Консультация гематолога /

Lga немного повышен — вопрос №2846951

Добрый вечер. Страдаю гемохрамотозом последние 4 года. Наблюдаюсь у гематолога и делаю сливы крови. Отложений железа на органах нет(мрт).
Последние 7 месяцев lga немного повышен 384(при норме 350). Легкие цепи повышены на несколько единиц. Ratio в норме. В имунофиксации (protein electrophore B)замечены полосы отложения мизерного уровня не поддающиеся описанию.
Хотел бы знать или может быть что то плохое?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гемохроматоз. Увеличенная селезенка(16 см). Жировая печень(фиброскан в норме,энзимы всегда немного завышены). Приступы паники идипресия в ремисии(принимаю антидепресанты 25 лет)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по такому заключению ничего патологичного не поставить, но отследить в динамике через полгода на фоне полного здоровья ещё раз анализы стоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, повторный анализ такой же, но так же результат суточной мочи на Бен Джонс отрицательный. Что это значит? И почему есть малые остатки в протеине? Они должны или могут превратиться в сто то не хорошее?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, но следить за этим нужно.
Причину увеличенной селезенки выясняли с гематологом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Селезенка увеличена много лет. Гастроэнтеролог говорит что из-за жировой печени и избыточного веса. Что селезёнка частично взяла на себя функции печени. Lga повысился именно в тот момент, когда изменили рамки нормы результатов. До этого всегда был в норме. Скажите есть ли смысл в немного завышеных капа и лямбда показателях если соотношение(ратио) в полной норме?(если нет то почему они могут повышаться)
Гематолог, Терапевт
Небольшие колебания могут быть при иммунных, инфекционных заболеваниях. Но чтобы провести грамотную консультацию гематолога и получить официальное заключение необходимо посетить гематолога очно.
С собой УЗИ или томография брюшной полости с оценкой размеров и площади селезенки , общий анализ крови, иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, ЛДГ, УЗИ периферических лимфоузлов.