, но, судя по часам иногда и 42-45 бывает,например, а давление по утрам часто 105/67), не может ли прием препарата быть опасным с таким пульсом ночью? Как-то страшно спать ложиться теперь. Прикладываю результаты (на английском, в самом внизу есть на русском, с онлайн-переводчиком по фото сделала, но там некоторые названия сердечных ритмов как-будто не совсем корректно перевелись,поэтому удобнее на английском смотреть). Сегодня выпила 1/4 от дозы, для проверки реакции, давление не изменилось, пульс около 60-80, в течение дня, вечером сейчас перед сном проверила - давление 120/80, пульс 57. Также вопрос, если пить эти таблетки, возможно ли будет со временем перестать их пить? Не хочется всю жизнь теперь сидеть на таблетках для сердца, итак каждое утро вынуждена пить тироксин для щитовидки (АИТ). Заранее благодарю за уделенное время всех ответивших!
Здравствуйте
По вашему заключению - нормальный результат хотел ЭКГ - количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы здорового человека. Наличие парных экстрасистол - не показание для лечения. Есть один эпизод наджелудочковой тахикардии, но при этом - по всем ЭКГ фрагментам - только синусовая тахикардия.
По результатам этого исследования, я бы не рекомендовала лечение, возможно у доктора были ещё какие то данные.
Инфарктов, изменений по УЗИ сердца не было?
Какие то сопутствующие заболевания есть? Препараты принимаете?
Здравствуйте, нет, инфарктов не было, узи врач делал, сказал всё выглядит нормальным. Только подметил, что во время узи была постоянно слышна дыхательная аритмия. Даже не знаю тогда насчёт холтера, я несколько раз переспросила, врач сказал, что там не обычная тахикардия, а именно нарушение ритма есть и, мол, нужно принимать препарат, либо если я говорю, что не буду принимать, то думать об абляции. Не знаю как и быть теперь. Я сама смотрела пыталась сравнить с предыдущим холтером, как я поняла, прибавилось только, что было зафиксировано Couplet of PVC. Но да, тахикардия меня в последнее время беспокоила действительно сильно и много, даже и в моменты вроде как состояния покоя, а при любой даже малейшей нагрузке сразу подскакивал пульс, поэтому хочется найти какое-то решение(( Из сопутствующих заболеваний - АИТ, пью эутирокс. Ну и в целом, тревожность в последнее время. Единственное, что ещё есть пролапс митрального клапана, но все врачи говорили всегда, что это не столь важно.
Если не было изменений по УЗИ сердца - то причин для опасных аритмий нет.
По участкам холтер ЭКГ, которые приложены - с частотой 163/ мин - это синусовая тахикардия. Потому показаний к лекарствам или аблации не вижу.
Пролапс митрального клапана - обычно не мешает здоровью.
Тахикардия может быть при тревожности
Есть ещё полная запись холтера, я не знаю, может быть там врач что-то увидел, я сейчас посмотрела есть очень странно выглядящие моменты. Но наверное основные проблемные моменты автоматически системой записываются во фрагменты, если я правильно понимаю, поэтому смысла это смотреть наверное нет…
А приступы наджелудочковой тахикардии могут вызываться тревожностью? То есть если поработать над эмоциональным состоянием, могут ли они уйти, или это уже физиологическое и если есть,то так и будет повторяться?
Можете приложить остальные фрагменты, я, конечно, все посмотрю, но по тому эпизоду, где указана суправентрикулярная тахикардия - четко видны зубцы Р, по второму эпизоду тахикардии хуже видны зубцы Р, но ритм регулярный.
Да, аритмия часто провоцируется волнениями и тревогой, потому ровный эмоциональный фон всегда важен.
Я приложила в более развернутом виде фрагменты, если возможно, то посмотрите, пожалуйста… Большое спасибо!
Вчера у меня не было резких приступов, как у меня обычно бывает. Но я пыталась спровоцировать хоть что-то физ.нагрузками (уборкой и т.д). Но врач сказал, что те нарушения ритма, которые обнаружились, не связаны с нагрузкой. Очень странная ситуация конечно.
В 19:54 был эпизод наджелудочковой тахикардии, в остальное время везде были эпизоды синусовой тахикардии.
Что делали вечером?
Примерно в 19.54 выносила мусор (большие коробки), до этого мыла посуду, прибиралась дома. Врач ещё говорил, что в 12 он там какие-то нарушения увидел, но я так понимаю, что это экстрасистолы.
Но при этом нормальный пульс быстро восстановился, я даже не заметила приступ, так как я проверяла примерно в 20.05 уже был нормальный пульс. Обычно такие приступы у меня долго могут не прекращаться и могут начинаться и без причины (сидя в кафе, просто при выходе из дома во время ходьбы).
На нагрузку вполне могла быть тахикардия.
Если тахикардия возникла при нагрузке - это нормально.
Приступов пароксизмальной аритмии нет. Нужно приступ на ЭКГ фиксировать, можно, например на кардиофлэшку
К сожалению, возможности приобрести такое устройство нет пока что(( В прошлый холтер был зафиксирован пароксизм, но тогда врач назначил только во время длительных приступов анаприлин разово. То есть в целом ваше мнение остается таким же - прием беталока не рекомендован? То что дыхательная аритмия есть постоянно тоже не проблема? Можно ли заниматься кардио если есть время от времени при нагрузке провоцируются приступы?
Приложите, пожалуйста холтер ЭКГ с зафиксированным пароксизмом.
Дыхательная аритмия- это норма у молодых.
Беталок зок я бы пока не рекомендовала - короткие приступа по 1 минуте, не требуют лечения.
Можно заниматься кардио нагрузками - это улучшает общее самочувствие и тренирует нервную и сосудистую систему
Приложила, там три последних файла (если правильно нашла). В том то и дело, что иногда случаются приступы, которые могут длиться и больше часа с пульсом 140, которые я в итоге еле-еле задавливаю дыханием, и потом ещё всю ночь пульс повышен может быть около 90. Как-то выходила в магазин, пульс в магазине дошел до 180 по часам, потом дома больше часа был 130-140. В последнюю неделю я из-за этого из дома даже боялась выйти. Скорая у нас кардиограммы на дому не делает, просто увозит в больницу и если посчитает, что серьезного повода для вызова не было, ещё и заставит платить круглую сумму.
Принятый ответ
По ЭКГ - синусовая тахикардия, нет пароксизма патологической аритмии.