Консультация невролога /

Скачет одновременно пульс и давление... — вопрос №2846959

На протяжении месяца скачет пульс и давление, чаще всего во время сна. За пять минут с моих стабильных 100/70 поднимается до 140/100. Резким скачком. Иногда отдельно повышается так же резко пульс и давление .Сдавливает сердце, тяжело дышать, кружится голова.Таблетки иногда снижают нормально, но и бывает две таблетки снижают не значительно пульс и давление...Сегодня после таблеток(эгилок, анаприлин(. Давление и пульс пришли в норму, а спустя пять минут резко поднялись .... Что это может быть? Помогите! 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Для исключения гипертонии рекомендуем суточное мониторирование ад.
Также данное состояние возможно на фоне лабильной нервной системы.
Рекомендуем магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам что ответили. Скажите пожалуйста я принимаю уже почти год антидепрессанты венлафаксин 75 мг, один раз в день, вечером. Может ли это быть из-за него? ?Когда мне подбирали антидепрессанты, было, что от некоторых взлетал пульс поэтому их меняли
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо вам, что откликнулись. ?Прикрепила результаты теста к вопросу ?
Невролог
По тесту очень завышены баллы по депрессии и незначительно превышены по тревоге. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. При депрессии лечение только медикаментозное. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они по рецепту. Без лечения симптомы могут прогрессировать, лучше обратиться к специалисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам, пью венлафаксин уже второй раз и не вижу изменений совсем... Скажите пожалуйста паксил не лучше венлафаксина??
Невролог
Венлафаксин в какой дозировке? Рабочая дозировка от 150мг в сутки.
Паксил хорошо работает с тревожным расстройством, но для лечения депрессии, к сожалению, не подходит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлафаксин доходил до 300 мг в сутки на протяжении полугода ... И не было изменений... Может быть можно попробовать еще какие-то? Заменить? Или все потеряно?...
Невролог
Нет, не все потеряно. В таких случаях рекомендуется добавить к венлафаксину миртазапин, который усиливает действие венлафаксина. Обычно такая комбинация хорошо работает при резистентной депрессии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам от всей души?
Невролог
Здравствуйте!
Возможно, вы описываете проявления тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях советуют применение антидепрессантов не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом, можно специалиста уже онлайн поискать, необязательно очно.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли чем-то заменить венлафаксин? Пью его очень долгое время и не вижу изменений абсолютно никаких.... Но доктор отказывается его заменять и пробовать другие ...
Невролог, Рентгенолог
Венлафаксин обычно назначают если есть тревога и боли, у Вас нет болевого синдрома?
Если нет, то препараты выбора группа сиозс(эсциталопрам или сертралин), из противоболевых дулоксетин.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, тревога есть постоянная , но больше апатия и бессилие. Утром просыпаюсь уже уставшая
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть переход на группу сиозс тогда, сертралин, к примеру.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Ваше нарушение связаны с психоэмоциональными нарушениями. Необходимо добавить к венлафаксину миртазапин . Но при этом дозировка венлафаксина должна быть минимум 150 мг
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рассмотрите дополнительно к венлафаксину дополнительно прием миртазапина
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке