Доброй ночи,Денис! по рез-м МРТ-имеем дело с тендинопатией надостной мышцы,т.е поражение сухожилия надостный мышцы ,которое может возникнуть по многим причинам,основые из которых-это чрезмерные физические активности на пояс верхней конечности(постоянные,однообразные), застарелые травмы гленоида лопатки (по МРТ,кстати-в Вашем случае-такого нет),и др.причины.И да, иногда такое может давать субакромиальный (импиджмент-синдром)-сужение субакромиального пр-ва (и от того,на сколько субакромиаьное пр-во сужен,зависит и дальнейшая тактика лечения)
Сейчас рекомендовано следующее:
?Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
1)НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч +20 мг Нексиум.Курс не более 2-3 дней
2)Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
3)Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
4)местно: Ежедневно : Вольтарен Эмульгель, или Бутадион 2-3р\сут
Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) Физиотерапия: Фонофорез с 1% гидрокортизона №10, лекарстенный электрофорез и др.
6)Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например,Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
7)использование ортеза при болевом синдроме ,например такого плана-Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
?Если боль не купируется,то самое оптимаьное-начать с блокад ГКС:
1,блокада ГКС Дипроспан (или Дипромета)+Лидокаин с последующим введенением в сустав пр-в гиалуроновой кислоты.Например, Флексотрон Соло или Армавискон Форте.
Блокады ГКС -имеют мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект.Поэтому,если после первой блокады- болевой синдром купирован, то можно и не продолжать до №3 блокад (курс)
?PRP-терапия ( АСР-терапия или плазмолифтинг) плечевого сустава-курсом.Можно делать через месяц после блокад
?Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки, и под конролем врача-ЛФК