Консультация гематолога /

В крови обнаружен м -гридиент — вопрос №2261553

При сдаче общего развёрнутого анализа белка крови обнаружен м-гридиент.При скрининге суточной мочи нет.При скрининге крови 0.83г/л. при имунофиксации.Начал искать проблему низкого белка в крови от 60 до 64 г/л с 1999 года колеблется.Нужно ли делать биопсии костного мозга или наблюдать динамику.Все остальные анализы в норме.Гемоглобин 153г/л

Возраст: 64

Хронические болезни: Возрастной андрогенный дефицит колю небидо..Дислипидемия принимаю крестор 10

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшие колебания по м-градиету возможны при ревмопатологиях, аутоиммунных патологиях, опухолях, вирусных гепатитах.
Данных за множественную миелому нет, кроветворение не изменено. Если имеются боли в костях- дополнительно стоит выполнить рентгенологические исследования опорных частей скелета и плоских костей( позвоночник, таз, грудина, ребра, череп).
Дополнительно сдать антинуклеарный фактор, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, выполнить УЗИ почек.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вич отрицательный узи делал всё кроме взвесь в желчном.МРТ ДЕЛАЛ ИЗМЕНЕНИЯ ЕСТЬ ВЕЗДЕ.Я раньше толстый был подизносились суставы.

Клиент
Анастасия Сергеевна, не давно болели обои колени артроз 2 степени обои.ревмат.ф в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, и в мае переболел ветряной оспой
Гематолог, Терапевт
Суставы не поражаются миеломой, обычно это литические очаги (деструкции) в костях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, делал мрт головы шеи низ.спины колени обои нет таких диструкций.
Гематолог, Терапевт
Значит по поводу множественной миеломы можно не переживать, показаний к пункции костного мозга нет
Гематолог, Терапевт