Консультация невролога /

Болит рука — вопрос №1988423

Добрый день. У отца болит рука в плечевом суставе уже вторую неделю. Боль ноющая, поднять не может. В поликлинике невролог на больничном, а терапевт приняла и назначила ксенофан 8мг 1 р/д 5 дней в/м, кеторолак 1,0 в/м 5 дней, алфлутоп 1 мл в/м 10 дней и омепразол 40 мг за 30 минут до завтрака. На приеме был в понедельник, но пока вообще не легче. Терапевт сказала, что либо хондроз, либо грыжа, но пока никуда не направила. Подскажите, пожалуйста, чем снять боль?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, раннее боли в шее были?
по лечению нужно добавить 1) дексаметазон 8 мг в/в 2 дня, затем по 4 мг в/м еще 4 дня,
2) мидокалм 150 мг 2 раа в день -10 дней
кеторолак убрать, оставить все остальное
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подобная проблема была ранее, но не так остро все было. и сейчас так же и в шее есть боль

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а дексаметазон внутримышечно все уколы сделать? а то я его колю дома, а в вену не умею.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда надо сделать МРТ шейного отдела, с этого уровня выходят нервы, которые идут затем на руку. дексаметазон, конечно внутримышечно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
если по шее не будет ни протрузий, ни экструзий, которые в описании сдавливают корешок нерва, то тогда идем на МРТ плечевого сустава. Но по описанию, и что болит шея, все же больше похоже, что на уровне шеи корешок сдавливается, отцу выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте! Хондропротекторы (алфлутоп) не имеют доказательной медицины. Вам необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника и плечевого сустава .
К лечению аркоксиа 90 мг 1 р в сутки +омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Место мазь с НПВС : найз гель или долгит
Невролог
Вероятнее обострение плече-лопаточного периартрита. Лечение комплексное , включая медикаментозное, физиотерапию , лфк
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Движения в плечевом суставе ограничены? Боль усиливается при движениях в суставе? Боль в покое где больше : в шее или руке?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, боль усиливается при движении. В покое болит в руке.
Невролог
Поняла, желательно сделать рентген и УЗИ плечевого сустава, кеторол не надо, по окончании ксефокама- дальше Тексаред 20мг 1таб утром росле еды 10дней( плюс нольпаза 20мг утром до завтрака), мидокалм 150мг 2р.д. 10дней, местно на область сустава пластырь с вольтареном, потихоньку разрабатывать руку, делать движения в плечевом суставе , не допускать обездвиженности сустава
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а алфлутоп нужно?
Невролог
Если начали, то продолжайте, на позвоночник хондропротекторы никак не влияют, но на суставы могут благотворно влиять, правда не у всех есть эффект
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Желательно провести мрт плечевого сустава.
С целью обезболивающего и противовоспалительного эффекта попробуйте амбениум по 2 мл внутримышечно 1 раз в день на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, спасибо